Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Web разработка » dfGallery 2.0 – скрипт бесплатной Flash фотогалереи сайта

dfGallery 2.0 – скрипт бесплатной Flash галереи сайта

dfGalleryНедавно состоялся релиз новой версии достаточно интересной бесплатной flash галереи dfGallery, которую уже успели опробовать более 200тысяч человек. Отличительно особенностью галереи есть не только ее внешний вид, а и архитектура. Так, например, она поддерживает возможность настройки внешнего вида через «темы» и «стили». Система управления галереи построена с помощью фреймворка CodeIginter, позволяет управлять множеством галерей и альбомов разных типов.

В общем, скрипт, или я бы даже сказал система, очень интересная. Выглядит весьма стильно, работать с ней просто, установка займет тоже не слишком много времени. Ее, по сути, можно установить на любую CMS или блог, она не привязана к какому-то конкретному движку. Как и вставка видео на сайте это позволит оживить визуальную составляющую проекта.

flash галерея для сайта

Вот небольшой список функций dfGallery галереи:

  • Поддержка тем, которые позволяют сменить макет (шаблон) галереи.
  • Код галереи можно добавить на любой сайт, блог, страницу Facebook, Myspace и т.п.
  • Поддержка «скинов» — отредактировав PNG файл вы сможете полностью изменить внешний вид галереи.
  • Загрузка фотографий с Flickr и Picasa.
  • Разбиение фотографий на альбомы.
  • Полный контроль и управление галереей с помощью админ панели.
  • Одновременная загрузка нескольких изображений (Ajax).
  • Добавление фоновой музыки в галерею.
  • Полноэкранный режим для отображения изображений в лучшем качестве.
  • И многое другое в следующих версиях…

Мне лично очень понравилось, весьма функциональная фотогалерея для любого проекта. Если вы захотите себе ее установить, вот небольшой алгоритм и описание процесса настройки. Кстати, перед началом работы ознакомьтесь с техническими требованиями и убедитесь, что ваш сервер поддерживает Apache rewrite module, и там установлено PHP 5+ с активированными модулями php_json и php_curl.

Установка галереи dfGallery

1. Загружаем архив dfGallery  галереи с официального сайта, распаковываем его и заливаем на FTP сервера. При этом  предоставляем права чтения/записи (777) на файлы app/config/database.php и app/config/dfg/upgrade_state.php.

2. Создаем новую базу данных. Да? для системы понадобится БД, хотя требования выше вряд ли бы подошли примитивному хостингу без поддержки MYSQL:) Чуть позже в процессе установки можно будет указать префикс для таблиц. Поэтому, насколько я понял, можно запросто подключить галерею к уже существующей БД (например, от блога на WordPress).

3. Теперь непосредственно установка скрипта — заходим в setup: ваш_домен/путь_к_галерее/admin/setup. При наличии проблем с правами на файлы, система подскажет где что нужно подправить. Далее указываем параметры доступа к базе данных, а также префикс, если хотите.

подключение к базе данных

После окончания процесса вы получите пароль для доступа в админку. Автор рекомендует его поменять первым же делом.

4. При работе я заметил, что система dfGallery не дружит с русскими буквами, что, конечно, недопустимо:) Но, судя по использованию PHP5 их поддержка должна быть. В общем, зашел в базу данных через phpmyadmin и обнаружил у всех таблиц в поле collation установленное значение latin1_swedish_ci. Поэтому для таблиц, самой БД и полей каждой таблицы, где встречается эта кодировка нужно указать вместо нее utf8_general_ci. Для этого в phpmyadmin используется кнопка Operations либо, если вы продвинутый пользователь, можете попробовать обойтись MYSQL запросом.

настройки в phpmyadmin

После этого у меня русские тексты начали отображаться правильно.

6. Теперь можно создавать/наполнять галереи. Каждая галерея может содержать в себе подкатегории — альбомы. При создании альбома вы можете указать его тип, который определит будут ли фотографии грузится с локального компьютера либо сервисов Flickr и Picasa. Загружаем в систему только большие изображения, превью будут созданы автоматически. Для каждой фотографии можно добавить заголовок. После создания альбома все названия можно будет изменить.

Галереям и альбомам можно задавать разные настройки. Сейчас это размер изображения для вторых, а для первых — возможность задать скорость смены фотографий для слайдшоу и mp3 файл для фоновой музыки. Все это производится в меню Config. Это куда более сложная конструкция нежели слайдер Owl Carousel 2 для сайта.

Настройки галереи

Чуть дальше есть кнопка, которая позволит получить HTML код созданной вами галереи. Здесь нужно будет задать ее ширину и высоту – если пишите в пикселях, то указываете просто цифры без px. Можно использовать проценты. Дальше этот код вы можете добавить в обычную пустую html страницу или вставить в блог, профиль социальной сети и т.п.

Вот пример того, что у меня получилось (загрузка может занять некоторое время, т.к. там не самый быстрый хостинг, а здесь нет PHP5):

Фотографии, кстати, из проекта Boston Globe — новости в фотографиях (The Big Picture) — я писал об этом потрясающем фотоблоге на Дизайн Мании.

Страница с описанием галереи доступна также на сайте разработчиков. Это один западный дизайнерский блог, в скором времени обещают открыть под галерею отдельный раздел. Там же вы найдете видео всего процесса установки.

P.S. Народный комиссариат виртуальных дел — самый необычный хостинг, который я когда либо видел:)  Регистрации доменов, аренда серверов, высочайший сервис и скидки постоянным клиентам. Зацените!

18.02.09

Категории: Web разработка.

Теги: , , , , , ,

87 Comments
  1. Ибрагимов А.Р.

    Отлично реализованная галерея, мне в блог в ряд ли пригодится, но всё равно спасибо :)

  2. Lesso

    Интересная реализация, бывают конечно и лучше, но под один движок, а тут кроссплатформенность рулит =)

  3. saxarock

    аха, тоже попробую себе на денвер установить…

    а что за код «HMLT», не «HTML» ли?

  4. Tod

    saxarock, ага, опечатался)

  5. Финамаг

    а можно поподробней рассказать как подключить галерею к уже существующей БД ? я чет не понял

  6. Tod

    Финамаг, ну при установке указываешь данные существующей БД и добавляешь префикс к таблицам какой-то.

  7. awds

    РЕбята пишу в установке : мой сайт/путь к галере/install.php пишет такую ошибку :
    PHP Error Message

    Warning: include_once(APPPATHconfig/config.php) [function.include-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/a9515857/public_html/galerya/install.php on line 2

    Free Web Hosting

    PHP Error Message

    Warning: include_once() [function.include]: Failed opening ‘APPPATHconfig/config.php’ for inclusion (include_path=’.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php’) in /home/a9515857/public_html/galerya/install.php on line 2

    Free Web Hosting

    проьывал и по инструкции ошибка аналогичная права указал сначал по инструкции он еще попросил установил те которые просил ошибка эта же потом сделал на все фаилы и дирректории всеравно эта ошибка что желать то ?

  8. Tod

    Сложно сказать, я установил без проблем галерею. Хостинг отвечает требованиям? Еще слегка вызывает сомнение «Free Web Hosting», не верю я в шару:) Можно к хостеру обратиться за помощью, если у них есть поддержка.

  9. awds

    хост то нормальны там ест ьвсе mySQL FTP Apach и все фишки незнаю в чем дело ты бы не мог со мной свзяться под средством icq: 1)387330613 2)387720305 на любой номер или дай свой просто оч понравилась твоя галерея лутше не видял хачу пасавить а не получаеться ))

  10. Вася

    awds, я понял что у тебя за хостинг. Беги оттуда. Это какая-то жесть. Mysql падает каждые 5 минут. Сайты грузятся не всегда с 1 раза.

  11. Fastik

    Тоже не получается поставить ее ни на локалку, ни на хостинг. Во-первых, не загружаются вообще картинки, вроде начинается, то потом облом. странно. Кто может помочь?

  12. Tod

    Fastik, все тех. требования соблюдены? — сервер поддерживает Apache rewrite module, и там установлено PHP 5+ с активированными модулями php_json и php_curl? Проблем быть не должно, т.к. скрипт не я один использую и он вроде как проверен на работоспособность.

  13. Doctor_Joy

    Народ, у меня такие грабли:

    Ставлю на мастерхост всё нормуль до пункта с «latin1_swedish_ci. Поэтому для таблиц, самой БД и полей каждой таблицы, где встречается эта кодировка нужно указать вместо нее utf8_general_ci» , у меня сразу становитсо cp1251_general_ci ( http://clip2net.com/clip/m13302/1243761535-clip-230kb.jpg ) при замене на utf 8 происходит такая дребедень — знаки вопроса при cp1251 и какая-то ссылка при utf8 http://clip2net.com/clip/m13302/1243761695-clip-95kb.jpg нужна совет.

  14. Doctor_Joy

    да, кста с англицкиме буквами все работает как часы, тока что по русски, сразу же эти вышеописанные грабли

  15. Tod

    Ну галерея английская, поэтому какбы авторы не занимались переводом на другие языки. С utf8_general_ci все работает, нужно немного подправить, как я писал выше, а так ничего страшного.

  16. Doctor_Joy

    а не имеет значения какую базу создавать сначала WP или DfG?

  17. Tod

    Doctor_Joy, нет, у меня вообще все в одной БД)

  18. Doctor_Joy

    А меняется кодировка только для DFG_CONTENT или для всех таблиц?

  19. Doctor_Joy

    Потому как на другом хосте у меня она стала и всё работает и русский и хоть какой, а вот на мастерхосте ((( Это может быть их косяк?

  20. Tod

    Doctor_Joy, признаться я уже не помню. Везде, где есть русские тексты меняешь кодировку на utf8_general_ci от греха подальше. Мне сложно сказать, что там у мастерхоста и других) В принципе, это все не очень сложно — я поменял все кодировки за пару минут)

  21. Александр

    А как же узнать FTP сервера, на котором находится мой сайт?

  22. Tod

    Александр, обратиться к хостеру, где ты заказываешь услугу размещения сайта.

  23. Lol

    Скажите, как сделать, чтоб маленькое фото не теряло свой размер? Когда кликаешь на маленькое, открывается большое, но оригинал то намного меньше у меня, поэтому растягивает жестоко!

  24. Tod

    Lol, мне сложно сказать, я так сильно в галерее не копался, лучше, конечно, использовать большие фотки.

  25. Mitr

    А на Юкозе будет работать?

  26. Tod

    Mitr, с юкозом не работал, но скорее всего нет, там нужен непосредственный доступ к хостингу + чтобы он отвечал определенным требованиям.

  27. Amelion

    Всё сделал, установил, а как в саму галерею то попасть?
    И фотки как добавить в неё не пойму.
    В админ панель зашел.

  28. Artem

    При самом первом запуске, когда ставит плюсики типа curl is loaded,
    json is loaded, пишет еще и Invalid cURL response. We expected ‘true’ from the url : arthotteens.com/api/rest/test_curl. Из-за этого не работает. Что делать, подскажите.

  29. Tod

    Artem, странно, по ссылке ведь тру отдает. Я признаться не знаю что посоветовать кроме как обратиться к хостеру за помощью, где расположен сайт — «типа так и так, настраиваю скрипт, вроде модуль установлен, но выдается ошибка — с чем может быть связано».

  30. fromgate

    Artem, я столкнулся с такой же проблемой. На официальном сайте толпы пользователей с такими же ошибками. К сожалению без гарантированного решения. Кому-то помогает модификация .htaccess. Кому-то приходится править исходный код index.php. Ответа разработчиков я, к сожалению, не нашёл.
    Можешь порыться там в поисках ответа, может какой-то совет поможет. Мне вроде бы помог один. По крайней мере вчера перед сном, я увидел страницу настройки. Но пока не увижу саму работающую галерею — уверенности не будет :)

  31. Artem

    Да, на оффсайте тоже читал, как решить в итоге не понял. А у меня еще такой прикол. Как только купил хостинг, залил туда эту df gallery, она нормально работала)) Потом поигрался, удалил ее, но через какое-то время опять залил. Вот тут эта проблема у меня и появилась. Кстати еще из косяков что заметил- у меня не работала массовая загрузка фоток (нельзя было просто выбрать папку где хотябы 5 фотографий), тоже какую-то ошибку на это выдавал. А по одной фотографии 200 фоток грузить очень неудобно. В итоге отказался от df, может в след версиях поправят. Из аналогов если пригодится- cooliris.com, pixelpost.org, zenphoto.org. Последние два не на флеше, тоже с админкой, много плагинов, тем.

  32. Sergey

    Никто не знает, возможно ли сделать так, чтобы полоска с фотками не открывалась сразу при загрузке галереи? И чтобы запуск был сразу в полноэкранном режиме?

  33. T-95

    парни помогите!
    при попытке начать установку
    везде галочки и тут
    (крестик) json is disabled

    в самом низу вот это- Invalid cURL response.
    We expected ‘true’ from the url : http://karaokebega.ru/gallery/api/rest/test_curl
    хостинг предоставляет hc.ru версия php 5 x x

  34. T-95

    есть еще 1 проблема теперь после переходу к установке мне выводится сообщение «No input file specified. «

  35. fun4funny

    Помогите пожалуйста.
    Залил все файлы на сервер в папку /dfgallery

    1)Захожу через браузер на www.site/dfgallery/ — ошибка в самом низу:
    «Invalid cURL response.
    We expected ‘true’ from the url : http://da-do.ru/dfgallery/api/rest/test_curl»

    2) www.site/dfgallery/install.php — белое окно (((

    напиши в асю 1555617 совет

  36. Timur

    Привет, нету папок в архиве admin/setup… почему так ? :)

  37. Timur

    выдает ошибку:

    Invalid cURL response.
    We expected ‘true’ from the url : http://foto.site.ru/api/rest/test_curl

    такой папки по сути вообще в архиве нет,

    мож я че непонял, эта галерея ставится на определенный двиг ?

  38. mirgor

    Invalid cURL response.
    We expected ‘true’ from the url : http://foto.site.ru/api/rest/test_curl

    Решение проблемы описано тут: http://www.mycamerashots.com/index.php?x=dfgallery

  39. Tod

    mirgor, большое спасибо за найденное решение! судя по всему, очень популярная проблема.

  40. Amelion

    А на русском языке есть?

  41. Денис Санкт-Петербург

    Второе решение проблемы: We expected ‘true’ from the url : http://*****.ru/api/rest/test_curl
    В браузере ввести: http://*****.ru/api/rest/test_curl (неважно что этого файла нет)
    !!!! ЕСЛИ ПОКАЖЕТ : true (что в принципе и ждёт install.php)

    ТОГДА СМЕЛО можно отключить эту проверку.
    Удалить: строчки (v 2.0.5 101-118) из install.php

    // CLEAN URLS.
    if(extension_loaded(‘curl’)){
    $curl_url = ‘http://’.$_SERVER[‘SERVER_NAME’].substr($_SERVER[‘SCRIPT_NAME’],0,strpos($_SERVER[‘SCRIPT_NAME’],’/index.php’)). ‘/api/rest/test_curl’;
    $clean_url_check = curl_init($curl_url);
    curl_setopt($clean_url_check,CURLOPT_RETURNTRANSFER,true);
    $clean_url_check_resp = curl_exec($clean_url_check);
    if (curl_errno($clean_url_check)>0){
    $checks[] = array(‘A curl error occured while checking for clean urls.’,false,»URL : $curl_urlcURL message : «. curl_error($clean_url_check));
    }else{
    if($clean_url_check_resp == ‘true’){
    $checks[] = array(‘Clean urls\’ have been enabled.’,true,»);
    }else{
    $checks[] = array(‘Invalid cURL response.’,false,»We expected ‘true’ from the url : $curl_url»);
    }
    }
    }else{
    $checks[] = array(‘Unable to check clean urls, as curl is disabled.’,false,’Please enable cURL extension first.’);
    }

  42. Doctor Joy

    Тод, слу, а можно как-то менять порядок залитых галерей и фото, с целью показывать более новые фото в начале листа или списка, как он там.

  43. Darkmesser

    У кого проблема с «We expected ‘true’ from the url : arthotteens.com/api/rest/test_curl». Решается очень просто, вот так, как описано тут:
    http://www.mycamerashots.com/index.php?x=dfgallery

    Удачи ))

  44. Юрий

    Спасибо Денису из Санкт-Петербурга!

  45. Doctor Joy

    НУ просто ОТЛИЧНО! что ветка такими постами разростается )

  46. Amelion

    а как всё-таки встроить галерею в страницу, как здесь в примере выше?

  47. Артем

    Ребят, помогайте..
    везде галочки стоят во время установки, а во втором пункте крестик.. и ругается json is disabled.
    что делать? как решить проблему?

  48. Amelion

    права на папку установки проверь чтобы 777 стояли

  49. Данко

    Долго бился с проблемой «We expected ‘true’ from the url». Ни одно из приведённых решений не помогло. Начал экспериментировать, причина оказалась убийственной.

    В php-файлах в функциях require используются имена файлов с учётом регистра:
    …/fotogallery/lib/ci/codeigniter/Base4.php
    …/fotogallery/lib/ci/codeigniter/Base5.php
    …/fotogallery/lib/ci/codeigniter/CodeIgniter.php
    …/fotogallery/lib/ci/codeigniter/Common.php
    …/fotogallery/lib/ci/codeigniter/Compat.php
    Если при копировании перевести в нижний регистр, ничего не заработает. Оторвать бы руки тем, кто файлы с большой буквы называет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.