Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Blogger.com (Blogspot) » Выбор хостинга для блога - где и почему создавать проект: Blogger, LiveJournal, собственный хостинг и домен

Выбор хостинга для блога: где и почему создавать проект

блог хостингВ самом начале своей блоггерской деятельности я уже рассматривал данный вопрос — рассказывал не только о способах и местах создания блога, но и причинах, типах проектов. Интересно было почитать старую информацию и оценить ее сегодня, имея за плечами определенный опыт. Не многие знают, что изначально Tod’s Blog был расположен именно на Blogger, и лишь 3 месяца спустя я кардинально изменил свою позицию, купил собственный домен и хостинг. Теперь, оценив и изучив много всяких нюансов блоггинга могу с 100% уверенностью посоветовать всем начинающим какую именно платформу для себя выбрать. Кроме того, в последнее время меня часто начали об этом спрашивать, поэтому решил написать данную статью. Пост будет максимально полезен тем, кто лишь думает о своем блоге, ну и отчасти пригодится людям, которые думают создавать еще проекты.

Итак, в своей статье Создать блог: зачем, почем и как это сделать? я рассмотрел преимущества и недостатки собственного и бесплатных хостингов с учетом семерых следующих моментов.

  1. Формат хранимых документов
  2. Объем данных
  3. Дизайн
  4. Сообщества
  5. Стоимость создания и развития ресурса
  6. Раскрутка и реклама
  7. Сложность реализации и дополнительные возможности

Тогда и сейчас, я рекомендую обратить внимание всего на 3 платформы: свой хостинг, Blogger, LiveJournal. Все остальное лично у меня не вызывает никаких положительных эмоций, поэтому даже не советую смотреть в их сторону. Вкратце охарактеризую каждый вариант.

LiveJournalLiveJournal — самое простое и в какой-то степени примитивное решение. В первую очередь подходит для приватных (личных), нетематических блогов — грубо говоря, ваш персональный дневник. Чаще всего так на ЖЖ и получается, люди пишут больше о себе, нежели о каких-то проф-ориентированных вещах. Данный блогохостинг, с моей точки зрения, имеет всего одно преимущество — это «социальная близость» пользователей через механизм «друзей» и «сообщества». Создав блог здесь, вы не окажетесь одиноки, можете подружиться с теми, кого интересно читать, вступить в сообщества и т.п. Через некоторое время обязательно найдете и своих читателей, которые позже могут стать хорошими друзьями. Даже по описанию, вы, видимо, уже поняли, что в этом есть некие штрихи социальной сети.

Увы, во всем, остальном у меня о LiveJournal лишь нехорошие впечатления. Здесь вообще нельзя хранить никакие данные, доступа к хостингу нет — максимум можно разместить фотки. И то для этого вам придется приобрести «платный аккаунт», если изображений много (места дают до 2гб). Менять дизайн можно, но, насколько я помню, доступ есть только к CSS, что значительно сокращает возможности правки. Можно добавить немного HTML в сайдбар, но меня почему-то это вообще не впечатляет. В общем, дополнительная функциональность пользователям ЖЖ может лишь только сниться. Более того, гонимые жаждой монетизировать проект, авторы разместили в каждом блоге рекламные объявления. Не видят их лишь счастливые обладатели платных аккаунтов. Некоторые умельцы обходят часть рекламы, но у меня лично получилось убрать только один блок. Также, запрещено явное размещение рекламы со стороны пользователя. Самым удачным механизмом получения прибыли с такого дневника может служить сервис Блогун, но впечатление подобная картина производит отвратительное.

Blogger blogspotВ свете подобных мыслей сервис для ведения блогов от Google под названием Blogger смотрится просто чудом. Данная платформа подходит для более-менее серьезных проектов, тематических и просто персональных блогов. К сожалению, внимания ей уделяется не так много среди русскоязычных пользователей сети, в основном из-за незнания и недостатка информации. С помощью своего проекта BlogoHelp я стараюсь хоть как-то эту несправедливость исправить — пишу о системе, ее возможностях и публикую решения некоторых интересных задач.

А возможности (точнее потенциал) нужно сказать потрясающие! Если у вас есть знания в HTML, CSS, немного PHP и английского языка, то почти каждую свою идею можно воплотить в жизнь. У вас имеется полный доступ к коду шаблона, а в Интернете множество готовых решений и «хаков». Не нужно покупать платный аккаунт чтобы получить доступ к красивым шаблонам — их в сети и так полно. Система не сложная в эксплуатации, в поддерживается имеется русский язык. И все это совершенно бесплатно!

Доступа в хостингу также нет, но сейчас, к счастью, это вообще не проблема. Есть много онлайн проектов, где можно размещать свои файлы, музыку. В Blogger есть связь с другим сервисом Google — фото галереей Picasa, где для каждого пользователя выделяется 1Гб свободного места. Еще в Блоггере нет никакой рекламы и ограничений по ее размещению, что открывает некоторые возможности монетизации. Единственным недостатком данного блогохостинга есть определенная «отстраненность» авторов друг от друга — нет сообществ, блог практически сам по себе. Лишь недавно Google начал активно продвигать различные социальные механизмы, например Google Friend Connect.

Но если вы хотите создать серьезный проект, особенно для заработка, то лучшим вариантом будет создание блога на собственном хостинге. Особенно, если опыта монетизации у вас нет. Поэтому всем, кто собирается зарабатывать, рекомендую именно этот вариант. Проблемой может лишь послужить тот факт, что потребуются начальные капиталовложения — покупка хостинга и домена. С другой стороны, если вы в себе уверены, у вас есть мысли, идеи, знания в какой-либо области, то, как минимум, вернуть себе вложенные деньги вы сможете. Можно покупать хостинг на несколько месяцев, можно сразу на год. Кстати, очень часто при покупке на полгода-год домен вы получите бесплатно! При этом стоимость услуги в месяц также будет дешевле.

На данный момент я пользуюсь услугами 3х разных хостеров. Работаю относительно недолго, поэтому супер каких-то рекомендаций дать не могу, но серьезных проблем с ними не возникало:

  • HostPro — украинский (есть и в зоне ru) хостинг, понравился саппорт, который я доставал в течении нескольких дней, и мне все толково отвечали, приятная админка для биллинга.
  • Hostenko — специализированный хостинг под wordpress, достаточно быстро можно создать блог, доступные тарифы. Была о нем статья в блоге — быстрое создание wordpress блога с Hostenko — возможно окажется полезной при выборе.
  • HQHost — качественный хостинг, все серьезно, можно из одной админки сразу домены регистрировать, хотя в ней нужно разобраться.
  • Eskhosting — хорошая панель управления (cPanel), есть тариф с предустановленной системой WordPress.

В принципе, еще одной проблемой со своим сайтом может быть в установке и настройке движка WordPress. Но с другой стороны, без каких либо знаний, даже в WordPress в Интернете вы не заработаете:)  Пользуясь моментом, могу предложить свои услуги по установке и настройке WordPress, либо есть вариант с сотрудничеством, при котором от вас требуется лишь написание текстов в блог.

Если есть что добавить — прошу делиться впечатлением в комментариях. Также задавайте вопросы.

P.S. Для тех читателей, которые интересуются электронными деньгами Webmoney и Яндекс Деньгами.
Кстати, еще может понадобиться счетчик pr и тиц.

06.03.09

Категории: Blogger.com (Blogspot), Блоггинг.

Теги: , , , , ,

53 Comments
  1. Алексей

    Лично мне помог украинский рейтинг hosting-top10.com (в российских специально не искал), я там и выбрал хостинг, не для блога правда. У меня не было желания да и возможностей пробовать каждого провайдера на вшивость. Ну, там конечно не все провайдеры, но смысл выбирать между сотнями если большая часть из них — это просто реселлеры? Короче я остановился на с-хосте — очень дешевый тариф и сразу 3 сайта можно разместить, а в остальном там полный безлимит.

  2. Максим

    Хотелось бы услышать мнение — кто и как относится к бесплатному хостингу,
    кто уже пользовался подобной услугой — какие впечатления?

  3. Tod

    Максим, беспалтный подойдет разве что для ГС каких-то или создания саттелитов… все, что вы хотите делать серьезно и надолго — только платный качественный хостер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.