Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Обзоры » Movienizer - обзор персонального каталогизатора фильмов

Хотите персональный каталог фильмов? — получите!

Персональный каталог фильмовПост будет весьма интересен для тех, кто любит кино и все что с ним связано! Если вы принадлежите к этим людям, то наверняка имеете неплохую собственную коллекцию: с полсотни фильмов на нескольких винтах, стопки CD-R, DVD, валяющиеся на полках или аккуратно сложенных в тумбочке. Вы также хорошо ориентируетесь в режиссерах, новейших фильмах, кассовых сборах за прошлый викенд, знаете что такое IMDB, а файлы с фильмографиями любимых актеров хранятся в Word`овских документах в специальной папке. 

Вам будет полезно узнать об одной программе — это каталогизатор фильмов Movienizer. Иногда очень хочется сохранить всю важную информацию в одном месте, чтобы лишний раз не рыться в Интернете в поисках ранних ролей Джима Кэрри, последних работ Гая Ричи. Это реально, причем особых усилий прилагать не нужно — программа практически все сделает за вас. Хотите узнать как — читаем дальше.

Функциональность

Итак, что же конкретно предлагает нам этот программный продукт (из официальных источников):

  1. Поиск и загрузка всей необходимой информации из Интернета.
  2. Сохранение ее в локальной базе данных на вашем компьютере.
  3. Встроенный видео-плеер для просмотра и сохранения кадров фильмов, а также возможность добавлять фотографии из файлов.
  4. Менеджер местоположения фильмов — типа «на диске C:», «у соседа», «под кроватью» и т.д. (кто на что горазд)
  5. Есть возможность самостоятельно(!!!) добавлять скрипты для считывания инфы с сайтов, откуда вы хотите импортировать данные. При этом привязки к коду программы нет.
  6. И самое главное — для русских пользователей это абсолютно бесплатно!

Тест драйв Movienizer

Что ж весьма недурно, судя по всему. Остается только проверить все это на практике. Установка прошла «на ура» — все четко и как в западных программах: выбор языка, согласны с лицензией, указываем путь, добавить иконку на рабочий стол и вперед устанавливать. После нескольких секунд получаем нашу программу.
Первое впечатление нейтральное, нормальное. Есть менюшка, списки какие-то, окошко в самой информацией, все, конечно, весьма сдержанно, но чувствуется по существу.

Movienizer - общий вид

Пробежавшись по выпадающему главному меню, замечаю еще немного интересных функций. Во-первых, это возможность добавления базы (как отдельно, так и со всеми изображениями) в архив, а также последующее ее восстановление из него. Во-вторых, поддержка английского и немецкого языков. Понятно, что для нас с вами это особой погоды не делает, вряд ли кто-то будет этим пользоваться, а вот забугорные товарищи оценят эту опцию по достоинству. Да и солидности добавляет. Еще есть возможность создавать отчеты — грубо говорят распечатать инфу в нужном вам формате. Мало ли захотите повесить фильмографию Николаса Кэйджа у себя возле компа на стенке.

В последнем пункте меню по стандарту располагается документация (справка). Очень жаль, что только на английском! Понимаю, что интерфейс интуитивно понятен, но все же в дальнейшем, думаю, русский перевод не помешает. Еще есть поддержка прокси, хотя ее я не тестировал.

На главной панели инструментов собраны все базовые и необходимые опции для работы с программой — добавить фильм, человека, редактировать, обновить информацию и т.д. Помимо этого есть собственный мини браузер — дополнительная навигация по страницам: назад, вперед, домой. Очень хорошая веешь.

Movienizer - панель инструментов

В левой колонке находится некий рубрикатор — основной элемент навигации по базе. Здесь есть практически все, чего душа пожелает:

  • «коллекция» содержит меню в виде разворачивающегося списка по всем фильмам, актерам, режиссерам, рейтингам, жанрам и даже месту нахождения ваших фильмов!
  • закладки «фильмы» и «люди» позволяют просмотреть те или иные записи базы. Для фильтрации выводимой информации используется алфавитные указатели в верху блога. По моему, очень удобно.
  • ну и конечно «поиск» для непосредственно нахождения нужного фильма по заданным параметрам.

Movienizer - поиск по базе фильмов

В центральном окошке отображается вся информации, относительно выбранной записи, а также всего, что с ней связано. Например, если вы смотрите данные по фильму, то снизу будут выведены связанные записи — кадры, фото актеров, которые снимались. Кликая по изображению актера, попадаем в его профайл с биографией и обратными ссылками на фильмы. Все взаимосвязано. Кстати, за актеров и фильмы вы можете еще и голосовать!

О недостатках и планах на будущее

Если говорить, о недостатках, буду краток, — они есть. Но проект достаточно молодой, поэтому данный факт особого удивления не вызывает. Можно сказать, что: «ошибок там достаточно, чтобы их заметить, но, вместе с тем, ровно столько, чтобы не ощущать дискомфорта при работе с программой». Перечислять встреченные мною неточности нет смысла, тем более что для этого есть специальная форма на сайте.

Но главное на данном этапе не это. Продукт, судя по всему, очень интересный и полезный, поэтому при правильном подходе, я думаю, его ожидает неплохой успех. Здесь важно не останавливаться на достигнутом, постоянно усовершенствовать имеющиеся наработки и ставить перед собой новые цели. Сюда, кроме отлова неточностей и глюков, можно смело отнести проработку интерфейса и дизайнерских элементов. Причем это касается как самого программного продукта, так и официального сайта. Нужна хорошая стильная и красочная веб-страница, на которую не стыдно будет давать ссылку. Конечно, я понимаю, что суть (весь кайф, так сказать) именно в самой программе, но подобные вещи недооценивать не стоит.

Итого

Мой скромный вердикт: в отличии от многих голливудских блокбастеров у этой истории просто обязано быть to be continued… Потенциал программы весьма неплохой. Сужу исключительно по себе. С самого начала почему-то не удалось найти нужные фильмы в Интернете, может выбирал слишком новые. Но потом, когда получилось, я даже немного увлекся создавать свою персональную коллекцию — скачал описание фильма, потом актеров, посмотрел фильмографию, еще инфы по фильмам накачал — супер!

Создается очень хорошее впечатление, что ты сам создаешь себе домашнюю коллекцию, делаешь что-то «свое». Не нужно лазить в инете, попадать на какие-то каталоги фильмов, где опять продолжаешь поиски среди кучи ненужной информации и рекламы.

К хорошим и удобным вещам быстро привыкаешь. Посему очень хочется пожелать авторам и разработчикам дальнейших творческих свершений, выпусков новых версий программы, желательно как можно быстрее:)

28.12.07

Категории: Обзоры.

Теги: , ,

10 Comments
  1. Maniac

    Спасибо за обзор!
    Программа постоянно развивается, новые фичи добавляются, но для этого не стесняйтесь писать в саппорт.

  2. Tod

    Не за что. А вот и не постесняюсь и завтра напишу кое-что уже непосредственно в саппорт:) Вообще программка супер, в подобных случаях иногда в голову приходят мысли типа «как я сам до этого не додумался»:)

  3. Андрей

    Прога — супер. Действительно очень завлекает, скачаешь один фильм, потом инфу о главном герое, потом о других фильмах, где он снялся. Классно! Тут же тебе и обложки дисков, и кадры фильмов, и фотки актеров. С нетерпением жду новых версий :)

  4. Anton

    Прога отпад! По началу думал, что это простой органайзер, в который надо все забивать своими руками. А когда скачал и увидел, то, мягко говоря, обалдел! Советую всем киноманам!

  5. Игорь

    Программа прикольная ,но много фильмов просто не находит!!! А в прочем и за то спасибо!!

  6. ikino

    У меня всегда было много любимых фильмов, и всегда хотел навести в этом всем порядок, особенно нравилось как на некоторых сайтах сделано описание, актеры, категория и т.д. Наконец то я нашел такую прогу, спасибо — прога просто супер, советую всем фанатикам кино и любителям коллекционирования фильмов!

  7. ikino

    Просто нет слов, поставил программу, навел полный порядок в коллекции, а она еще может собирать информацию об актерах из интернета!

  8. Tod

    Рад, что тебе понравилась прога.
    Просьба не использовать ссылки на свои «сайты для заработка», если есть — ставь на персональный блог.

  9. Boris

    Что вы народ в заблуждение вводите. Программа хоть и не плохая, но совсем не бесплатная. Имеет место ознакомительная версия с усечёнными возможностями, а за полнофункциональную версию платить надо. Лицензию покупать. Так и надо писать.

  10. Tod

    Boris, посмотрите на дату публикации — 2007 год, тогда все было бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.