Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Домены » Смена администратора и перенос домена в зоне com.ua между украинскими регистраторами

Смена администратора и перенос домена в зоне com.ua

домен com.uaВ который раз сегодня столкнулся с вопросом переноса домена в зоне ru. Начал было воссоздавать подробности изученного раньше материала, думал, что можно решить вопрос немного проще, но все опять сводится к бумажным письмам регистратору. К чему, спрашивается, эти дурацкие сложности? Сегодня почитал где-то мысль, что это предотвращает воровство доменов — больше похоже на чушь, потому как я очень сомневаюсь будто желающих увести домен в зоне com меньше. Но ведь там не возятся с этими бумажками, нотариусами, поездками в офис — откуда это желание все лишний раз усложнять, не понимаю. 

Собственно, сегодня пришлось заниматься переносом одного украинского домена в зоне com.ua, где все намного проще  возни вокруг ru-шек. И я решил с вами поделиться некоторыми подробностями данного процесса.

Пока что лишь второй раз переношу домен com.ua между разными регистраторами, поэтому возможно там есть какие-то скрытые и пока неизведанные нюансы, хотя я все же постараюсь рассказать максимально подробно как все было у меня. Вообще, если я правильно понял, весь процесс сводится к двум простым шагам:

  1. Вы должны поставить в известность прошлого регистратора, о том, что хотите перенести домен.
  2. После этого инициализируете трансфер у второго регистратора.

В процессе могут быть разные нюансы, которые вроде как зависят в большей степени от самого регистратора. Поэтому первым делом при переносе домена com.ua я бы рекомендовал обратиться в службу поддержки туда, где вы оформляли свой домен. Если же ваш случай будет идентичен моим примерам, то можете смело пользоваться опубликованными ниже алгоритмами.

Несколько лет назад я купил Литературный блог, думал буду почитывать разные книги и писать свои впечатления туда. В результате времени на все это не хватало и я решил организовать сотрудничество, но и эта затея была не самая удачная. Сейчас работаю себе потихоньку с копирайтерами и пытаюсь монетизировать сайт должным образом.  Первым делом, которое меня (и других вебмастеров) должно волновать — оформление доменного имени на себя.

Смена администратора домена com.ua

Домен мой_сайт.com.ua был зарегистрирован в компании Freehost и оформлен на прошлого владельца.  Итак, что же было сделано.

1. Я написал запрос в тех. поддержку где уведомил компанию о том, что купил данный сайт и хотел бы сменить Nic-handle на свой.

Nic-handle — это ссылка на запись, которая размещена в базе данных той или иной организации, регулирующей деятельность во всемирной сети. В этой базе данных размещена информация об организации или человеке: название (фамилия, имя), e-maіl адрес, контактный телефон, адрес.

2. После этого тех. поддержка Freehost отправила на почту прошлому владельцу запрос на смену nic-handle. Ему требовалось распечатать небольшую заявку, указать свое ФИО, расписаться и выслать это все обратно по факсу или на e-mail в отсканированном виде.

3. После этого нужно будет подождать несколько дней и убедиться в том, что все прошло хорошо.

В моем случае без «приключений не обошлось» — как-то через некоторое время еще раз проверив Nic-handle и обнаружив там старые данные. После этого повторно обратился в службу тех. поддержки, приложив скан заявления прошлого админа (который он мне отправил) и просьбу разобраться в ситуации окончательно. В течении некоторого времени домен был уже с моим Nic-handle.

Смена регистратора домена com.ua

Дальше мне захотелось сменить регистратора домена, собрав парочку своих адресов в одном месте — nic.ua. У них пару раз были разные акции, по которым для меня был установлен тариф Gold и весьма приятные цены на домены com.ua. Об этом я уже писал в блоге — читаем статью где и почему я регистрирую домены. В разделе FAQ есть описание процедуры переноса домена к nic.ua:

Вам необходимо воспользоваться меню Трансфер домена. Введите свой домен, подтвердите желание перенести домен и следуйте дальнейшим инструкциям. Внимание! Вам необходимо заранее уведомить текущего регистратора о желании перенести домен к регистратору NIC.UA (ua.drs, ООО «Сервис Онлайн», Service Online LLC) и в зависимости от домена запросить у текущего регистратора код авторизации (auth-code) для переноса домена.

В компании Freehost, насколько я помню, меня ничего дополнительно заполнять не нужно было, я просто отправил им запрос в тех. поддержку с цитированием этой процедуры переноса, указал свои логины в системе, требуемый домен и попросил перенести к nic.ua. После некоторого времени пришло письмо с сообщением, что перевод осуществлен.

Ситуация номер 2. Сегодня я занимался переносом домена для игры готика 4 — gothic4.com.ua от хостера hosted.ua. Не смотря на то, что компании как бы имеют общего владельца или являются партнерами (точно не знаю), там процедура переноса чуть более длительная.

1. Заходим на эту страницу базы знаний, где скачиванием пример заявления на трансфер домена и распечатываем его.

2. Заполняем заявление, указывая свои ФИО, логин, нужные домены и подписываемся. Дальше сканируем (либо фоткаем) и оправляем по адресу info@hosted.ua. Внимание для физических лиц требуется вместе с этим заявлением отправить сканы 1,2 страницы паспорта и прописки. Для юридических достаточно печати организации.

3. После некоторого времени их тех. поддержки пришло сообщение «Благодарим, документы получены. Заявка на трансфер домена подтверждена.«

4. Я захожу в раздел трансфера nic.ua где ввожу требуемый домен и нажимаю кнопочку «Продолжить». Заявка будет обработана в течении некоторого времени.

перенос домена nic.ua

Кстати, если вы захотите перенести домен от nic.ua к другому регистратору, то процедура весьма простая:

Вы можете делать заказ у другого регистратора, как только мы получим запрос, он автоматически будет отправлен на Ваш контактный email. Как только Вы его подтвердите, трансфер будет подтвержден и домен будет передан новому регистратору. На подтверждение трансфера Вам отводится 96 часов (4 дня), если в течение этого времени мы не получили от Вас ответ, автоматически отправляется отказ.

Перенос домена между администраторами внутри nic.ua

Как-то в блоге я устраивал распродажу своих доменов и сайтов, где из всего перечная получилось лишь продать домен google-chrome.com.ua аж за 10 баксов:) Так вот у покупателя тоже был аккаунт в nic.ua, куда, собственно, и следовало перенести домен. Процесс достаточно прост, для него использовался так называемый код домена (прямо как в зоне com). Итак, для переноса домена другому администратору внутри nic.ua нужно:

  1. Зайти в свой аккаунт в меню «Мои заказы» — «Управление доменными именами», где получаете «Код домена» (указан в подробностях заказа).
  2. Передаете этот код новому администратору.
  3. Тот в свою очередь заходит в меню «Трансфер домена» на этой странице, вводит нужный домен и соответствующий код. После этого домен будет перенесен в аккаунт нового администратора.

Вот так просто и удобно! Я правда точно не знаю точно что при этом происходит с Nic-handle — он меняется автоматически либо потом придется решать этот вопрос дополнительно с тех. поддержкой. В любом случае, думаю, ничего сложно в этом не будет, так как для связи достаточно электронной почты и не нужно возиться ни с какими нотариусами.

Если есть что дополнить по теме, пишите в комментариях — будет весьма полезно.

P.S. Постовой. Пошаговая инструкция как приготовить суши на кулинарном портале Cooking.
В нашем интернет магазине есть женская и мужская парфюмерия, декоративная косметика и косметика по уходу.

01.09.10

Категории: Домены.

Теги: , , , ,

16 Comments
  1. toribloger

    очень полезный пост однако! забрал к себе в закладки, ибо с проблемой переноса приходилось столкнутся и видимо еще придется… nic.ua очень радуют кстати ;)

  2. r2d2

    И чем они тебя радуют? Офигенно дорогими доменами??

  3. Tod

    r2d2, по тарифу Gold цены как-то не особо и дорогие, по крайней мере когда искал у других домены, цены были повыше. Причем получить тариф можно было при достаточно легких условиях, хотя это, конечно, не факт что дальше так будет)

  4. Роман

    Александр, уже давно являюсь вашим постоянным читателем, спасибо за интересные статьи, а также за материалы на дизайн-мании :)
    Вопрос: почему вы так пристрастны к домену com.ua? В сети встречал негатив касаемо 3-го уровня.

  5. Tod

    Роман, на самом деле я не пристрастен нисколько, просто это самый популярный украинский домен, у нас в отличии от России зону UA получить можно лишь при наличии торговой марки, поєтому com.ua вроде как у нас самый «крутой» — как RU в России. Хотя, конечно, сейчас я бы предпочитал зону com чтобы не связываться со всякими письмами и нотариусами при смене регистратора или администратора.

  6. MunixGroup

    ну чтобы получить тарифный план GOLD в nic, нужно иметь большой оборот. А я вот пользуюсь ukrnames.com очень хорошая контора, мне нравится.

  7. Tod

    MunixGroup, последние 2 года там у них проходят разные акции, которые позволяют получать тариф Gold или другие при выполнении достаточно простых условия — типа перенести домен или продлить:) Возможно, дальше будет сложнее, но при таком подходе получается регистрировать дешевле.

  8. Sanyok

    глянь тут, нормально разжевали все: http://ecomspace.ru/blog/hostservice/articles/1499

  9. Алексей

    а была ли у кого проблема при смене регистратора, когда сайт постепенно перестает быть доступен у части пользователей, т.е. трафик падает, в день фактической смены регистратора? Как при смене ДНС-серверов почти. Смена регистраторов на это влияет?

  10. Tod

    Алексей, смена регистратора это лишь запись в whois, она не может влиять на доступность или недоступность сайта. А вот с ДНС серверами иногда могут быть проблемы.

  11. Alex

    nic.ua для переноса от них требует цветные копии паспорта в хорошем качестве, на сколько это вообще законно?

  12. Tod

    Alex, нужно посмотреть правила передачи домена для той или иной доменной зоны. Если учесть, что некоторые сайты стоят дороже машин, то требовать паспорт при переносе не так уж и сомнительно. Но вообще советую глянуть правила переноса/смены владельца домена.

  13. Роман

    А не подскажите,сколько обычно времени уйдет на смену регистратора и во время смены сайт будет ли жив?)

  14. Tod

    Роман, зависит от того насколько быстро вы сможете выполнить всю процедуру — для смены нужно составить заявление, отсканировать (фотография не принимается) + сканы паспорта, затем отправить на почту и в течении 1-2 дней сменят админа домена. Потом просто отправляете оригинал письма по почте.
    Что касается «сайт жив», то смена админа никак не сайт не влияет, ДНС домена все так будут направлять его на нужный хостинг.

  15. Игорь

    Вчера и сегодня переносил домен с iname.ua, процедура была вроде и правильная, но нелогично бюрократизирована, потому из дела 30 минут переросло в дело 2 дней. По моему мнению руководство компании уже добилось успеха, связаться с ним оказалось невозможно и это при наличии 20 доменов и сотрудничестве более 5 лет. Принято решение переехать к компании современнее. Остальные решайте сами.

  16. Tod

    Игорь, недавно менял администратора ru доменов и мне показалось, что сейчас для com.ua самая бюрократизированая процедура осталась. Тормозят наши регистраторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.