Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » SEO софт » iAnalysis - бесплатная программа анализа сайтов для начинающих

iAnalysis — бесплатная программа анализа сайтов для начинающих

Продолжаю изучать разный seo софт, который может пригодиться в работе. Сегодня рассмотрим простую программку для анализа сайтов под названием iAnalysis. С помощью нее вы сможете проверять базовые (основные) показатели своих сайтов достаточно легко, быстро и (что немаловажно) совершенно бесплатно. Скачать программу можно на официальном сайте, на данный момент актуальная версия 1.30 (с обновлениями за 2 февраля 2011). Доступна только под Windows, хотя разработчики обещают и Linux версию. Занимает программка 10 Мб.

Обновление 20.11.2018: Увы, сейчас этот софт уже недоступен. Из альтернатив могу вспомнить набор сервисов PR-CY с кучей разных возмоностей, либо попробуйте поискать что-то в архиве SEO софта.

Процесс установки обычный как для Windows программ — скачали, запустили install, ответили на пару вопросов и вуаля. Интерфейс вряд ли вызовет особые сложности — есть 2 закладки «Анализ сайта» и «Настройки». Во второй вкладке вы можете определить какие именно параметры будете считывать:

В iAnalysis есть:

  • Информация о сайте — заголовок, размер страницы, ip, скриншот и иконка.
  • Пузомерки — тиц, PR.
  • Индексация страниц в Google, Яндекс, Rambler, Yahoo.
  • Количество обратных ссылок из Google, Яндекс, Яндекс.Блогов и Yahoo.
  • Наличие сайта в каталогах DMOZ, ЯК, Rambler Top 100, Mail.ru каталог.

Имеются также системные настройки, где вы можете указать адрес локальной директории для хранения базы данных, включить или выключить звуковое уведомление и поставить отметку «Сравнивать параметры». В общем, выбираете здесь какие показатели сайтов для анализа вам нужны.

Дальше, собственно, переходим в закладку «Анализ сайта», вводим URL и жмем «Проверить». Постепенно на странице будут отображаться результаты:

Удобно, что часть показателей кликабельны, и вы сразу попадете на соответствую страницу поисковика где сможете посмотреть какие именно обратные ссылки найдены или страницы проиндексированы.

Если в настройках было отмечено сравнение результатов анализа, то в некоторых параметрах увидите изменения показателей относительно прошлой проверки. Также в качестве преимуществ разработчик iAnalysis выделяет возможность сохранения результатов анализа + гибкую настройку.

Вот и все, что касаеся бесплатной программы анализа сайта iAnalysis. Теперь, думаю, можно понять почему в заголовке я написал «для начинающих«. Как мне кажется, это как раз подходящая аудитория для софта — то есть пользователи пока что особо не разбираются во всех тонкостях и нюансах продвижения, имеют небольшое число проектов для анализа и просто хотят время от времени быть в курсе их показателей (сравнивая с прошлыми результатами). Кроме того, важным является бесплатно использование программы. Для более продвинутых пользователей, во-первых, можно посоветовать панель сайтов Panel-X — за нее придется немного заплатить, но при этом все делается автоматически, работает онлайн и весьма удобно для работы с большим числом сайтов. Если же размышлять в сторону более детального анализа сайтов, то можно вспомнить весьма похожую по внешнему виду Site Auditor. Но сам анализ сайта там более детальный, поэтому понадобиться чуть больше знаний для понимания работы софта.

P.S. Для многих простых cms и сайтов-визиток можно установить пользовательский поиск от google, что обладает большим функционалом и достаточно легко ставится.
Летом в такую жару хочется освежиться, если у вас есть дача закажите строительство бассейнов и после этого всегда сможете наслаждаться прохладой дома.
Чтобы получить хорошую и оплачиваемую работу полезными будут курсы английского киев — это не только разговорный английский, но и весь комплекс обучения по грамматике и т.п.

20.07.11

Категории: SEO софт, Анализ сайта.

Теги: , , , , ,

12 Comments
  1. Анатолий

    помоем отличная программа
    спасибо разработчикам

  2. Игорь

    Как так iAnalysis может обладать гораздо меньшим функционалом чем Site Auditor и в тоже время весить в 5 раз больше? :)

  3. Богдан

    Согласен, програмка полезная, здорово может помочь в продвижении ресурса

  4. Сергей

    Хороший анализатор. Еще сайт аудитор приличный

  5. Antonio

    Еще хорошая SiteAuditor, тоже бесплатная, обладает нужным функционалом,
    или сервис на pr-cy там все on-line хранится, что тоже отлично

  6. Tod

    Игорь, сложно сказать почему так) Site Auditor более профессиональная разработка, которая давно существует и видимо там отдел программистов покруче.

  7. Евгений

    Так на чем все таки лучше остановиться? Я Site-auditor’ом только недавно начал пользоваться, еще не освоил толком. Вообщем, для новичка, что лучше выбрать? Заранее спасибо

  8. Tod

    Евгений, если хотите развиваться и познавать новое, а также использовать результаты в процесс продвижения, то лучше конечно Site-auditor. Программа iAnalysis слишком проста и только для быстрого, базового анализа сайта.

  9. alekssad

    Надо будет как нибудь попробовать.

  10. Sead

    Tod Пишет:»Программа iAnalysis слишком проста и только для быстрого, базового анализа сайта.»
    Вот по этому и буду использовать простую программу, так ка сам ещё «прост» в раскрутке.

  11. Андрей

    Рекомендую SiteAnalyzer — бесплатный аналог Screaming Frog и Netpeak Spider. При этом по набору функций практически не уступает платным аналогам.

  12. Tod

    Андрей, спасибо за подсказку.. а то данная программа уже и не работает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.