Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Домашние бассейны: выбор размера и глубины

Домашние бассейны: выбор размера и глубины

бассейнВладельцы частных домов и дачных участков сегодня вполне могут позволить себе установить домашний бассейн, ведь теперь подобное удовольствие куда доступнее, чем раньше. Разумеется, без предварительных расчетов при строительстве не обойтись, и, в частности, стоит озаботиться вопросом выбора подходящего для него размера и глубины. Также статья подойдет тем, кто планирует купить каркасный бассейн bestway поскольку позволит правильно учесть количество/возраст людей, что будут им пользоваться. Об этом-то и поговорим ниже.

Строительство бассейна любой разновидности подразумевает довольно большие траты времени, сил и, конечно же, денег. Поэтому ошибиться нельзя: если, к примеру, он окажется слишком маленьким и мелким для комфортного использования всеми членами семьи или же, наоборот, слишком большим и затратным в обслуживании, то радости он принесет мало, а все затраченные деньги и усилия будут напрасными.

Чтобы избежать подобных разочарований, лучше всего заранее тщательно произвести все необходимые расчеты, уделив должное внимание глубине будущего бассейна. Для этого нужно будет принять во внимание особенности места его расположения и инженерных коммуникаций, а также особенности потенциальных пользователей.

Домашние бассейны сегодня бывают совсем маленькими объемом всего 0,5-2 м3, средними объемом 6-8 м3, а также большими объемом от 15 до 30 м3 или даже еще больше.

  • Маленькие относятся к типу «спа» и предназначены для проведения релаксационно-оздоровительных процедур для одного или, максимум, двух человек.
  • Средние по размеру — это санитарно-оздоровительные, в них одновременно может вмещаться 2-4 человека, и предназначаются они зачастую для саун или спортзалов.
  • Большие являются плавательными, и вмещать обычно могут от 4 человек и более.

бассейнЧтобы выбрать нужный размер, следует оценить возможности предполагаемого места постройки: к примеру, на цокольном этаже небольшого дома вряд ли поместится «громадина» на 30 м3 и в то же время на открытом участке наверняка можно позволить возвести бассейн объемом не менее 10 м3. Кроме того, нужно оценить также и количество людей, которые, как предполагается, будут одновременно находиться в воде.

Удобный способ определения оптимального размера/глубины бассейна исходя из количества пользователей заключается в следующем:

  • на 1 пользователя при глубине в 1м дается минимум 2 м2 поверхности воды;
  • далее, по мере ее увеличения, увеличивается также и расчетная площадь поверхности на 1 человека;
  • при значении до 1,5м одному человеку потребуется уже не менее 2,5 м2 поверхности воды, при в 1,5-2м — не менее 3,5 м2, а если более 2м — то не менее 4 м2.

К слову, глубина бассейна до 1м считается оптимальной для детей, если у вас 1,3м, то это хороший выбор для обучения плаванию, а когда более 1,4-1,5м — тут уже можно полноценно плавать.

При этом для прыжков в воду с горок или площадок глубина желательна не менее 2м, а лучше — 2,5м. Если бассейн предназначен для пользователей разных возрастов, то удобнее всего сделать его с переменное дно от 1м у одного борта и до 2,5м — у противоположного.

29.03.19

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.