Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » SEO софт » Определяйка 2.0 - быстрая и удобная программа массового анализа сайтов

Определяйка 2.0 — программа для массового анализа сайтов

Определяйка 2.0Работая в качестве вебмастером я перепробовал достаточное количество сервисов и программ для анализа сайтов. Одни из них анализировали сайт по ограниченному числу параметров (были слишком простые по функционалу), другие не поддерживали массовые проверки, третьи требовали за свою работу денег (зачастую немалых). В принципе, все зависит от целей и назначения софта, поэтому, скажем, даже простые бесплатные программы и сервисы по типу Sitechecker.pro имеют право на жизнь, т.к. многим начинающим пользователям порой сложно разбираться с массой нюансов. Но сегодня расскажу о более продвинутой и удобное софтине — Определяйка от Netpeak!

Если вы активны на seo рынке Украины, то должны бы определенно слышать об этой компании. Определяка — это что-то вроде программы для внутреннего пользования, которая чуть позже вышла в паблик. Первая версия достаточно хороша, была тепло воспринята вебмастерами, а появившаяся в 2011 версия 2.0 стала еще лучше!

Основная и единственная функция Определяйки — это массовая проверка различных показателей сайтов, что может быть использовано оптимизаторами для сравнения данных по конкурентам или анализа своих интернет проектов. В программе есть достаточно большое число параметров, а также возможность сохранения + экспорт результатов. Итак, что умеет анализировать «Определяка» 2.0:

  • Количество страниц сайта, проиндексированных поисковой системой Google и Yandex (Google index и Yandex index);
  • PR (Page Rank) и тИЦ сайта, а также Alexa Rank;
  • Количество упоминаний домена в поисковой системе Google и Яндекс;
  • Количество ссылок с блогов Яндекса (Яндекс.Блоги);
  • Количество внешних ссылок на сайт (по данным поисковой системы Yahoo).
  • Количество исходящих ссылок на другие ресурсы с проверяемого домена.
  • Тематику сайта и регион (с помощью запроса в Yandex-Bar);
  • Наличие сайта в каталогах Яндекс (YACA) и DMOZ;
  • Возраст сайта по данным whois или web.archive.org.;
  • IP адрес сервера, на котором размещен сайт;
  • Склейку домена в поисковой системе Google и Яндекс;
  • Различные показатели трастовости и авторитетности сайта: SEOmoz Page Authority, SEOmoz Domain Authority, mozRank, mozTrust, Domain mozRank, Domain mozTrust — по данным SEOmoz. Для проверки в настройках программы нужно будет указать логин и пароль для тех параметров, которые можно использовать во free версии сервиса.
  • и многие другое (полный перечень параметров вы можете посмотреть не официальном сайте программы).

Давайте рассмотрим как же производится анализ проектов. На сайта разработчиков есть подробный пост о том как пользоваться программой Определяйка 2.0, хотя, в принципе, там нет ничего чрезвычайно сложного. Скачать установочный файл утилиты можно здесь. Дальше устанавливаете программу на компьютер и запускаете.

Определяйка 2.0 настройки

В основном меню вас в первую очередь должны заинтересовать пункты «Загрузить» — указание сайтов для анализа, «Очистить» — удаление информации из рабочей области и «Настройки«. В настройках вы можете задать некоторые полезные опции при работе с софтом: количество потоков, список прокси серверов, логин и пароль к сервису SEOmoz, ключ для antigate.com, использование Яндекс.XML и некоторые другие.

Итак, после того как вы прописали все необходимые настройки, указываем сайты для анализа — кликаем по пункту меню «Загрузить» и в открывшееся окно добавляете список ссылок. Дальше в левой колонке выбираете параметры анализа и нажимаете «Определить» в нижнем правом углу. Рядом с кнопкой можно отметить число потоков.

Определяйка 2.0 анализ сайта

Ждем некоторое время и получаем результаты. Их, как я уже говорил выше, можно сохранить — для этого нажимаете на иконку дискеты в блоке «История«. В общем, на первый взгляд все проще простого, но при этом есть много разных мелких деталей, которые делают Определяку хорошим функциональным инструментом. Если оценивать достоинства софта, то можно выделить следующие пункты:

  • Возможность массового анализа.
  • Большое количество разных параметров.
  • Удобный интерфейс, юзабилити и хорошая скорость проверки.
  • История анализов — сохранение и экспорт результатов.
  • Возможность работы через прокси + поддержка сервиса антикапчи;
  • И все это абсолютно бесплатно!

Напоследок небольшое видео по работе с программой Определяка дабы всем все было понятно:

Мне лично Определяйка 2.0 очень понравилась, давно хотел написать небольшой обзорчик, но все никак не было времени. Софт подойдет для начинающих и вполне опытных сеошников, которые постоянно сталкиваются с анализом сайтов и оценкой конкурентов. Программа в целом отличается приятным интерфесом, скоростью (при том что может определять огромное количество параметров для большого числа сайтов) и корректностью результатов (в отличие от многих подобных утилит), при этом абсолютно бесплатна! Разработчикам большое спасибо за их труды. Единственный серьезный недостаток проекта — на данный момент существует версия только для Windows, пользователи Linux и Mac могут пока лишь облизываться. Всем остальным маст хэв — потестируйте, возможно, Определяйка вам тоже приглянется.

P.S. Недавно в блоге алматинского полубомжа появилась интересная заметка Ротапост лучше ГГЛ где достаточно подробно рассмотрены возможности биржи Ротапост для оптимизаторов.
Если вы уже начинаете думать о летнем обустройстве дачного участка, то композитный бассейн будет весьма эффективным решением, установка проходит за 15-20 дней.

03.03.12

Категории: SEO софт, Анализ сайта.

Теги: , , , , ,

6 Comments
  1. allemiko

    Да программ хорошая,и главное в ней работать приятно), впрочем потетсирую еще,может и есть ньюансы)хотя наврятли они будут.

  2. Soft

    Скачал, попробую.

  3. Саша

    C Определяйка знакомлюсь только сейчас. На сколько я понимаю, она должна заменить Site Auditor. Имел опыт с Netpeak Spider, но сейчас переключился на аналог Smart SEO Tool http://smart-seo-tool.ru/about-app. Функционала у Netpeak Spider стало не хватать. Вообще у Netpeak софт довольно хороший.

  4. Tod

    Саша, да хороший софт.

  5. Денис

    Программа недорогая, только не бесплатная. А очень даже не дешевая. После триала оплачивать полную стоимость за то что бы раз в месяц использовать явно неинтересно. Хоть бы ввели вариант оплаты от количества проверок!

  6. Tod

    Денис, вме меняется, раньше можно было бесплатно проверять) Жаль, что теперь только платный доступ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.