Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Как работают Wi-Fi роутеры и зачем они нужны?

Как работают Wi-Fi роутеры и зачем они нужны?

Wi-Fi роутерыИнтернет в настоящее время используется повсеместно: от банального прослушивания музыки до выполнения удаленной работы. Школы применяют его для выставления оценок в электронные журналы, на работе постоянно нужен доступ к сети, чтобы передавать важные документы. Порой доступ к интернету даже важнее, чем сотовая связь.

Сейчас уже во многих квартирах есть роутеры, так как это гораздо удобнее чем проводной вариант. Он является очень неудобным, поскольку если кабель один, то все устройства не могут быть подключены, только компьютер.

В отличии от него Wi-Fi роутер может обеспечить выходом в сеть все девайсы: телефон, планшет и ПК. Более того, вам не понадобится возиться с множеством проводов. Ну, и сделать локальную сеть — тоже нет никаких проблем. Не удивительно, что на дачу или загородный дом также предпочитают ставить Wi-Fi совместно с 3G/4G модемами https://3g-digger.com/internet-na-dachu.

Как работает Wi-Fi роутер и зачем нужен?

С английского языка router переводить роутер совсем неправильно, так как данное устройство называется маршрутизатор.

Если по-простому, то его назначение можно объяснить так. Изначально в вашу квартиру или в дом вы получаете интернет-доступ  либо через сетевой кабель, либо через модем. Все зависит от того какой у вас провайдер. Модем выполняет функцию обработчика сигнала, и к нему тогда уже подключается компьютерный кабель.

Однако есть и второй вариант. Вместо того чтобы предоставить доступ к компьютеру и получить выход к интернету только на нем, вы можете предварительно подключить данный кабель к роутеру, то есть к маршрутизатору. Это позволит всем устройствам иметь доступ к сети.

Также существует вариант подключения таким способом, что к компьютеру от роутера идет отдельным кабель, а все телефоны и планшеты работает через приемник Wi-Fi.

Сейчас, в принципе, роутеры производятся так, что уже не требуется мучаться с доп.настройкой, т.к. на заводе все сделано таким образом, что вам лишь необходимо придумать и поставить пароль.

Wi-Fi роутер

Более сложное разъяснение работы маршрутизатора

Внутри устройство организовано так: таблицы маршрутизации, содержащие все пути к разным устройствам, хранятся в памяти. К каждому телефону, планшету и компьютеру подбирается определенный путь – короткий и оптимальный, все пути складываются в одну сеть.

Через определенные промежутки времени роутер отправляет по каждому адресу текстовые пакеты. Нужно это для того чтобы определить количество времени, уходящее на доставку пакета и доходит ли он вообще до устройства. С помощью этой фишки и маршрутизационнных таблиц девайс постоянно поддерживает состояние сетевой карты.

Данный случай относится к маршрутизации, которая является динамической, она удобнее и быстрее, что обеспечивает хорошее соединение с интернетом. Бывают ситуации, при которых требуется обязательно задать точные адреса устройств дабы пакеты не отправлялись «в пустоту». Это статическая маршрутизация. Она гораздо безопаснее, однако требует больше сил и времени.

Объяснение, которое было дано в статье является наиболее простым и будет понятно каждому. Однако, если вам надо больше технических деталей по теме, есть смысла проконсультироваться со специалистом.

06.06.19

Категории: Новости интернета.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.