Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Создать блог (часть3) — где и как создать блог?

Создание блога: где и как создать блог.В предыдущей части статьи мы уже слегка касались темы размещения собственного блога в Интернете. Рассмотрим ее подробнее. Итак, существует два способа – покупать хостинг для блога и домен самостоятельно, либо воспользоваться услугами специальных сервисов.

Благо сайтов, предоставляющих возможность создать свой блог, пожалуй, предостаточно – это как и общепризнанные монстры Blogger, Живой Журнал (ЖЖ в народе), так и обычные порталы, где блоги создаются как дополнительная опция (сервис). К примеру, на существующий музыкальный сайт с форумом, иногда «вешают» еще и блог – дополнительный способ самовыражения для посетителей.

Размышляя над вопросом размещения блога, я набросал небольшую сравнительную характеристику. Внимание! Я не претендую на неопровержимую истинность всего нижесказанного, это просто мои соображения. Вполне вероятно, что в чем-то я могу заблуждаться.

1. Формат хранимых документов
Свой сайт: можно использовать любые форматы хранения данных – аудио, видео, фото, документы, книги – все что угодно.
Внешний сервис:
ситуация с форматами данных зависит от возможностей того или иного сервиса, предоставляющего услуги. Так, например, в Блоггере создана интеграция с другим сервисом от Google – «веб-альбомами Picasa», где вы совершенно бесплатно можете хранить свои фотографии объемом до 1-го гигабайта. Причем, если вам этого мало, есть возможность купить дополнительный объем — начиная от 20-ти долларов в год за 6 гигабайт. Также для хранения информации можно использовать Gmail.
Вывод:
вообще в Интернете сейчас есть масса мест, где можно хранить фотографии, видео, аудио и любую другую информацию. Но со всем этим нужно разбираться индивидуально, в отличии от собственного хостинга, где просто загружаем нужные файлы по ФТП.

2. Объем данных
Свой сайт:
ограничений на объем данных, в принципе, нет — все упирается в деньги.
Внешний сервис:
используя различные внешние сервисы, вы столкнетесь с определенными ограничениями для каждого из них.
Вывод: тут опять же можно доплатить за дополнительный объем хранимых данных, но уж лучше тогда собрать все в одном месте – на своем хостинге.

3. Дизайн
Свой сайт:
ограничений в дизайне нет абсолютно – все зависит от ваших познаний в HTML и CSS, либо вы можете подключить какой-то шаблон из найденных в Интернете.
Внешний сервис:
многое зависит от возможностей определенного внешнего сервиса. Некоторые из них предлагают установить себе на сайт одну и имеющихся тем по умолчанию. А в Blogger`е вы даже можете править ХТМЛ код шаблона, правда нужно всего ничего в этом коде разбираться. Кроме того можно загрузить и свой шаблон. Для ЖЖ, насколько мне известно, разрешается только править имеющиеся дизайны.
Что же касается менее продвинутых сервисов – ситуация хуже.
Вывод:
оба варианта равноценны. Вы, скорее всего, потратите одинаковое количество времени, что на внедрение собственного дизайна, что на использование существующих шаблонов.

4. Сообщества
Свой сайт:
в данном случае никакой «связи с внешним» миром у вашего сайта нет.
Внешний сервис:
в некоторых внешних сервисах (ЖЖ) есть понятие сообществ – группа блоггеров, связанных определенной идеей, например, поклонники музыки, кино и т.п. Это как дополнительный способ заявить о своем блоге.
Вывод:
никто не запрещает вам дополнительно зарегистрировать своего пользователя в ЖЖ, правда я не уверен можно ли там как-то связать профайл с вашим собственным сайтом. Поэтому скорее всего, все кто захочет просмотреть ваш блог, не попадет на ваш «отдельный» сайт напрямую, только из записи профайла.
Зато существует обратная совместимость — а именно возможность трансляции своего блога в ЖЖ. Эта особенность окончательно убедила отказаться от услуг ЖивогоЖурнала, хотя сообщества там мне казались достаточно большим преимуществом среди всех остальных внешних сервисов.

5. Стоимость создания и развития ресурса
Свой сайт:
покупка хостинга и домена стоит определенную сумму, которую вы должны оплачивать раз в год. Такой вариант есть моментальное капиталовложение со старта, хотя сумма в 40-50 долларов не такая уж и большая. Любое развитие ресурса, как-то добавление объема хостинга, может быть произведено за дополнительную плату.
Внешний сервис:
преимущество данного способа в том, что вы абсолютно ничего не платите за хостинг и домен. При желании в будущем есть возможность расширить какие-то параметры сервиса, купить больше места под фотографии и тому подобное. Если проект будет успешным, то можете перейти на собственный хостинг и домен, но в любом случае изначально вам не нужно беспокоиться о каких-то материальных затратах.
Вывод:
риск благородное дело, если вы в себе полностью уверены. Но и «прощупать» почву на практике для начала никто не запрещает.

6. Раскрутка и реклама
Свой сайт:
запустив свой сайт в сеть, вы можете спокойно приложить все усилия к его оптимизации и раскрутке. Вы практически не ограничены в выборе рекламы для своего блога – хотите вешайте AdSense, хотите – кучу баннеров. Все на ваш страх и риск.
Внешний сервис:
блог на внешнем сервисе лично у меня мало ассоциируется с законченным продуктом и, если допустим, через полгода вы захотите переехать на собственный хостинг с доменом – то некоторые результаты ваших трудов по раскрутке могут немного ухудшиться. Что касается рекламы, то не все блоггерские сервисы разрешают ее использовать. Если в Blogger внедрить код от AdSense достаточно просто (все это детища Google), более того в админ части Blogger`а система переодически сама предлагает вам установить код AdSense! То, например, с ЖЖ могут возникнуть проблемы. Владельцы сайта используют блоги как собственные рекламные прощадки, а можно ли добавить туда свою рекламу я так и не нашел.
Вывод:
лично для меня возможность размещения собственной рекламы играла большую роль. Это одна из основных причин почему ведут блоги и я также думал попробовать и эту часть Интернет технологий.

7. Сложность реализации и дополнительные возможности
Свой сайт:
для создания своего сайта необходимы определенные знания. Даже если вы используете шаблонный дизайн, должна быть установлена админ часть, которая управляет процессом ведения блога. Сейчас есть множество систем управления контентом, которые можно использовать для блога, некоторые из них до неприличия просты в управлении. Но в любом случае, хоть чуть-чуть ориентироваться в сути происходящего нужно! Вряд ли рядовой пользователь ПК со знанием пакета MS Office сходу сможет поставить WordPress на свой хостинг даже при наличии руководства на русском.С другой стороны, использование данного подхода – это неплохой опыт для людей, работающих в сфере ИТ.
Лишним точно не будет.Ну и самое броское преимущество, что касается сложности реализации и установки дополнительных возможностей, это тот факт, что со своим блогом вы можете делать все что угодно в пределах ваших профессиональных знаний.
Внешний сервис:
что же в таком случае может предложить внешний сервис? Во-первых, у них есть встроенная админка, максимально простая в управлении – ориентирована на рядового пользователя. Вам не нужно устанавливать дополнительные модули – вся базовая функциональность уже имеется в наличии. Если вы «шарите» чуть больше, то можете несколько расширить эти базовые функции – как, например, я уже рассказывал о создании расширяемых кратких сообщений в блоге Blogger.Используя тот или иной внешний движок, вы приобретаете разве что опыт работы с конкретным движком, что собственно опять же не будет лишним, но и карьеру на этом вы не сделаете. К примеру, некоторые люди зарабатывают на создании сайтов с помощью WordPress. Чем не заработок в Интернете, который начинался с собственного блога?!
Вывод: для некоторых это, пожалуй, самый важный пункт при выборе, который может сразу дать вам понять, что нужно использовать. Если вы не любите всяких мрачных слов типа HTML, CSS, CMS, хостинг, WordPress, FTP, а просто хотите завести блог – то вам поможет один из многочисленных внешних сервисов. Создание собственного сайта отложите на будущее. Хотелось бы также отметить, что выбор системы для ведения блога еще зависит от серьезности проекта. Одно дело просто вести онлайновый дневник, пусть даже фотоблог, а другое создать файловый архив с софтом, музыкой и играми. Если нет внешнего сервиса, удовлетворяющего всем вашим запросам, выход один – создавать сайт самому.

Судя по блогу, который вы сейчас читаете, можете заметить, что я выбрал для него один из существующих внешних сервисов – движок Blogger от Google. Перед созданием я рассматривал еще несколько вариантов, но многие из них оказались недостаточно функциональными, некоторые запрещали использование всякого рода рекламу. К тому же во всех этих пунктах Blogger мог поспорить с вариантом создания собственного сайта, не в последнюю очередь за счет совместимости с другими Google`вскими сервисами.Также мне интересно было узнать что из себя представляет этот Blogger, какими возможностями обладает. В дальнейшем не исключаю перехода на свой собственный хостинг и домен.

25.09.07

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , ,

21 Comments
  1. Alex

    Свой сайт: в данном случае никакой «связи с внешним» миром у вашего сайта нет.

    Почему же, а trackback’s? Толком с ними еще не разбирался, но они как раз для связи постов из разных блогов.

  2. Tod

    Вот и я с этим еще не разбирался, более того, слышу о trackback впервые:) А уж на момент создания блога и подавно.
    Будем разбираться.

  3. А как сделать ?

    Интересует такой вопрос? Как сделать чтоб блог стучался в Яндекс и в Гугле! Тоисть сообщал о новых комментариях и изменениях! Спасибо..

  4. dzhani

    Дорогой друг! А не знаете ли, можно ли где-нибудь завести блог, чтобы он был на нескольких языках. Скажем, на русском и английском. Каждый пост постился бы по два раза на разных языках, а читатели имели бы возможность переключаться.

  5. Tod

    Я вижу 2 варианта — использовать wordpress на своем хостинге, там вроде должны быть какие-то плагины для мультиязычности.
    Второй, если есть желание попробовать на бесплатной платформе — blogspot, заводите 2 блога, в которых пишете на разных языках, единственное, что связь между ними нужно будет прописывать вручную как-то в шаблоне или в постах.

  6. nadin

    Подскажите пожалуйста, не могу сообразить. Если я хочу создать литературный блог, то где его лучше разместить пока без затрат, и можно ли при этом иметь хоть какие-то дивиденды? И как это сделать?

  7. Tod

    nadin, если бесплатный блог, то используйте Blogger, хотя заработать там не сильно получится, к тому если это литературный блог.

  8. nadin

    спасибо за ответ. тогда начну с Blogger?

  9. Emelyanich

    Блог нужен для людей которые хотят выкладывать свои мысли.

  10. Максим

    Подскажите!
    Где лучше создать блог для заработка? Из бесплатных?
    И где из платных?

    Спасибо.

  11. Tod

    Максим, для заработка создавать лучше на платном домене и хостинге. Можешь почитать статью про хостинг для блога — там есть объяснение и некоторые конторы упомянуты.

  12. omyrs

    Да, свой блог — это круто. Вот я создал недавно блог, точнее заказал блог под ключ, все сделали быстро, буквально через сутки. Зато теперь я могу зарабатывать НАСТОЯЩИЕ деньги.

  13. Иgeryk

    Все же лучше создавать блог на блогсервисе, это сразу обеспечит вам читателей и общение с обществом, созданный же блог с нуля — например на платформе ворд-пресса, надо раскручивать, продвигать, все это занимает много времени, сил и материальных затрат. Для своих блогов я выбрал Mypage.ru из всех бесплатных платформ — это самая оптимальная, хочешь — домен свой подцепляй, хочешь — уникальный дизайн замути, ограничений нет, а заработок на нем реальный.

  14. В

    С моей точки зрения одно из преимуществ блога на livejournal.com в том, что пользователи, добавившие тебя в друзья, видят твои сообщения в ленте сообщений от друзей. Если же блог будет на отдельном домене и хостинге, то эта возможность теряется, и читать блог будут гораздо меньше людей. Я правильно рассуждаю, или что то теряю?

  15. Петр

    Реклама на ресурсе, расположенном на блогсервисе, очень мало интересует рекламодателей.Это тоже надо принимать во внимание.

  16. Levchenko Valentin

    Нашел эту статью по запросу «Где лучше вести блог чтобы зарабатывать на нем?» :)
    Да, что греха таить, меня эта тема в последнее время оч. сильно интересует.

    Купил себе вчера домен, именно для личного блога levchenkovalentin.ru :)
    Вот уже часа четыре, как сижу перед компом и никак не могу определиться — где ж мне все-таки его захостить?
    Пока до конца еще не определился, но статья полезная — автору респект!
    P.S> Много интересной информации почерпнул из комментариев к статье.

  17. Tod

    Levchenko Valentin, по поводу выбора могу посоветовать еще статьи: Преимущества и недостатки собственного домена и хостинка для блога, а также Выбор хостинга для блога: где и почему создавать проект — в целом, суть выбора заключается в целях создания блога — если для заработка, то свой хостинг, для себя — можно и бесплатный.

  18. Дмитрий Черянвский

    создавать сайт лучше всего , купив домен и оплатив хостинг, ведь тогда он персонально свой, можно делать с ним всё, и сделать ему очень красивый дизайн и пользоваться блогом в полной мере, а на блогере и ЖЖ и LI все возможности ограничені все однотипно .

  19. Aleksandr

    Очень полезная и интересная статья! Мне понравилась!
    Многие спрашивают, где лучше создать свой блог, как его создать, зачем, как раскрутить и как на нем заработать. Ведь иметь доходный сайт, который вам нравиться и приносит прибыль, намного лучше, чем иметь нелюбимую работу и тратить на нее по 8 часов в день

  20. Владимир

    Спасибо автору и всем тем, кто оставил свои комментарии! Без этого блога и ваших комментариев было бы сложно определиться и «въехать» в тему!
    Всем спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.