Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

BlogoHelp — помощь при ведении блога на Blogger.com

BlogoHelp - помощь при ведении блога на Blogger.comТе, кто просматривали мой профайл на Blogger.com, наверное, заметили среди перечня всех блогов, непонятное и интригующее название — BlogoHelp. Что за штука такая? — спросите вы. Все просто — это мой новый проект! Выполняя дневное обещание расскажу о сайте немного подробнее.

История создания, идея.
Свои первые шаги в профессиональном блоггинге я начинал именно с бесплатного блого-хостинга BlogSpot от Google. Домен полностью соответствовал названию «Моё видение Интернета» — myinternetvision.blogspot.com. Уже тогда я хотел создать проект о данном сервисе с описанием всяких нюансов и возможностей движка. Немного практикуясь в блоггинге и обретая новый опыт, все же пришел к мысли, что совмещать несколько блогов (и работу) дело очень непростое и я попросту его не потяну. Поэтому многие статьи писал непосредственно в основной блог. Вот небольшая подборка по теме, возможно, найдете для себя что-то полезное:

Но вернемся к идее. Чуть позже я все же нашел немного времени дабы структурировал весь набор информации, который чисто теоретически можно было бы вынести в отдельный блог. Получилось, в принципе, достаточно для старта. При этом — весьма тематично. Были желания либо продать идею, получая какой-то процент (помню о сервисе для продажи идей как-то писал Уникальный человек), но позже мне показалось это слегка сомнительным и малореализуемым вариантом — кто будет платить за то, что придумать самому не так сложно. Или более того, — что уже многие придумали до меня.

Позже была мысль оформить все это в качестве отдельного поста (опять же в стиле Уника), где подробно описать собственно саму идею блога и, как следствие, кого-то натолкнуть на создание ресурса. Подобная тема даже была занесена в мои наброски будущих постов. Но спустя некоторое время под воздействием работ/проектов других блоггеров я все же решился и взял на себя смелость отрыть новый блог — BlogoHelp (on-line помощь при ведении блога на Blogger.com).

Тематика и цели блога.
В данный момент блог содержит всего 6 статей, частота его обновления — приблизительно один раз в неделю (как правило, по выходным). Это связано по большей части с нехваткой времени, но регулярность размещения записей пока четко соблюдается. Идеальной возможностью мониторить обновления на сайте — безусловно, читая его через RSS-ридер. Вы подписались и раз в неделю получаете инфу по сервису, не нужно каждый день ходить по закладкам и проверять не появилось ли что-то новенькое.

Среди предлагаемой информации можно выделить, пожалуй, несколько основных тем:

  • Начинающим (подробное, четкое описание тех или иных вещей со скриншотами).
  • Новости касаемые Blogger.com.
  • Секреты и тонкости системы (можно сказать для более продвинутых пользователей).
  • Вопросы-ответы.
  • Видео инструкции (это в очень хорошей перспективе, понятно, что сейчас очень некогда).
  • Бета — все, что касается разработок в Бета версии.
  • Шаблоны.

В принципе, сюда можно было бы добавить массу дополнительных тем, не исключено, что я к этому приду, но чуть позже. Сейчас же обновления в блоге строятся по принципу «от простого к сложному» — информация будет больше полезна тем, кто только начал работу с сервисом. После рассмотрения азов системы, я перейду к более интересным и животрепещущим темам.

Что касается целей, то они весьма благородны:) — на 99%. В сети я видел достаточно большое количество блогов на движке BlogSpot, но убежден, что среднестатистический пользователь не догадывается о большей части функций системы. Им, думаю, будет весьма интересно и даже полезно узнать больше информации дабы воплотить в реальность те или иные задумки — голосования, вставка видео, галерей на сайт, списков, виджетов и много чего другого для многих оказывается чем-то запредельным и недоступным. Я бы хотел это изменить. В частности с помощью обратной связи с посетителями — возможностью задать вопрос и получить ответ.

Кроме того, ни для кого не секрет, что блогосфера растет и развивается с каждым днем все больше и больше — приходят новые люди, которые хотят выразить себя, но пока не уверены в выбранном способе (блого-хостинге). Второстепенная задача данного блога — дать представление о том, каким же потенциалом может обладать сайт на Blogger.com, что с его помощью реально реализовать. Лично я считаю эту платформу одной из наиболее мощной и удачной для ведения собственного блога — Google делает все дабы пребывание и работа в системе были максимально простыми и эффективными. Глядя на некоторые украинские проекты для ведения блогов, становится реально жалко людей, которые пользуются их услугами. Чаще всего это происходит из-за банально незнания, неимения представления об альтернативах. Буду стараться это изменить!

Кстати, если у вас сложилось впечатление, что блог будет полезен только для новичков, уверяю вас это вовсе не так. В дальнейшем я постараюсь максимально наглядно структурировать контент дабы каждый быстро смог найти для себя нужную информацию — как рядовые, так и продвинутые пользователи. Интересных тем хватит на всех:)

Развитие проекта.
Проект сложно назвать коммерческим, заводить блог на собственном домене и хостинге было бы не совсем логично, учитывая его тематику. Возможно, в будущем я к этом приду — Blogger ведь позволяет импортировать его движок на свой сервер, а также подключать произвольный домен. Тогда будет проще монетизировать, сейчас же единственным вариантом можно назвать Google AdSense, но лишь в далеком будущем при хорошей посещаемости.

В качестве продвижения, думаю, можно использовать разные тематические ресурсы — Хабр, социальные сети, закладки, Ньюс2. Не последнюю роль должна сыграть активность в других блогах — тем более при комментировании BlogSpot сайтов не нужно вписывать свои данные, используется мой Google профайл. Кроме того, надеюсь, определенную лепту в развитие внесут сами посетители.

В общем, самое конкретное, что могу сказать по этому поводу будущего — оно есть! Несколько недель или даже месяц для блога это не время. Все только начинается.

P.S. Интересно было бы услышать ваши мнения, пожелания насчет сайта, возможно вас интересуют те или иные темы, вопросы.

08.03.08

Категории: Blogger.com (Blogspot), Блоггинг.

Теги: , , , , ,

4 Comments
  1. Alex Kotoff

    Информации по Blogger.com (сам им пользуюсь) крайне мало (особенно в сравнении с тем же WordPress), приходится долго гуглить, чтобы найти что-то стоящее, поэтому BlogoHelp будет, думаю, очень полезен. На RSS подписался.^^

  2. Tod

    Алекс, судя по твоему блогу ты более чем преуспел в «гуглении», поскольку блог весьма хорошо смотрится с точки зрения функциональности. Именно поэтому, думаю, начальные посты могут быть тебе уже знакомыми. Хотя с другой стороны, возможно, найдешь какие-то нюансы, о которых не задумывался ранее.
    А вообще по поводу отсутствия инфы согласен, собственно из-за этого и возникла данная идея.

  3. Алекс

    всегда хотел сделать блог на этом движке. И гугл думаю был бы лояльнее в смысле продвижения. но все ни как времени не хватало. Сейчас в выдаче много гугл блогов. Все решился, иду делать

  4. Tod

    Алекс, с момента написания этой статью движок на Blogger.com стал лучше в несколько раз. Сейчас там и SEO есть, и форма комментариев нормальная, и шаблоны, и текстовый радактор новый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.