Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » Программы для мониторинга обменных или купленных вручную ссылок

Программы для мониторинга обменных или купленных ссылок

мониторинг ссылокВ марте этого года я опубликовал статью про один из незаменимых элементов блога – блогролл – как лучше все организовать, какие ссылки там размещать и закрывать ли их от индексации. Вообще это было что-то вроде размышлений про идеальный блогролл в блоге или как правильнее обмениваться ссылками. В итоге пришел к выводу, что нужно поступать с другими вебмастерами так, как они делают это с тобой. 

Возможно, конечно, звучит немного глупо или очевидно, но часто при обмене ссылками встречаются люди, которые в процессе договоренности заявляли одно, но потом втихаря закрывают ссылки от индексации. Да, в принципе, блогролл служит для размещения дружественных ссылок, но никто не мешает добавлять туда линки для обмена трафиком или пузомерками. Собственно, раз уж я принялся «чистить и усовершенствовать» свой блогролл, то появилась необходимость в мониторинге размещенных ссылок.

В этом случае можно говорить в том числе и про обмен в постовых блогах – уверен, кое-кто без тени сомнения может меняться, а потом снимать ссылки со своих блогов. А ведь иногда под такую нечестную политику попадают и купленные вами ссылки – в общем процесс обмена и покупки ссылки нужно как-то контролировать. Увы, я не встречал нигде в блогосфере обзора или статьи по этой теме, поэтому пришлось изучать вопрос самостоятельно. Насколько я понимаю, некоторые вебмастера или оптимизаторы используют для мониторинга ссылок Microsoft Excel. Теоретически для хранения информация и в качестве такой себе базы данных Excel целиком и полностью подходящее решение.

Linking The Web

Тем не менее, для мониторинга ссылок есть и специализированные программы. Я особо не вникал в дебри данной темы, но парочку программ все же повидал на своем пути. Первая из них, по сути, только для мониторинга ссылок и создана — Linking The Web. Визуально программа предельно простая, интерфейс интуитивно понятен и приятен.  Пользоваться софтом не сложно даже, если вы впервые его увидели.

Linking The Web

Возможности Linking The Web:

  • Проверка наличия ссылок
  • Проверка атрибута «nofollow» или запрещение индексации в robots.txt.
  • Проверка времени существования ссылки – можно указывать сроки размещения и мониторить их соблюдения.
  • Проверка изменения PR страниц сайта-донора ссылки
  • Уведомления по Email
  • Автоматически мониторинг ссылок
  • Наличие разных «партнеров» для обмена
  • Импорт и экспорт в Microsoft Excel.

Для добавления ссылок в Linking The Web имеется возможность «пакетного ввода» — это, конечно, не чтение из файла, то тоже весьма ускоряет процесс, позволяя вводить некоторые параметры ссылки единожды – выбор партнера, срока размещения ссылки, а остальные сможете вводить с помощью дополнительной формы.

Linking The Web

Если какая-то ссылка не была найдена, была закрыта от индексации или в ней изменился анкор, то она будет выделена красным фоном дабы вы сразу заметили неладное. В главном окне программы Linking The Web можно отображать ссылки от разных партнеров, проектов и с разным статусом – хорошие, nofollow, заканчивающиеся и т.п. В целом для мониторинга обменных или купленных ссылок Linking The Web полностью подходит. Мне пока сложно оценить насколько это удобно и быстро делается, но по функциональным моментам никаких нареканий быть не может. С одной стороны нужно тратить время для отслеживания «живых» ссылок и некачественных вебмастеров, с другой вы платите деньги за обмен, поэтому эффективность его нужно контролировать. Программа Linking The Web бесплатная.

Semonitor

Второй инструмент, который можно применять для отслеживания ссылок – модуль «Обмен ссылками» Link Exchange Tool программы Semonitor. Конечно, главным отличием данного решения от предыдущего решения является стоимость – Semonitor обойдется вам в сумму от 2000 до 45000 рублей. Правда справедливо будет заметить, что мониторинг ссылок в Semonitor далеко не самая важная функция и лишь одна из многих. Да и в самом Link Exchange Tool главной особенностью есть поиск сайтов, где можно совершать обмен, база ссылок обмена или покупки идет в придачу просто.

Здесь также есть возможность добавлять разных партнеров, а для каждой ссылки указывать много всяких параметров – тип ссылки, время установки и завершения сделки, цену, наличие ссылки в дмоз, як, показатели PR. Но все данные вводятся вручную, что, конечно, слегка напряжно. Для этого же модуля есть так называемая «база ссылок», где можно посмотреть и отсортировать сайтов-доноров по разным параметрам.

Жаль нельзя эти параметры обновить и как-то изменить. Максимум, что можно сделать это экспортировать данные в Excel, но не совсем ясно какой из этого практический толк:)

Если оценивать ситуацию с мониторингом обменных и купленных ссылок в целом, то пока сложно сориентироваться как лучше управлять большим числом ссылок и сайтов для обмена. Пускать этот процесс на самотек и не следить за ссылками тоже вроде неправильно, нанимать какого-то человека в качестве «линк менеджера» или как это называется и вовсе непонятная затея. В общем, если у вас есть какие-то наработки в этом направлении или статьи – делимся в комментариях. Было бы очень интересно почитать! Пока что буду тестировать все три варианта, посмотрим, что из этого выйдет.

P.S. Постовой. Читаем статью про то как обрезать mp3 файлы и песни онлайн?
Горячие знакомства в Киеве.

20.07.10

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

13 Comments
  1. BloggerMen

    Я для каждого сайта создаю файл Excel. Где по вкладкам разбиваю обмен ссылками, покупку…. По мере необходимости проверяю.

    Linking The Web раньше не попадалась. Буду тестировать.

  2. Max1mus

    Тоже на днях где-то читал про эту прогу. Скидывал ссылку в твиттере на нее. Мне кто-то ответил, что прога давно не обновлялась. Честно, даже не заглядывал пока, что за она. А так, да, все по-старинке делаю, только не Exel, а простой блокнот )

  3. Tod

    Max1mus, да, ветка на Серче о программе не обновлялась с прошлого года, но скажем функционал вполне себе обычный, ничего особенно за это время не поменялось.

  4. SEO-Дилетант'ка

    Хотела протестировать бесплатную программку, а она у меня не запустилась. Жаль.
    А в целом, спасибо за статью:)

  5. Александр

    За наводку на Linking The Web огромное спасибо! А Semonitor мне кажется через чур громоздким и неоправданно дорогим, слишком много в него попытались впихнуть.

  6. mandalay

    Я для этих целей сервис prodavatel.ru использую… очень удобно… раз в месяц заглядываю чтоб проверить что да как.. сам он заточен под блогун, но ничего не мешает добавлять в него и свои ссылки…

  7. Tod

    mandalay, читал про сервис, но как «проверялку» ссылок с блогуна — в таком случае, конечно, удобно использовать.
    SEO-Дилетант’ка, некоторые пишут, что не могут установить, но по отзывам прога должна работать на ХР, Висте и Вин7.

  8. SEO-Дилетант'ка

    Tod, вот как раз на семерке у меня и не хочет запускаться. попробую на ноуте на xp запустить, может получится.

  9. eminkoff

    Несмотря на любовь к «разложению по полочкам», а об учете купленных ссылок не задумывался :). Спасибо за правильные мысли ;).

  10. Rulaf

    Пользовался программой Linking The Web. Нет нормального мануала, чтобы составить файл в Экселе для массового добавления ссылок на проверку. Вручную геморно все параметры указывать.

  11. Tod

    Rulaf, нашел какую-то альтернативу получше?

  12. STALKER

    Еще есть программа CodeCheck — http://delphidevelop.ru/load/21-1-0-47. Правда не такая навороченная как описанные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.