Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Функциональность блога на Blogspot

Продолжаем тему знакомства с движком для создания блога Blogger. В прошлой заметке мы коротко рассмотрели основные возможности сервиса. Если этой информации вам было недостаточно, чтобы окончательно определиться с выбором платформы и завести свой блог именно здесь, то данный пост поможет разобраться в вопросе еще более детально. Остановимся на функциональности Blogger`а отдельно.

Используя одну учетную запись от Google, вы можете управлять сразу несколькими блогами, постоянно переключаясь между ними без необходимости менять аккаунт. Что, согласитесь, очень удобно.
Для каждого пользователя доступна русскоязычная справка по Blogger, где вы можете найти ответы на большинство интересующих вас вопросов.

Все функции системы разбиты на 3 основные группы, отвечающие за те или иные принципы работы. Первая группа отвечает непосредственно за размещение сообщения в блог. Здесь имеется простой текстовый редактор для написания поста, который включает в себя некоторые базовые элементы форматирования текста (шрифт, выравнивание), а также вставку списков, изображений и видео. Для каждого сообщения есть возможность задавать ярлыки (метки, тэги). В этом же разделе производится процесс управления комментариями.

Вторая группа функций отвечает за разные настройки системы. В разделе имеется множество опций и свойств для выбора, которые определяют те или иные принципы работы вашего блога. Все настройки разбиты по тематикам – публикация, форматирование, комментарии, архивирование, канал сайта (RSS), электронная почта и разрешения (права доступа). В дальнейшем мы обязательно рассмотрим эти опции более детально. Сейчас же, думаю, приведенного перечня достаточно дабы понять, что в Blogger можно сделать практически все что угодно, настроить сайт именно так, как вы того захотите.

Последний раздел (Шаблон) отвечает непосредственно за визуальное оформление. Здесь можно изменять порядок и место расположение блоков в шаблоне, подбирать шрифты и цвета все всех текстов и заголовков, изменять HTML код текущего шаблона сайта или выбрать новый из галереи.

Из экзотических опций можно, пожалуй, упомянуть «версионность» записей – сохранение текстов в системе без публикации в блоге. Это своего рода черновики, которые видны только вам. Вы в любой момент можете их открыть, дополнить и опубликовать. Есть возможность использования движка Blogger на вашем хостинге или подключение к блогу своего доменного имени вместо blogspot.com. Хорошо проработана интеграция с другими сервисами от Google – галерея Picasa, AdSense, YouTube, Google Video, FeedBurner и др.

Если все это вам подходит, то приглашаю создать блог на Blogspot — просто зайдите по этой ссылке и следуйте инструкциям.

09.02.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.