Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Домены » Перенос RU домена в R01 - для нерезидентов РФ не так уж и сложно

Перенос RU домена в R01 — для нерезидентов РФ не так уж и сложно

R01С момента публикации статьи про то, где я предпочитаю регистрировать домены прошло уже лет 5. За это время узнал много новых компаний, реселлеров и нюансов. Сегодня поделюсь информацией о том как перенести RU домен (сменить администратора) для нерезидентов РФ у регистратора R01. Вообще, как вы знаете, менять владельца для доменной зоны RU — дело непростое, нужны, как правило, нотариусы, отправка писем и прочие хлопоты. Но обо всем по порядку.

Первое, что предлагает вам сделать регистратор R01 (и я также советую) это подключить услугу безбумажной передачи домена. С ее помощью вы сможете передавать права на домены через свой личный кабинет. Как показывает практика безбумажной работы с Reg.ru это весьма удобно и легко. В общем, вам требуется будет заключить соответствующий договор с R01. Для этого нужно:

1. Загрузить в свою учетную запись подтверждающие личность документы: сканы паспорта с фото и регистрацией.

2. На сайте регистратора скачать заявление для подключения услуги.

3. Если вы собираетесь (и можете) самостоятельно завезти заявление в офис компании, тогда вам достаточно взять с собой паспорт для удостоверения личности. Офисов у R01, к сожалению, не так много — только Москва и Питер.

4. Если же возможности посетить офис нет, тогда придется заверить заявление у нотариуса и отправить его почтой вместе с копией паспорта.

Важно здесь отметить то, что заявление может быть заверено только российским нотариусом. Тут лично для меня возникают некоторые непонятные моменты. То ли имеется ввиду нотариус, работающий на территории РФ, то ли просто тот, который может заверить документы на русском (с выполнением перевода текста или без). Дело в том, что недавно один мой знакомый (нерезидент) вроде как заверял заявление перед отправкой. Хотя лично я этого не делал.

В общем, если вдруг возможности заключить безбумажную передачу домена в R01 у вас нет, то придется действовать по общим правилам смены администратора RU домена, которые описаны вот тут. Ничего сложного здесь, по сути, нет, вам просто нужно будет скачать и заполнить другое заявление. Однако есть один любопытный пункт.

Перенос RU домена в R01

Так, что если вы не резидент РФ, можете скачивать бланк заявления по общим правилам передачи домена, вкладывать скан паспорта в письмо и отправлять регистратору. Единственное, нужно учитывать, что придет оно не очень быстро (если обычное, не заказное или еще какое-то там), зато недорого. В моем случае весь процесс занял почти 2 недели.

22.07.14

Категории: Домены.

Теги: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.