Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

TYPO3 видео подкасты от Каспера

подкасты от КаспераГде-то лет 6-7 назад (если не больше) я только начинал свои первые шаги в освоении TYPO3. То, чем это было тогда, сложно сравнить с тем, что представляет собой cms сегодня. Возможно, некоторые базовые элементы остались теми же, но функциональность и юзабилити возросли в разы. Тогда TYPO3 был юным, развивающимся и своего рода проектом-хобби, над которым работали энтузиасты с желанием создать нечто полезное и замечательное. Подобное часто типично для бесплатного софта, когда основным двигателем развития есть сообщество. Это сейчас TYPO3 популярная, мощная и узнаваемая CMS, над разработкой которой работают целые команды разработчиков. Одним из воспоминаний про «те дни» могу назвать TYPO3 видео подкасты.

Возможно информация не столь актуальная сейчас, но думают будет интересна и познавательна для понимания «философии» TYPO3. К сожалению, страница видео подкастов уже давно не обновляется, тем не менее, они останется частью истории и традиций. Первое видео, если верить сайту, появилось в 2004-2005 годах и сразу как-то прижился подобный формат. Чуть позже в 2006 видео подкасты начал записывать сам Каспер (создатель TYPO3) — они в основном были посвящены различным обучающим материалам + рассказам о том, что происходит в TYPO3 сообществе.

С началом разработки будущей версии TYPO3 5.0 и фреймворка FLOW3 появился «второй канал» с подкастами, которые вел некий Роберт. Здесь была представлен информация исключительно о будущих трендах и направлениях в разработке системы версии 5.0. Фишкой этих видео подкастов также есть то, что их можно смотреть в HD, хотя особой разницы в этом нет… Возможно, для апреля 2009 года, когда вышел последний выпуск, это и было новинкой:) После этого «у Роберта» тишина…

TYPO3 видео подкасты от Каспера выходили спустя этой даты еще полтора года. Собственно, последние записи также поддерживают HD, но не это главное. Вообще все видео от Каспера можно поделить на категории:

  • TYPO3 технологии — демо, обзоры, экстеншены
  • Сообщество — персонажи и социальное общение
  • Личное — о жизни

Пожалуй, самый запоминающейся для меня подкаст это «Christmas Special: Build a Website, Bob!», где Каспер в канун рождества рассказывал о том как можно создать сайт на TYPO3 с нуля. Потом он еще делал украшения с логотипом TYPO3 и т.п.

TYPO3 видео подкасты

Это был какой-то странный «симбиоз» домашнего и профессионального видео, захотелось сразу посмотреть все остальные подкасты, да и вообще больше учиться работе с TYPO3. Конечно, для понимания видео вам желательно знать английский хотя бы в базовом варианте + быть уже знакомым с системой. Если все это про вас, то видео подкасты очень понравятся.

На странице с записями найдете информацию про длительность видео, его «вес» (в Мб) и сможете скачать mp4 файл для просмотра на компьютере или просмотреть онлайн в браузере, если тот позволяет. С одной стороны может показаться, что информация за 2010 год как-то слегка устарела, но с другой я бы с этим поспорил. Во-первых, есть много видео о модулях (экстеншенах), которые как правило после выхода изменяются не часто и обзоры даже с 2009-10 годов вполне актуальны. Во-вторых, часто обсуждаются технологии и будущее системы TYPO3 — идеи, которые не реализованы, прототипы и задумки — все это очень интересно. В общем, зацените раздел TYPO3 видео подкасты — возможно, что-то для себя найдете.

19.03.12

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.