Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как добавить виджет в тело поста или страницы

Вряд-ли кому-то из пользователей Blogger нужно объяснять как разместить (создать) тот или иной виджет в сайтбаре или футере. Это дело элементарное даже для новичка. Но, что если вам необходимо вставить виджет в само сообщение (как вариант – разместить на странице)? Такую возможность платформа не регламентирует, тем не менее, она есть. Забегая наперед, следует заметить, что реализация достаточно экзотическая и, возможно, будет использоваться достаточно редко.

Главная суть метода заключается в следующем: на конкретной странице или в определенном посте мысленно «делим» контент на две части — до виджета и после. Первую размещаем в блоге как обычно в блоге, дальше с помощью редактирования HTML шаблона добавим к ней и нужный виджет, и вторую заключительную часть. Да-да, я же говорил необычный хак:) Итак, давайте посмотрим как это можно сделать:

Шаг 1
Создаем новое сообщение или страницу, наполняем его (её) контентом, публикуем. Например, это будет страница «О блоге».
Шаг 2
Создаем необходимый нам виджет и пока размещаем его в удобном месте (например, под постом). Все это можно сделать в разделе «Дизайн» Я, например, создал опрос:
Шаг 3
Находим ID нашего виждета — для этого нажимаем редактировать виджет (Edit) и смотрим адресную строку браузера. Нас интересует написанное после последнего знака равно (параметр называется widgetId). В моем случае id «Poll1».
Шаг 4.
Поскольку наша реализация подразумевает наличие после виджета еще какого-нибудь текста, то вам необходимо:

  1. «Вырезать» текст (что будет располагаться после виджета) из поста/страницы и сохранить его в HTML формате
  2. Дальше возвращаемся к редактору макета в раздел «Дизайн», создаем HTML/JavaScript виджет, и вставляем этот код в поле «Содержимое» (Content) в формате HTML.
  3. Сохраняем виджет и размещаем его под нашим первым виджетом, который мы создавали с вами на втором шаге. 
  4. Вам так же нужно выяснить ID этого виджета.
Шаг 5
На этом шаге нам нужно чтобы наш виджеты отображались только на нужной нам странице. Перед реализацией этого шага обязательно нужно(!) прочитать предыдущий пост про отображение виджета на конкретной странице блога. Я не буду сейчас перепечатыать его полностью — лучше зайти туда и спокойно прочитать, так как там этот вопрос рассмотрел очень подробно.

Суть заключается в том, что в редакторе HTML шаблона нам нужно найти по ID виджеты который создали на втором и четвертом шаге, а потом добавить для них специальное условие «отображать только на нужной странице». В результате вы будете заходить на эту страницу видеть ее содержимое, потом виджет, а потом вторую часть статьи или страницы, которая фактически тоже является виджетом, но об этом знаете только вы:)

26.06.12

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.