Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Создать блог. (часть2) — мысли перед созданием

Создать блог: мысли перед созданием.Помнится когда меня начали посещать мысли о создании собственного проекта, я начал в общем-то с изучения рынка, если можно так выразится. Читал разные статьи зачем создают блоги, смотрел чем занимаются люди, что пишут.

Постепенно созревали какие-то собственные мысли, идеи, наработки по поводу будущего блога. Вообще, признаться хотелось создавать сразу несколько, но потом, трезво оценив свои силы, понял, что я этого не потяну. Посему решил ограничиться одним, но добротным.

На одном сайте читал, что если вы захотели создать блог, то нужно не тянуть с этим, а быстренько садиться и реализовывать свою задумку. Потому что, если вы начинаете сомневаться, думать, размышлять, то ничего не получится. Позволю себе не согласиться с автором. Конечно, есть разные люди, кто-то подходит к решениям тех или иных вопросов более взвешенно, кто-то импульсивен и привык действовать сразу. Но при создании блога/сайта нужно хорошенько подумать (если вы намерены создать серьезный проект). В этом я убедился совсем недавно, когда решил «по быстрому» запустить еще один сайт. Думал, что все наладится со временем, нужно просто стартануть. Купил домен, нашел хостинг, поставил WordPress и начал работать. Но е тут-то было. Главной проблемой была, конечно, нехватка времени, причем колоссальная. WordPress админка простая, в принципе, но легкие модификации еще придется сделать, доставить как минимум пару плагинов. На все это и еще хоть какую-то оптимизацию нужно много времени, поэтому проект пока слегка заморожен. Вывод для себя сделал один – не нужно никуда спешить, лучше все лишний раз взвесить и продумать, хотя бывают случаи, когда идеи «уходят» прямо из-под носа. А «быть первым» – почти что «быть лучшим», все остальные переработки уже «клоны». Хотя сырой и некачественный продукт может попросту не завоевать рынок.

Итак, вернемся к размышлениям по поводу создания блога (либо обычного сайта). Лично я для себя несколько основных вопросов:

1. Тема(ы) блога. О чем собственно будет блог, какие материалы будут размещены, откуда их брать, как организовывать по категориям. Тем для блога может быть несколько. Так называемые персональные блоги могут содержать несколько абсолютно разных по направленности тем, то есть автор в один день пишет о «работе в Unix», а в другой – «какой вчера классный фильм смотрел». Казалось, что может быть общего, но, тем не менее, это нормальная практика для такого рода блогов. Также тема может быть одна глобальная — строго тематические блоги. Ясно, что раскрутить такие блоги проще персональных, так как они изначально заточены под одно направление. Тут уже нужно смотреть на цели блога созданного вами и выбирать интересные темы.

Кстати темы лучше всего выбирать такие, в которых вы хоть что-то понимаете и ориентируетесь, иначе блог может превратиться в непонятно что.

2. Размещение. Можно размещать блог на собственном хостинге, покупать домен. Но в Интернете существует достаточно количество сайтов, предоставляющие «услуги блоггинга». То есть вы заходите, регистрируетесь и можете создавать свой блог. У сайтов, предоставляющих данную услугу, могут быть различные возможности и правила, поэтому нужно выбрать тот движок, который бы подходил вам наиболее точно. Более подробно о размещении поговорим в следующий части статьи.

3. Цели. Возможно, с этого нужно начинать, а потом уже придумывать тему. В общем, пункты тесно пересекаются. Так, например, если вы хотите создать блог для раскрутки и заработка, то тема не так важна. Цели вообще могут быть разные, например: научиться грамотно писать и четко излагать свои мысли, научиться работать с WordPress, завести новый друзей, оптимизировать и раскрутить блог до 100 уникальных посетителей в день, зарабатывать на блоге 300 у.е. в месяц. Понятно, что цели со временем могут меняться – это естественный процесс. Но ставить их изначально, имхо, правильный подход. Нужно к чему-то стремиться.

4. Потенциальные посетители. Лично я ставил перед собой этот вопрос в плане, кому интересен будет тот или иной ресурс. То есть, на кого он ориентирован. Понятно, что если вы создаете профессиональный блог, где пишете о каких-то решениях в области ядерной физики, то логично, что читать вас будут такие же физики-ядерщики в большинстве случаев. Если, например, пишите о своих наработках, то употребление среднего количества терминов в текстах будет оптимальным решением дабы показать, что вы «шарите», и не отпугнет заказчика. Поэтому размышления в данном направлении слегка пересекаются с вопросами продвижением сайта. Как и для любого другого продукта, неплохо знать и учитывать круг потенциальных потребителей.

5. Будущее. Светлое ли?:) Какие перспективы могут быть у данного проекта, в каком направлении нужно двигаться, что требуется еще сделать позже. В общем – все о перспективах и о том, что может быть после достижения поставленных целей или же что делать в случае их невыполнения.

Есть какие-то мысли по этому поводу — высказываемся с комментариях!

23.09.07

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , ,

3 Comments
  1. keetano

    прошу простить что пишу оффтоп но нельзя ли как-то решить проблему: когда в ФФ кликаешь мышкой в левой части сайта (снять фокуса с др объекта) то выбирается текст на всей странице. напрягает если честно.

  2. Tod

    Ок, я посмотрю. На самом деле в блоге есть много «недочетов» в плане установленной темы, где-то даже список завел, стараюсь время от времени исправлять эти глюки, но на все времени, увы, не хватает.

  3. moflix

    Спасибо автору за статью и за все остальные части.
    Давно витала мысль создать свой блог и немножко монетизировать его.
    После прочтения статьи все сделал. Вернее не все, а маленький такой бложек.
    Не знаю, возможно я нарушу какие то этические нормы блоговедения, но можно тут оставить ссылочку на свою страничку?
    Я думаю «папкам» SEO будет интересно почитать (и посмеяться) над моими попытками стать гуру.
    А новичкам, мне подобным — чему то научиться.
    Вот мой адресок:

    http://seo-schoolboy.blogspot.com/

    Кстати, оставил на своем блоге ссылочку на эту страничку. Надеюсь что хоть одного посетителя привлеку хозяину в качестве благодарности за статьи :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.