Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Интернет-маркетинг » Впечатления от воркшопа Нетологии по улучшению интернет-магазина

Воркшоп Нетологии: улучшение интернет-магазина

После того как я завершил обучение по верстке в Нетологии решил попробовать еще одно направление. Однако в этот раз выбрал не обычный онлайн курс, а так называемый «воркшоп». Его фишка в том, что упор на занятиях делается больше на практическую составляющую дабы можно было сразу применять полученные знания в работе. Полностью программа называлась — «Воркшоп: улучшаем показатели интернет-магазина«. Большая половина занятий уже осталась позади, поэтому сегодня решил немного рассказать о процессе обучения. Так сказать, поделиться впечатлениями.

Воркшоп: улучшаем показатели интернет-магазина

Для кого этот воркшоп

Некоторые преподавали в начале занятия пытались разобраться с уровнем подготовки учеников и спрашивали о их занятиях/работе. Кто-то оказался практикующим маркетологом, другой человек хотел создать и развивать свой магазин, третий пытался разобраться во всех тонкостях онлайн шопинга дабы контролировать своих подчиненных. В принципе, для этих трех направлений и следует записываться на воркшоп. Я как раз сейчас занимаюсь развитием одного магазина, поэтому подобные курсы мне весьма интересны.

В отличии от обучения верстке, где вы можете получить новую для себя профессию с нуля, здесь желательно приходить не только с имеющимися знаниями, но и практичными задачами. Как видите по названию, цель воркшопа — улучшить свой интернет магазин, не научиться создавать, а именно улучшить! Поэтому все занятия будут направлены на развитие проекта, внедрение новых подходов увеличения эффективности и прибыли, анализ результатов и т.п.

План занятий

Для каждого курса в Нетологии есть список уроков. Признаться, в воркшопе нумерация и очередность занятий были немного странными и поначалу запутывали. Однако позже я просто начал просматривать уроки все подряд.

План воркшопа Нетологии: улучшение интернет-магазина

Основные обучающие блоки:

  1. Сайт как площадка продаж. Здесь было 2 урока — про юзабилити и оформление магазина (про текст/графику на сайте). В первом преподаватель анализировал удачные и не удачные варианты оформления сайта интернет магазина, рассказал какой должна быть «идеальная корзина» и т.п. Очень интересные занятия.
  2. Аналитика в e-commerce (до этого занятия еще не дошел).
  3. Digital-продвижение интернет-магазина. Нам рассказывали про основные каналы привлечения трафика и работу с лояльностью.
  4. Операционные процессы в e-commerce. Тут были лекции о логистике, складке, а также организации финансового учета.

В процессе обучения преподавали демонстрируют подготовленные кейсы и материалы к занятиям, которые останутся с вами и после завершения воркшопа. Очень полезно время от времени подсмотреть какие-то моменты, что вы забыли или еще не разобрали.

Также хочется дополнительно рассказать о домашнем задании и практических уроках. Во-первых, разбираются домашки достаточно детально. После проведения первого блока лекций нужно было подготовить улучшения по юзабилити своего магазина, продумать маркетинговую стратегию и т.п. Во-вторых — есть специальные отдельные практические занятия по тем или иным темам. И если первое длилось достаточно недолго и состояло из рассмотрения лучших домашних работ и ответов на вопросы, то второе получилось более практичным. Не смотря на то, что активными были только пару человек, считаю, что оно удалось. Все, кто хотел, мог задавать вопросы по своему магазину или по теме обучения.

Что касается меня, то я немного опоздал с началом обучения и все видео уроки просматриваю уже после их завершения. Большая часть заданий мне понравилась — про юзабилити, тексты сайта, каналы трафика и лояльность были очень интересные лекции. Почерпнул для себя весьма полезную информацию. С другой стороны, так как я занимаюсь технической частью, то вопросы управлением магазина, организацией доставки мне были не особо интересны. С нетерпением жду занятия по e-commerce аналитике — ведь это один из самых важных моментов в данной теме. В общем, продолжаю потихоньку обучаться.

Если вас заинтересовали курсы Нетологии, то можете глянуть какие сейчас есть наборы в группы. В сентябре планируются курсы по веб-дизайну, SMM-менеджменту, и интернет-маркетингу.

Раньше была скидка 15% на обучение для читателей блога — код tod. Не уверен, что сейчас работает, но могу уточнить — пишите на почту, если решите пройти обучение.

04.09.15

Категории: Интернет-маркетинг.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.