Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Статический IP-адрес — что это такое и зачем он нужен?

IP-адресНаверное многие из вас видели на сайтах провайдеров такую услугу как статический IP-адрес, но не поняли зачем кому-то нужно покупать для себя неизменяемый IP. Сегодня в статье рассмотрим этот вопрос и поговорим о преимуществах, которые может иметь постоянный айпишник.

Как можно догадаться из названия, основное отличие которое имеет статический ip от динамического заключается в том, что второй меняется при каждом подключении к сети, а первый остается неизменным. Наглядный пример – подключение к мобильному интернету, где при каждом новом коннекте у вас будет отображаться совсем другой IP.

Особенности и назначение статического IP

На самом деле он может быть полезен во многих случаях. С его помощью легче настраивать доступ к серверу, сетевому хранилищу и т.п. Также его используют для хостинга веб-сайтов или при работе с VPN.

В целом, постоянный IP полезен в тех ситуациях, когда вам нужно установить постоянное надежное подключение с некоторым удаленным устройством либо когда необходимо использовать специфические сетевые функции. Например:

  • Вы хотите установить сервер, чтобы иметь доступ к нему из любой точки мира – статический IP упростит настройку удаленного доступа.
  • Если у сайта на сервере будет уникальный IP-адрес, вы сможете работать с ним напрямую (полезно для крупных онлайн проектов с большим количеством контента). Эту опцию часто используют хостеры как дополнительную услугу.
  • Его можно использовать при установке/настройке VPN для создания безопасного и защищенного соединения между вашим девайсом и другими внешними сетями.
  • Статический IP-адрес в целом обеспечивает вам более продвинутую безопасность, поскольку за счет постоянного адреса вы можете добавить дополнительные фильтры для трафика и настроить ваш брандмауэр должным образом.

Среди основных поставщиков данных можно выделить интернет-провайдеров и хостинги. На веб-сайтах соответствующих компаний есть вся необходимая инфа по настройке и покупке. Вот например провайдер Бриз вкратце показывает как пользоваться услугой и зачем она нужна. Разобраться на их сайте briz.ua сможет каждый.

IP-адрес

Кстати, есть в этом вопросе и некоторые “сложности”. Нет, это не минусы, а скорее нюансы, с которыми вы будете сталкиваться. Все они между собой фактически взаимосвязаны:

  • Во-первых, статические айпишники чуть больше подвержены рискам, поэтому требуют доп.мер по обеспечению безопасности.
  • Исходя из этого вам потребуется помощь специалиста, который бы правильно все настроил и подключил. Можете уточнить этот вопрос у вашего системного администратора или обратиться за консультацией к провайдеру.
  • В целом, данная опция потребует дополнительных финансовых расходов, т.к. не является базовой функцией услуг провайдера.

Надеемся, что информации из статьи вам хватило для ознакомления с основными фишками статического IP-адреса. Плюс полученные знания помогут понять какие нюансы следует учитывать при подключении услуги и какие преимущества она может вам дать. Больше деталей вам расскажут специалисты провайдера, у которого вы хотите заказать данную услугу.

22.12.23

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.