Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Домены » Онлайн смена администратора домена для Webnames и Reg.ru

Смена администратора домена онлайн в Reg.ru и Webnames

Reg.ru и WebnamesНе прошло и 10лет как с ru доменами стало также легко работать, как и с глобальными зонами com/net. Сегодня будет небольшой пост, посвященный онлайн смене администратора домена у двух крупных регистраторов Reg.ru и Webnames. Наконец-то можно передавать/продавать сайты не выходя из дома, не обращаясь к нотариусам и т.п. Те, кто сталкивается с этим вопросом достаточно часто, думаю, в курсе всех тонкостей процедуры, а вот новичкам информация пригодится. В посте про то где и почему я регистрирую домены я говорил, что работаю именно с Reg.ru и Webnames, поэтому, к сожалению, не знаю какие процедуры у других регистраторов. Возможно, кто-то сможет дополнить эту информацию в комментариях.

Смена администратора домена онлайн в Reg.ru

Для того чтобы иметь возможность совершать онлайн операции по смене администратора домена в Reg.ru вам нужно заключить договор на безбумажную передачу доменов.  О процедуре я уже детально рассказывал, поэтому лишний раз на этом останавливаться не буду. Суть в том, что вы единожды проходите всю бюрократическую процедуру с подписанием договора (лично в офисе либо через нотариально заверенное письмо), а затем быстро и легко управляете своими доменами онлайн.

Онлайн операции с доменами доступны на этой странице.

Смена администратора домена онлайн в Reg.ru

Кликаем по первому элементу «Сменить администратора». Вы попадаете на страницу, где потребуется ввести свои данные (ФИО, серию и номер паспорта) и указать домен для переноса.

Сменить администратора Reg.ru

Важно! В серии паспорта должны использоваться только латинские символы. В противном случае онлайн процедура работать не будет. Мне пришлось обращаться в тех.поддержку дабы они заметили кириллические символы на латиницу. Благо для этого не нужно писать никаких заявления и т.п.

Следующий шаг — указание данных нового администратора домена. Нужно ввести его логин, ФИО и почту. Насколько я понимаю, есть возможность перенести домен сразу в аккаунт партнера Reg.ru (отмечаете поле «Выбрать профиль»).

Смена администратора домена онлайн в Reg.ru

Если все указано верно, на почту будет отправлен код подтверждения для завершения процедуры. Вам нужно будет не только ввести его в специальном поле формы, но и сообщить принимающей стороне. Вот, в принципе, и все, что нужно сделать. При возникновении каких-то сложностей или ошибок, создавайте тикет в поддержку Reg.ru.

Кроме нюанса с латиницей в серии паспорта я столкнулся с еще одним важным моментом. Если вы передаете домен онлайн, то принимающая сторона должна иметь не только заполненную базовую анкету владельца аккаунта, но там должны быть загружены скан-копии документов подтверждающих данные пользователя. При этом, если бы вы меняли администратора домена через бумажное заявление по email, то у верифицировать аккаунт (загружать сканы) нового владельца не обязательно.

Смена администратора домена в Webnames (прямой аукцион)

Для онлайн смены администратора домена в Webnames используется так называемый прямой аукцион. Заходите в раздел «Аукционы», где выбираете пункт «Выставить домены на торги».

Смена администратора домена в Webnames (прямой аукцион)

Здесь:

  1. Определяете вид аукциона «Прямая продажа доменов».
  2. Дальше кликаете по нужному вам варианту в столбце «Доступные домены», после чего он перейдет в состав лота.
  3. Потом определяете длительность торгов (5 суток с запасом). Ставите цену 1 рубль (еще 50 добавляет система в качестве наценки).
  4. Вводите логин нового администратора и кликаете по ссылке «Создать лот».
  5. На почту придет запрос подтверждения создания лота.

Как видите, процедура смены администратора домена онлайн в Webnames немного отличается от Reg.ru, тем не менее, в ней нет ничего сложного.

Из нюансов тут есть два момента. Во-первых, передача домена по прямому аукциону возможно только тогда, когда он находится в Webnames. Поэтому, если вы регистрировали его через партнера компании, вам придется сначала переносить домен в Webnames. Это, кстати, отличие от Reg.ru, где онлайн смена администратора возможна и для партнерских регистраторов.

Второй нюанс похожий на Reg.ru — у принимающей стороны должна быть заполнена базовая анкета домена в Webnames и загружены подтверждающие документы (сканы паспорта). Только после этого вы сможете передать домен новому владельцу.

На этом все. Если у вас есть что дополнить, например, про онлайн смену адмнистратора домена в других компаниях, пишите в комментариях.

03.05.15

Категории: Домены.

Теги: , , , ,

2 Comments
  1. Евгений

    Здравствуйте, Александр.Хорошо что вы подняли эту тему. Есть у кого спросить) Несколько вопросов, если разрешите:

    1. Вы документы подавали в офис рег.ру на Шулявке? Как это происходит и сколько времени занимает и сколько стоит?
    2. Если я пользуюсь услугами ресселлера рег.ру — нужно ли мне переносить домены в «материнскую панель для трансфера
    3. У меня в панели на рег.ру по саповскому промокоду 125р регистрация и продление. Есть ли мне смысл искать реселлеров в таком случае или лучше работать с регистратором напрямую?
    4. Смогу ли перенести с материнской панели рег.ру к ресселлеру, если вдруг поменяются какие-нибудь условия?
    5. Если я меняю у меня несколько+акк на основном сайте, нужно на каждый акк отдельно документ?
    Спасибо

  2. Tod

    Евгений, приветствую.
    1. Я подписывал договор, когда офис еще был на Дворце Спорта. Пришел с паспортом, заполнил бумаги. Они обещали отправить заявления в центральный офис и решить вопрос в течении недели-двух.
    2. Переносить домена от реселлера не нужно.
    3. Лично я не вижу разницы между реселлером и самим рег.ру — домен принадлежит только вам. Сам работаю с Regnic — весьма удобно.
    4. Переносить домены от рег.ру к реселлеру и наоборот можно без проблем, насколько я знаю.
    5. Насчет нескольких аккаунтов не знаю — по идее должен быть один официальный с подтвержденными документами и заявлением. Не уверен, что сможете использовать одни и те же данные паспорта на разные аккаунты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.