Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Софт » Сервисы и Firefox плагины для анализа скорости загрузки сайта

Сервисы и Firefox плагины для анализа скорости загрузки сайта

На днях вплотную занялся вопросом оптимизации нескольких wordpress блогов. У меня создавалось впечатление, что они, мягко говоря, негативно влияют на хостинг (сервак) из-за чего возникают проблемы с остальными сайтами, располагающимися в том же аккаунте. В процессе исследований было найдено несколько весьма интересных «решений», с которыми я вас обязательно ознакомлю в разделе wordpress оптимизация блога WordPress inside.  В частности, думаю, получится где-то 3 статьи, где будет и про header.php и про «нехорошие» плагины, активно грузящие систему и т.п. Сегодня же пару слов о том с помощью чего можно измерить производительность сайтов (блогов) — как, собственно, определить что у нашего проекта есть проблемы, какие именно имеются и как их решить.

Вообще сервисов проверки производительности сайта достаточно много, рассматривать их все не буду, укажу лишь те, с которыми сам сталкивался. Самый простой способ определить скорость загрузки сайта и проанализировать результаты — использовать плагины для Firefox (т.к. именно этот браузер я использую).

YSlow плагин

Этот плагин учитывает некоторые наработки от разработчиков Yahoo, которые как раз занимались исследованиями в сфере производительности сайтов. Для установки YSlow вам потребуется плагин Firebug. Он сам по себе весьма полезен для разработчиков, так как содержит информацию по сайту, его структуре, HTML, CSS коду и т.п. После того как установили его в Firefox скачиваем и активируем также сам YSlow. После этого в плагине Firebug появится отдельная закладка, которая будет отвечать за информацию по производительности сайта.

скорость загрузки сайта YSlow плагин

Для каждого из 7 направлений (контент, кукисы, css, изображения, javascript и т.п.) вы сможете посмотреть перечень правил, которые ускорят ваш сайт. Причем возле каждого из них выставлена оценка (A,B,C,D,E,F), которая, как я понял, показывает насколько хорошо правило соблюдается. Там, если честно, не совсем понятно как оно оценивается, но для каждого из правил есть подробное описание и пояснение. К сожалению, весь текст на английском, поэтому знание языка крайне обязательно.

Jiffy плагин для Firefox

Этот Firefox плагин также является дополнением для Firebug. После того как скачаете и установите Jiffy сможете смотреть информацию по скорости загрузки отдельных элементов сайта — HTML, CSS, картинок, Javascript.

скорость загрузки сайта Jiffy плагин

С помощью «временной линии» сможете определить какой элемент нужно оптимизировать, что задерживает загрузку нужной вам страницы — возможно неоптимизированные CSS файлы, громоздкие скрипты или «тяжелые» картинки. Результаты проверки Jiffy в любом случае дадут определенную пищу для размышления для определения путей оптимизации страницы. Собственно, в моем случае данные плагина позволили найти «тормозящие загрузку» элементы.

Но не плагинами едиными, как говорится, в интернете существует несколько сервисов, которые позволяют решить похожие задачи. Спасибо моим читателям в твиттере которые подсказали все необходимые ссылки. Для себя определил 2 самых популярных по упоминаниям сервиса.

Сервис Pingdom

Сервис pingdom.com позволяет определить скорость загрузки веб-страницы, при этом в виде результата все та же «временная линия» с показателями и данные мо загрузке отдельных элементов страницы.

скорость загрузки сайта Сервис Pingdom

Возможно, тут есть какие-то скрытые опции в панели Settings, которая располагается над результатами, но мне лично показалось, что предыдущий плагин в этом плане намного удобнее в использовании.

Сервис webo.in

Намного более интересным и полезным для пользователей будет проект webo.in. В вводите ссылку на свой сайт, после чего производится его детальный анализ. По принципу работы сервис чем-то напомнил первый плагин, так как в результате вы получите набор пояснений и советов по улучшение скорости загрузки сайта.

скорость загрузки сайта Сервис webo.in

Если я правильно понял, то сервис является бесплатной частью коммерческого продукта WEBO Site SpeedUp, который можно купить и увеличить скорость загрузки сайта быстро и легко. Собственно, поэтому ссылки и предложения установить WEBO Site SpeedUp присутствуют в отчетах, но это, конечно, особо не мешает.

На странице с результатами есть закладки «Влияние файлов на скорость» и «Диаграмма загрузки», где вы получите информацию о том, какие элементы веб страницы наиболее сильно тормозят ее загрузку. Интересным моментом есть возможность посмотреть скорость загрузки в разных браузерах и при разных характеристиках интернет подключения.

скорость загрузки сайта Сервис webo.in

Для более детальной информации предлагается зарегистрироваться в webo.in, что, в принципе, бесплатно. Диаграмму скорости загрузки разных элементов сайта я также использовал в работе. В целом сервис Webo.in оказался очень интересным, комплексным и, думаю, лучшим решением. Для тех, кто хочет «копнуть еще глубже» могу посоветовать статью про сервисы анализа скорости загрузки от Shakin — там указано чуть больше проектов, если вам не понравились те, которые есть в обзоре. Хотя, мне показалось, что все они более-менее одинаковы.

Напоследок разве что можно было упомянуть проект host-tracker.com который занимается мониторингом доступности сайта. При анализе ссылки вы получите данные по скорости загрузки его с разных точек мира. Плюс, насколько я помню, там есть автоматическая проверка с отчетами и даже СМС сообщениями о доступности сайта. К сожалению, бесплатная версия в функциональности не сильно блещет, а платные стоят совсем немало.

Что же касается моего выбора сервиса анализа скорости загрузки сайта, то я, пожалуй, остановился бы на Webo.in, если нужен действительно детальное исследование. Но, в принципе, думаю, для быстрой проверки скорости и несложном анализе плагина Jiffy будет вполне достаточно.

P.S. Постовой. Тех у кого есть проблемы со зрением и неприязнь к очкам могут купить контактные линзы в интернет магазине Линзмастер с доставкой.

12.03.11

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

6 Comments
  1. Денис

    очень полезная статья про плагины

  2. Tod

    Денис, спасибо, хоть кто-то оценил труд в комментариях:)

  3. Click to FLY

    Любий броузер Лисичка! :-)) Спасибо за такую подборочку — щас попробую оценить

  4. Ametist

    Tod, респект за такую подборку. Главное, что несмотря на англо язычность большинства сервисов, на них интуитивно все понятно. Для новичков, стремящихся овладеть знаниями в области продвижения сайта, и улучшения его юзабилити — отличный материал!

  5. Aleks

    Спасибо за полезную инфу. Все чаще нахожу именно на твоем блоге нужную информацию. Тесты не радужные, пошел разбираться.

  6. Мунир

    спасибо за статью. помогла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.