Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » Лучшие статьи Tod’s Blog 2012 - заработок, инвестиции, разработка

Лучшие статьи Tod’s Blog 2012 — заработок, инвестиции, разработка

Лучшие статьи Tod’s Blog 2012 В процессе написания итогов 2012 года решил для каждого блога сочинить пост с лучшими публикациями за это время дабы, так сказать, обновить в памяти наиболее важные прошедшие события. Практически все проекты успел обойти за исключением «Все для блога», вот можете почитать соответствующие статьи:

  • Лучшие обзоры сервисов за 2012 на Вебдванольных заметках. Получилось не так много, как я ожидал, конечно. Надо будет в этом году ситуацию исправить, тем более, что обзоры не такая уж и сложная тематика.
  • Лучшие хаки и плагины wordpress 2012 — вот уж где полезных постов достаточно, так это в тематическом блоге о системе вордпресс. Для удобства чтения разделил статьи по тематическому признаку: комментарии, списки постов, админка, миниатюры и т.п.
  • Лучшее в Дизайн Мании за 2012 год — больше всего публикаций в итоговый пост набралось именно здесь. Найдете в статье как посты для вдохновения (лучшие сайты, логотипы), так и материалы для скачивания (иконки, PSD, текстуры). Не обошлось без верстки и css хаков.

В принципе, для каждого проекта вышло в итоге по 20-30 интересных статей. С одной стороны как для года, наверное, не так много. И закрадывается даже мысль мол правду говорят, что лучше всего писать когда есть вдохновение, а не стараться выдавить из себя статью любой ценой — это может отразиться на ее качестве. Возможно, так оно и случилось в 2012. С другой стороны нельзя не учитывать тот «небольшой» факт, что блогов то у меня шесть:) А совмещать это не так просто.

Но не будем о грустном перейдем уже к лучшим статьями Tod’s Blog за 2012 год. Раньше подобные посты я создавал ориентируясь на хронологический порядок публикаций, но, признаться, группировать их в тематические блоки мне кажется более интересным и эффективным. Поэтому публикация будет в стиле Дизайн Мании с WordPress inside.

CMS и веб-разработка

Здесь можно выделить, по сути, три основных направления — Livestreet, WordPress и DLE. Мое знакомство с первой системой началось достаточно банально — я просто купил сайт. Он, в принципе, был не так уж и плох, но тяга к совершенству заставила меня разобраться в этой системе дабы внести парочку улучшений. В результате этого получилось несколько тематических статей:

Конечно, не могло не обойтись без публикаций о WordPress — системе, с которой я сталкиваюсь каждый день. Большую часть хаков публикую на WordPress inside, здесь же исключительно те, которые как-то связаны с оптимизацией, продвижением, заработком и т.п.

В конце года пришлось столкнуться с еще одной популярной среди вебмастеров системой — DLE. Постов могло быть и больше, но просто физически не успел разместить их в 2012.

Работа и эффективность

В эту группу вошли статьи, которые так или иначе относятся к рабочему процессу — его организации, специфике и т.п. Кроме того, добавил их постами про эффективность, что в работе тоже достаточно важно.

  • Выбор нетбука или ноутбука для работы: Asus Eee PC 1215B — в начале года прикупил себе небольшой ноутбук для работы вдали от стационарного компа. В заметке изложены разные мысли по поводу выбора данной модели и вообще сравнение классов ноутбуков с нетбуками. Забавно, что в 2013 этот вопрос практически потерял свой смысл, поскольку нетубки, похоже, прекращают свое существование.
  • Мое вдохновение и его источники — работать без вдохновения достаточно сложно, причем это касается не только дизайна. Вы думаете легко сочинить пост на 4-5к. символов или заниматься веб-разработкой без наличия хоть какого-то настроя? — да, иногда даже очень. Поэтому без вдохновения никак не обойтись.
  • Используем время эффективно (личного опыта) — мысли относительно эффективности посещают меня время от времени, причем восприятие и их применение иногда меняется. В статье описаны личные ощущения / мысли по этому поводу на текущий (наиболее актуальный) момент.
  • Тестирую Astakov для автоматизации работы с биржами вечных ссылок. Делегирование полномочий для вебмастера, оптимизатора — очень важный шаг, который нужно пройти и преодолеть. Сделать это, как оказалось, не так просто. Попытка переложить часть работы со ссылками на сторонний сервис оказалась не очень удачной.

Возможно, следующие 2 поста не так явно вписываются в тематику работы и эффективности, но включить их было некуда (учитывая тот факт, что не хотелось «разрывать» по разным категориям и публиковать по отдельности). Вообще в 2012 достаточно часто несколько публикаций подряд были посвящены вопросам из одной и той же (или похожей темы).

  • Отправляем заявки в Rotapost автоматически с помощью iMacros — одной из самых больших проблем (неудобств) биржи Rotapost была невозможность массовой отправки предложений для размещения ссылки оптимизатором. В сети были разные варианты решения этой задачи (даже платные), но iMacros оказался самым эффективным из них.
  • Плагин iMacros для Firefox – автоматизация работы в браузере — не мог не остановиться на этом плагине подробнее. Он позволяет «запрограммировать» последовательность определенных действий в браузере — по сути, аналог многим платным скриптам, которые продаются на вебмастерских форумах. Хотя, конечно, дабы научиться делать сложные действия в нем нужно будет разобраться.

Кстати, чуть позже Димок реализовал массовую рассылку объявлений и необходимость в сторонних скриптах отпала. И хотя она и не всем отправляет заявки, но в целом увеличивает их число — а больше осилить их все равно не успеваю.

Инвестиции в 2012

В прошлом 2012 инвестированию было посвящено много времени. Возможно, конечно, само слово «инвестирование» звучит немного «завышено» для той деятельности, что я проводил, но все его используют:) С другой стороны, если воспринимать это как «вклад», то мы постоянно так или иначе инвестируем в свою будущее и т.п.

  • Почему сайты одна из лучших инвестиций — вспомнил прошлые опросы о разных вкладах и, оценив некоторый личный опыт, сделал для себя вывод, что инвестировать в сайты — это выгодно и более-менее стабильно. Некоторые доводы относительного этого умозаключения я и привел в статье.
  • Топ-10 важных вопросов при покупке сайта — конечно, не стоит покупать сайты все подряд, скорее даже наоборот — нужно достаточно тщательно оценивать разные нюансы. В этом плане, например, депозит или даже ПАММ является более простыми «уравнениями с меньшим числом неизвестных».
  • Инвестирую в ПАММ с помощью Liteforex – как-то меня предложили попробовать свои силы в ПАММ’ах и я начал потихоньку экспериментировать. Дальше в блоге были еще два поста с результатами — отчет номер 2 и третья часть с наглядной демонстрацией какие в этой нише бывают риски.

Копирайтинг и статьи

Тексты для сайтов я заказываю совместно у знакомых копирайтеров и на биржах. Хотя под конец года больше внимания уделял биржам — проще найти среди тысяч доступных статей нужную тебе по тематике, чем заказывать наугад «новости», а потом подбирать их для статей GGL / Rotapost. Но вообще следующие три статьи касаются в большей степени открытия новых сервисов и их возможностей нежели работы под биржи ссылок.

  • Content Monster – биржа качественного контента — обзор основных возможностей системы, где встретил парочку новых уникальных (как для подобных сервисов) предложений. В целом, можно сказать, что новые (для меня) биржи контента в 2012 удивили чуть большее широким функционалом чем уже привычные проекты.
  • Заработок на статьях в бирже Etxt.ru – самое поразительное для меня открытие в теме бирж статей это то, что в Etxt.ru есть возможность не только заказывать тексты, а имеется функционал а-ля Миралинкс для вебмастеров, где они могут еще и зарабатывать на своих площадках.
  • Биржа контента Turbotext – отличительной фишкой системы была 0% комиссии заказчикам, да и вообще среди клиентов значились узнаваемые в рунете компании. Опций, в принципе, там достаточно много, есть и уникальные — одних типов заказов там 8 штук, что уже само по себе необычно. Единственное, с чем были сложности, так это дизайн и юзабилити — да вроде бы не хуже того же Advego, но как-то сложно привыкнуть.

Яндекс 2012

Куда же без этого замечательного поисковика, которому все ни по чем, и который всегда найдет чем удивить даже бывалого вебмастера / оптимизатора. Я не стал исключением, поэтому не мог обойти стороной этот чудо поисковик и не написать о нем пару строк. 

  • Добавилось проблем перед началом лета – спасибо Яндексу за это — так сложилось, что у Яндекса возникли небольшие непонятки с хостингом или ему не понравилось IP сайтов, не суть. Сложность и мое недовольство заключалось в том как быстро Яша выкинул сайты из индекса (причем нормальные) из-за небольшой неточности, и как долго, медленно, уныло он их туда возвращал.
  • Проверка индексации сайта в Яндекс – в определенный момент обнаружил интересную фишку, что оказывается количество страниц в индексе Яши можно проверять разными способами и (что самое удивительно) они выдают разные противоречивые данные. В итоге я, конечно, нашел единственно верный — чем поспешил с вами поделиться.
  • Как проиндексировать страницы Яндексом — здесь рассмотрел просто таки все известные мне и более-менее «ходовые» варианты для скармливания ссылок на индексацию в Яндексе. Есть как платные, так и бесплатные, новые и старые — в общем на любой вкус. Подойдет для GGL заметок и прочих похожих задачи.

Заработок и партнерки 2012

И только спустя пять категорий постов я добрался до основной темы блога — заработка:) Нет, публикаций по этой тематике вроде как хватало, просто так сложилось. Не буду мучить вас длительным вступлением, перейдем сразу к делу.

  • Как и где заработать на сайте с тИЦ=10. Если ваш сайт только-только получил 10-тку тИЦа и вы не знаете что с этим лучше делать — читаем данный пост. Какие биржи ссылок оптимальнее выбрать — с вечными или временными ссылками, какие преимущества есть и в тех, и в других (для тИЦ=10).
  • Заработок в Admitad от А до Я: с чего начать, где и как заработать — решил под конкурс написать подробную статью про Admitad. Ключевые вопросы, затронутые в посте: какую CPA партнерку выбрыть? (и почему Admitad), где и на чем заработать? (сайты, арбитраж), что же выбрать для заработка и с чего начать? Плюс поста, что все нюансы и варианты находятся в одной статье, разбиты и сгруппированы для легкости восприятия.
  • Заработок на фанкитах – обзор партнерки Funkit наклеек для мобильных. Нельзя сказать, что тема приносит какие-то сверхприбыли, но в 2012 оказалась относительно новой и некоторые вебмастера на арбитраже трафика смогли неплохо заработать. В целом, белая и весьма интересная партнерская программа.
  • Aviasales – успехи вебмастеров и новые возможности. В начале года и еще лучше перед Евро-2012 партнерка и рефы выдавали отличные результаты, местами эффективнее обычной контекстной рекламы. Вообще сервис Aviasales — это очень крутая система во всех отношениях: финансовых показателях, построении рабочей модели, хорошей партнерской программе. Не зря, кстати, в начале лета в Aviasales появился первый миллионер.
  • Зарабатывать в интернете можно по разному (+видео от Seopult.tv) — общий пост о некоторых успешных персонажах рунета, их «фишке» или правильнее сказать «нише» для заработка. Суть и основной месседж заметки в том, что есть множество разных способов, каждый теоретически может подобрать для себя подходящий ему. Есть лишь одно требование — работать.

Сервисы для продвижения 2012

Обзоры разных сервисов, систем, партнерок я публикую достаточно часто. Их в сети нереальное множество, стараюсь по возможности познакомить вас с некоторыми их представителями, так сказать. В постах обычно рассматриваю основные возможности, варианты применения, функциональность изнутри (если это возможно) и некоторые другие нюансы.

  • Seopult для автоматического продвижения – создание проекта. Автоматическое продвижение сайтов в 2012 не только оставалось актуальным трендом, но и продолжило наращивать обороты. Данная заметка будет больше интересна новичкам так как там детально с большим количеством скриншотов показан процесс начала работы и создания проекта для раскрутки.
  • Используем Rookee для автоматического продвижения (с чего начать). Аналогичная предыдущей по формату статья, только уже про другую популярную в рунете систему — Rookee. Отличительной особенностью проекта является наличие стратегий продвижения от профессиональных сеошников, которые можно использовать для своих целей.
  • Movebo – улучшаем поведенческие факторы и позиции сайта в выдаче. Поведенческим в 2012 уделялось достаточно много внимания, как со стороны поисковых системе, так и от оптимизаторов. Для последних был разработан сервис Movebo, который по словам создателей позволяет достаточно грамотно, незаметно и естественно улучшать поведенческие факторы для более высоких позиций в топе.
  • SeoHammer – покупаем только качественные ссылки — еще один сервис автоматизации закупки ссылок в биржах. Его фишкой является очень и очень тщательный анализ доноров практически по всем известным параметрам. В статье найдете пример работы с одной из бирж, где для сайтов с тИЦ >= 30 и разными другими «классическими» требованиями выборка отсеяла около 93% площадок как непригодные!

Сервисы для разработки сайтов 2012

Если выделять чем еще запомнился мне 2012 год, то я бы обязательно вспомнил про конструкторы сайтов. Они позволяют любому пользователю без каких-либо технических навыков шаг за шагом сделать свою интернет страницу. Этот метод может стать хорошей альтернативой заказу в веб-студиях или у фрилансеров. Да, есть определенные сложности и недостатки, например, в «стандартности» шаблона, но и плюсов там хватает.

  • Nethouse – бесплатный конструктор сайтов для бизнеса. Как вы поняли из названия, главная направленность у этого сервиса — создать сайт, который бы помогал вам продавать или предлагать свои услуги через интернет. Это проявляется, например, в наличии каталога товаров, корзины и т.п. Самое главное — бесплатно! Представьте, вы начинаете бизнес, не знаете как он там пойдет, готовы ли вы сходу вложить в сайт пару тысяч долларов? А ведь нужно еще продвижение.
  • Wix.com – бесплатный функциональный конструктор для создания сайтов. Очень яркий и функциональный сервис, с которым легко работать: выбираете шаблон, редактируете его вместе с разными настройками и добавляете разных фишек. Не смотря на то, что за использование Wix нужно платить, цена соизмерима со стоимостью хостинга и уж точно дешевле разработки с нуля.
  • JivoSite (ЖивоСайт) – в этом посте речь идет не о конструкторе, а немного другой теме. На очень многих сайтах в 2012 вы могли видеть так называемых онлайн консультантов. Для проектов, которые предлагают пользователям те или иные услуги или продают товары, считаю, функцию достаточно полезной и эффективной. Так вот сервис JivoSite — один из тех, что позволяют ее реализовать.

На этом с лучшими статьями Tod’s Blog за 2012 все. Надеюсь, найдете для себя кое-что полезное, старался рассмотреть все направления и темы, с которыми тесно сталкивался — заработок, копирайтинг, CMS, продвижение, инвестиции, работа и т.п. Теперь остается сконцентрировать все силы на своих эпичных планах на 2013 год, стараясь реализовать их по максимуму. Чего и вам желаю. Кстати, со Старым Новым Годом!

13.01.13

Категории: CMS, Заработок в интернете, Мои проекты, Продвижение сайтов, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , ,

3 Comments
  1. Сергей

    Спасибо. Очень познавательно, полезно и интересно. Много почерпнул, и ещё черпаю, хватить на неделю.
    Да тоже от души поздравляю со старым НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Всех благ.
    С уважением, Сергей.

  2. seoгрот

    Хорошая идея, собрать всё самое интересное в одном месте. Я уже аверное с полгода на Ваш блог не заходил. А теперь зашол и сразу на одной странице просмотрел, чтобы мне было интересно почитать.

  3. Виталий

    Спасибо за обзор. Для меня теперь актуальна статья «Как и где заработать на сайте с тИЦ=10»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.