Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Новые виджеты в Blogger — статистика и популярные посты

В жизни каждого блоггера статистика имеет важное значение, особенно, если вы только начали вести блог. На первых порах возникает дикое желание посмотреть сколько же человек зашло сегодня в блог, что они читали и т.п. Это вполне нормально. В данном блоге тема отслеживания посещаемости поднималась неоднократно — в одной из статей про статистику блога на Blogspot я рассказывал о существующий сторонних сервисах. Позже разработчики наконец то реализовали внутренний механизм статистики для Blogger, а недавно еще и добавили парочку интересных новых виджетов.

Вообще, если честно, я хотел сначала опубликовать руководство о том как можно поставить счетчики для всех статей блога — то есть чтобы после каждой из них отображалась информация о количестве просмотров. Удивительно быстро были найдены в англоязычном сегменте интернета всякие разные решения этой задачи, но к большому сожалению, из двух вроде бы нормальных описаний ничего толкового не получилось — один скрипт не работал, второго вообще не оказалось по нужному адресу. Хорошо что разработчики Blogger не перестают радовать нас своими новинками — поэтому взамен неработающим скриптам предлагаю ознакомиться с новыми виджетами Blogger, которые в определенной степени тоже связаны со статистикой.

Так, заглянув на днях в виджеты Blogger, я неожиданно для себя обнаружил эту самую «обновку». Видимо, виджеты стали продолжением или результатом работы над встроенной в blogspot статистикой. Теперь у блоггера появилась возможность не только созерцать ее лично, но и похвастаться читателям. Для этого используется виджет «Статистика блога», отображающий общее количество просмотров сайта. Пока что он доступен лишь в Черновиках Блоггера.

Как видите на выбор предлагаются довольно симпатичные варианты оформления счетчиков. Правда, как мне кажется, устанавливать такой счетчик есть смысл только в том случае, если вы открываете новый блог, поскольку он может показать только то количество посетителей, которое посетило блог с того момента ввода в эксплуатацию системой Blogger сервиса статистики (до этого посетителей никто не учитывал).

Для установки виджета заходите, во-первых, в черновики draft.blogger.com, а во-вторых, в разделе «Дизайн» кликаем по одной из ссылок «Добавить гаджет». После этого находим в самом верху «новинки» — нам нужна «Статистика блога«.

Второй интересный виджет «Популярные сообщения» (Popular Posts) позволяет вашим читателями и посетителям быстро узнать и найти самые просматриваемые статьи в блоге. В принципе, это то, что я и хотел, только вот жаль нет отображения количества просмотров для постов. Для гаджета идет несколько параметров настройки:

Устанавливается он как и первый в черновика системы Блоггер draft.blogger.com. В общем, тестируйте, проверяйте. В качество положительного момента можно заметить, что использование «родного» виджета позволит значительно уменьшить нагрузку на блог если заменить им какой-то из сторонних скриптов для вывода популярный статей блога.

02.09.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.