Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Контент и тексты » Где и как нанимать копирайтеров, организация их работы

Где и как нанимать копирайтеров, организация их работы (гостевой пост)

Всем привет! Меня зовут Кирилл, в сфере продвижения сайтов работаю с ноября прошлого года. Развиваю свой сайт всеми способами, поэтому и решил опубликовать свой гостевой пост.

как нанимать копирайтеровЗа окном лето, горячие пляжи и красивые девушки, а вебмастерам приходится сидеть за монитором компьютера, писать статьи и проставлять ссылки. Причем статей так много, что вебмастер забывает, что вообще такое сон, а если ему и удается поспать, то снятся ему только ссылки. В данном случае я бы посоветовал прибегнуть к услугам копирайтеров. Пока вы будите нежиться на солнце, копирайтеры и статьи за вас напишут, и ссылки в них проставят. О том, как это все организовать, я и хочу вам рассказать.

Поиск копирайтеров

Искать этих трудях легко, их в последнее время развелось очень много. Где они водятся?

  • В Социальных сетях для вебмастеров, в которых копирайтеры специально публикуют информацию о работе на своих страницах, в различных группах.
  • На форумах для вебмастеров, где есть специальный раздел «Работа», например на форуме Маултолк или Webmasters.
  • В специальных ресурсах для фрилансеров на подобии Free-lance.ru.

Каких копирайтеров нанимать?

Это наверное самый важный момент, так как неправильно выбранный копирайтер доставит вам кучу проблем, о публикации статей можно будет забыть. Каким должен быть копирайтер?

1. Прежде всего этот человек должен быть взрослым. Я нанимаю только тех, возраст которых уже перевалил за 18. Хотя даже 20-й человек может быть необразованным и неорганизованным. Образованность копирайтера отображается в его действиях, в том, как он общается. Если вы в чем-то сомневаетесь, можно попросить его дать ссылку на страницу Вконтакте.

2. Понятно, что копирайтер должен разбираться в тематике вашего блога. Тоесть, не должно быть таких моментов, когда блог о продвижении сайтов, копирайтер пишет о бабочках.

3. Если у копирайтера есть свой сайт или блог, то это огромнейший плюс, вы увидите его работы. Также копирайтер должен понимать, зачем создавать блог или сайт и как его вести.

4. Копирайтер должен разбираться в ссылочных и статейных биржах, таких как ГГЛ, Ротапост и Миралинкс, он должен успевать выполнить как можно больше заданий.

Организация работы копирайтера

Итак, вы нашли подходящего копирайтера, приступаем к организации его работы. Для начала вам следует грамотно поставить задачу перед ее исполнителем. Четко формулируйте свои претензии к тексту, чтобы копирайтеру было легче. Опытный копирайтер всегда приложит все усилия на написание качественной статьи, но ведь он не супермен и не сможет угадать, что именно вам нужно. Хотя конечно, если копирайтер работает на вас уже долго, вы ему скорее всего уже будете доверять написание статей.

Остается лишь два раза в месяц заходить на блог и проверять качество выполненной работы. Начните с легких заданий, затем постоянно их усложняйте. Через некоторое время копирайтер сам поймет, что ему от вам требуется. Желательно не отвлекать копирайтера по мелочам. Не надо распрашивать его с вопросами типа «Ну как оно там?» и тому подобными. Копирайтер знает свою работу.

Теперь о цене. Я плачу примерно 50-60 рублей за 1.5-2к знаков и выполнение одной заявки в Gogetlinks. Здесь вы в любом случае остаетесь в плюсе, так как цена на один обзор в ггл на порядок выше. Хорошо бы конечно еще организовывать разнообразные премии, бонусы и акции. Например, если копирайтер перевыполнет план, можно обучить его каким-то новым фишкам, рассказать о копирайтере своим друзьям и знакомым.

Если вы видите, что копирайтер пренебрежительно относится к своему делу или, еще хуже, копипастит контент, увольняйте такого. Следить за копирайтером помогают сами биржи, в которых всегда публикуется количество выполненных заданий. Напоследок хочу сказать, что нанимать копирайтеров надо начинать, когда у вас уже имеется 3-4 сайта, до этой планки еще можно успевать все делать самому. Хотя там много времени тратится на всякие детали, например, чтобы из Ворда вытащить картинку в jpg или на корректировку текстов и приведение их к идеальному виду.

P.S. Во-первых, по традиции выражаю благодарность Кириллу за эту публикацию! Организация самостоятельно работы копирайтеров для меня пока что «темный лес». Я еще к лету хотел делегировать эту часто своей работы, но пока этого сделать не удалось. Тем не менее, данным вопросом интересовался и кое-какие мысли на этот счет имеются. Вообще на форумах есть парочка хороших предложений по сотрудничеству — вебмастера предлагают услуги не просто как копирайтеры, а сразу для работы в тех или иных биржах — постинг + отправка заявок. Хотя и от бирж копирайтинга отказываться не стоит — там можно находить авторов подешевле и обучать их + покупать готовые статьи.

Еще один спорный вопрос — цена услуг, 50-60 рублей это хорошо, но для мелких сайтов с тиц=10 в таком случае заработок будет стремится к нулю (у бирж же еще комиссия имеется). Тексты 1,5-2к символов это правильно, но и 1000 достаточно, как мне кажется (для индексации так точно). Вообще тут все зависит от того какой у вас есть проект и с какими показателями — исходя из этого уже приходится думать и решать на каких условиях лучше организовать процесс. Во всем остальном по выбору исполнителя и организации процесса согласен.

P.S. Не знаете что подарить жене на юбилей? пинтернет магазин парфюмерии http://makeup.com.ua/ поможет сделать хороший подарок в виду качественных духов.

26.06.12

Категории: Контент и тексты.

Теги: , , ,

2 Comments
  1. Venturaz

    Статья хорошая, мне понравилась, также можно искать авторов на ruseo.net
    Кстати, я давно ищу список блогово известных копирайтеров, сам думаю создать блог для этого дела. Никто не подскажет, где можно найти?

  2. Сергей

    Доброго времени суток, Кирилл! Спасибо за статью — довольно интересная! Приглашаю Вас к себе в гости: profi-write.blogspot.ru. Буду рад возможному сотрудничеству!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.