Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Как скрыть дату постов в Blogger

Все, что касается даты публикации с точки зрения пользователя я уже как-то рассматривал в блоге — кроме редактирования дат и времени говорил также о запланированных постах. Подробнее об этом можете почитать в статье дата и время публикации в блоге Blogspot, сегодня же хотелось затронуть несколько иную схожую тему.

Казалось бы, зачем кому-то нужно скрывать даты постов в блоге? У блогов, в частности blogspot, (как у типичного представителя) есть одна особенность — все посты строго привязаны к календарю, то есть публикуются в хронологическом порядке. С одной стороны это очень удобно и даже чем-то ценно, с другой, иногда такой порядок дел не нужен.

Во-первых, если ваш блог обновляется не часто, иногда есть смысл не афишировать дату последнего обновления. Новый посетитель (например, пришедший из поисковой системы) заходит, видит пост на главной странице и ему невдомек что публикации уже несколько месяцев. В обратном случае он может решить что проект полностью заброшен.

Другой пример — некоторые блог-хостинги (Blogger, опять же, в их числе) пригодны не только для создания на их базе типичных блогов (блог на самом деле понятие условное, в первую очередь это сайт). Если того позволяет платформа, вместо блога можно сделать «одностраничник» на Flash, каталог сайтов или даже интернет-магазин.

Я клоню к тому, что не каждому от блог-хостинга нужен формат блога. Вашей целью, может быть, например, «одностраничник» где привязка к дате неуместна.

В общем, иногда скрыть дату просто необходимо. Но как это сделать? Легче простого! Оставим сложные «хирургические методы», они нам ни к чему. Решение должно быть простым, изящным, а результат обратимым (на случай если вы решите все вернуть на место). Поэтому вряд-ли можно придумать что-то более удачное чем небольшая и безболезненная модернизация CSS.

Если вам нужно скрыть дату постов, заходим в наш аккаунт Blogger и следуем привычным адресом — «Панель управления» → «Дизайн» → «Изменить HTML».

Далее находим приблизительно следующий код:
date-header {

Приблизительный потому что в зависимости от шаблона это может быть h2.date-header или h3.date-header {. Добавляем в описание стиля «волшебный ингредиент»:

visibility:hidden;

В результате у вас получится что-то вроде:

.date-header{
visibility:hidden;
color:#222222;
font-size:14px;
padding:0px;
font-family:Georgia, "Times New Roman", Times, serif;
}

Если вам когда-нибудь понадобиться вернуть дату на прежнее место, просто уберите «visibility:hidden;». Вот так все просто!

02.10.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.