Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

«Зеленые», «природные» и «цветочные» шаблоны для Blogger

Сегодня я решил предложить вашему вниманию бесплатные шаблоны, которые так или иначе обыгрывают «растительную тему», то есть имеют цветочно-растительный бекграунд или орнамент, либо доминирующую зеленую гамму. Данные шаблоны можно использовать как для похожих по тематике проектов, так и просто для своих блогов — выглядят они достаточно симпатично. Все шаблоны взяты с сайта TheBlogTemplates где можно подобрать для себя еще некоторые другие дизайны, там же есть «лайв» версия, где можно глянуть отображение шаблона в готовом сайте + ссылка для скачивания.

Шаблон Call a Spade a Spade — ландшафтный дизайн и цветоводство

На дворе июль, жара, лето — кто-то предается заветному отдыху на морях, а кто-то отправляется на дачу вдаль от городской суеты. Многие с удовольствием занимаются своим садом, огородом или что там у них есть. А можно облагораживать свой участок и еще при этом параллельно вести блог. Тематика ландшафтного дизайна, цветоводства, огородничества более-менее популярна в сети. Собственно для таких целей представляю вам хороший и подходящий дизайн для Blogspot — Call a Spade a Spade (пер. — называть вещи своими именами — не знаю, правда, что именно автор имел ввиду).
Шаблон весьма сочный и яркий, прямо таки пестрит зелеными красками. В шапке найдете тематическое изображение с растениями и лопаткой (с помощью которой за ними можно ухаживать). Все это смотрится достаточно по домашнему и вместе с тем дает четкое понимание новым пользователям о чем этот блог.
Также в верхней части дизайна есть заголовок, хотя он не лучший образом (по цвету и расположению) вписывается в макет. Там же есть блок поиска и горизонтальное меню. Над текстовыми элементами я бы поработал, не все очень хорошо заметно.
Шаблон состоит из 2х колонок, сайдбар слева. В нем найдете небольшое поле для вставки информации о проекте, а также виджеты: категории (теги), последние посты, ссылки, архив. Сайдбар очень красиво оформлен графически, как, в принципе, и весь сайт — чего только стоит этот замечательный фон.
В центральном блоке располагаются посты блога. Для каждого из них выводится заголовок, теги, время публикации и ссылка на добавление в социальные закладки. По тексту классически имеется все оформление — от списков, цитат до таблиц. Переходя на страницу с полным текстом заметки внизу найдете блок комментирования и список последних записей. Футер опять же тематический, замечательно завершает всю композицию дизайна данного шаблона. Мне лично очень понравился — для тематического проекта в самый раз. 

Зеленый шаблон Blogspot — All green

В одном из прошлых постов я уже рассматривал «цветовой дизайн» для блога — это был красный шаблон Red Blog, который увлек своим ярким и броским внешним видом. Сегодняшний макет несет немного другой посыл и смысловую нагрузку — он спокойный, хоть и тоже относительно яркий — называется All green (весь зеленый, как вы уже догадались). В данном случае совершено очевидно, что с помощью этого дизайна можно делать блог или сайт о природе, растениях, возможно, огородной и цветочной тематики.
В самом верху макета располагается тематическое изображение с зеленью. Шапка имеет всего одно меню, которое за счет контрастных цветов достаточно хорошо выделяется. Здесь же присутствует большой белый логотип (название сайта).
О разных элементах в боковой колонке, в принципе, рассказывать нечего. Шаблон имеет один сайдбар, где по умолчанию расположились метки и архив блога. Левая текстовая область смотрится весьма хорошо. Вообще весь дизайн очень простой, но вместе с тем создает впечатление вполне законченной визуальной картины. Заголовки постов, выделения шрифтами в тексте, таблицы, списки — все это поддерживается.
Для комментариев имеется возможность отображения иконок возле записей других пользователей. Футер, видимо, делали как-то на скорую руку — шрифт там не самый удачный и надписей не видно. Хотя изображение травы, растянутое на весь футер нормально так дополняет общую тематическую направленность сайта. Итого можно сказать, что шаблон предельно прост, но для своей тематики подойдет отлично. 

Florist — якрий шаблон для Блоггера весь в цветах

Цветы в шаблоне Florist встречаются везде — и в шапке, и в главной иллюстрации, и в футере. Хотя при этом здесь полно других мелких, симпатичных и милых элементов по типу сердечек — однозначно это женский дизайн. Вообще он сделан просто отлично, я бы точно отнес его к одним из самых необычных и запоминающихся в архиве bloggerthemes.
Здесь есть все, что нужно добротной качественной теме — тематическая картинка в шапке, красиво оформленный сайдбар и футер, достаточное число информационных элементов, меню, блок о сайте и многое другое. Весь дизайн выполнен в виде развернутого блокнота, на страницах которого вы можете писать все, что угодно. По стилистике больше всего, как мне кажется, дизайн подходит для персонального (даже скорее личного) женского блога.
Итак, давайте рассмотрим по порядку все детали данного шаблона. В шапке находится замечательная приветливая и светлая иллюстрация вместе с заголовком. Там же достаточно органично расположено и нестандартное меню блога — всего 4 основных пункта (Главная, RSS, комментарии, о проекте). Вы можете, во-первых. подправить в HTML коде темы переводы пунктов меню, а во-вторых, заменить некоторые из них на свои.
Чуть сбоку справа, но тоже фактически в шапке, располагается блок «о сайте», который является при этом частью сайдбара. Под ним сразу идет поиск, а потом добавленные информационные блоки — метки, архив. Еще ниже текст с копирайтом. В качестве подложки используется фон с сердечками, но визуально в демо версии идет какая-то «накладка» между разными элементами — похоже, это придется исправлять. Если говорить о других недостатках, то мне не очень нравится серый фон, что смотрится не так, как весь остальной макет. Хотя при этом не исключено, что полосатое изображение смотрелось бы еще лучше, возможно, серый цвет как раз таки и выделят красочный дизайн блога.
По традиции все стили оформления в тексте поддерживаются, начало поста красиво выделено заголовком и датой. Там же есть список меток (тегов), а снизу повторяется дата поста и выводится количество комментариев. На странице с полным текстом поста все реализовано классически — список комментариев с аватарами и форма для их написания.
Как и шапка блога, футер визуально смотрится просто потрясающего — опять же за счет тематических иллюстраций. Вообще, если смотреть весьма макет в целом, то он является одной законченной композицией. Интересно, что здесь в футере также есть функциональные элементы — последние комментарии и список последний постов. Вообще считаю макет Florist отличным решением во всех смыслах — дизайн, впечатление и функциональность. 

Шаблон Garden для блога о растениях и саде

Если вы ведете или задумали создать блог о растениях для сада или комнатных цветах, то следующий шаблон вам может пригодится. Называется он Garden, что, в принципе, сразу определяет его принадлежность к тематике садоводства. Дизайн светлый, легкий, содержит соответствующие направлению иллюстрации — как в шапке сайта, так и в футере. Поэтому визуально макет смотрится цельным и вполне симпатичным.
Шапка блога привлекает, конечно же, яркой картинкой с цветами и другой растительностью. Тамже расположено горизонтальное меню, пункты которого можно отредактировать через HTML шаблон блога. Ничего лишнего, единственное, что я бы подправил — это чуть уменьшил область для отображения заголовка — слишком уж много места пустует.
Выделения текста в шаблоне традиционное — все стили прописаны, есть даже кнопка «Читать далее». Заголовок выделяется, вместе с ним также выводятся теги и дата публикации. На странице с полным отображением заметки, разумеется, есть форма комментариев и оставленные пользователями записи. Но вообще для такого яркого шаблона я бы точно поставил Disqus комментарии — это было гармонично смотрелось.
Сайдбар содержит минимум объектов — список меток (который, по сути, также может выполнять роль меню), блок фолловеров (подписчиков) и архив. В самом верху можно расположить небольшое текстовое приветствие и информацию о проекте. Ну, и слегка бы побольше наполнить сайдбар — последние посты, лучшие материалы и т.п. 

Floral Concept

Floral Concept — не перегруженный ни чем лишнем шаблон в освежающей сине-зеленной гамме. Имеет три колонки фиксированной ширины, сайтбар справа. Является адаптацией аналогичной WP-темы. Все максимально светло, «свежо» и ярко, позитивный и легкий дизайн.

Green Scrapbook

Green Scrapbook — выполнен в натуральных теплых оттенках. «Растительная» тема не столь ярко выражена, тем не менее, этому шаблону определенно место в нашей сегодняшней подборке. Судя по названию вы уже поняли, что шаблон посвящен теме скрабукинга и если вы ведет об этом блог, то дизайн лучше не придумаешь.

По функциональности шаблон так же прост, как и Floral Concept. Единственно на чем есть смысл заострить внимание — в верхней секции сайтбара две колонки объединены в одну, что придает шаблону определенную гибкость. Для больших объектов типа описания блога широкая колонка позволит поместить больше текста, для мелких списков меток, архива можно использовать разбиение на более мелкие колонки.

Floral Day

Floral Day — шаблон носит говорящее название «Цветочный день». Благодаря пастельным, приглушенным оттенкам, дизайн данного шаблона я бы назвал «мягким», уютным и очень приятным. Какие-то навороты по-умолчанию отсутствуют, да и нужны ли они для того человека который выберет данный шаблон? Ведь, вероятнее всего, это будет девушка, которой все лишнее будет только мешать (например, предопределенные секции для баннерной рекламы или футер разбитый на 5 секций). Судя по шапке, дизайн подойдет для блога о каких-то «поделках», созданных руками, сшитых и т.п.

Green Light

Green Light — очередной шаблон, который смело можно назвать красивым (особенно шапка), но не обладающий в полной мере всеми теми элементами (насыщенный футер, слайдеры, кнопки социальных сервисов и прочее) к которым мы привыкли по современным образцам. Шаблон имеет всего 2 колонки, кроме этого обращает на себя внимание верхняя панель навигации. По стилистке больше, наверное, дизайн можно использовать и для сайта, не обязательно делать из него персональный блог — много текста (основное) и небольшое меню справа.

Coffee Desk

Coffee Desk — последний шаблон из сегодняшней подборки, который опубликован больше в качестве бонуса. «Растительным» он является с натяжкой (хотя цветочки и растения на нем найти можно). Основной мотив — имитация кофейного столика. В плане функционала принципиально от своих «соседей» по сегодняшнему посту он не отличается. Встречал его реализацию в одном сайте про кофе, но с таким же успехом можно использовать для персонального дневника / блога.

В принципе, все шаблоны более-менее подходят под концепцию «растительных» или «зеленых», как я их назвал, но каждый из них при этом так или иначе имеет свою направленность. Второй и третий могут подойти для блога о скрабукинге, последний для кофейного или персонального проекта, четвертый — вообще для чего угодно. Шаблоны, конечно, не супер мега сложные и функциональное, где главное их достоинство — это все-таки дизайн! Остальное вторично и можно доработать.

23.08.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.