Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Mozilla и Samsung создают браузерный движок нового поколения

Mozilla и Samsung создают браузерный движок нового поколения

Mozilla и SamsungСтартовал совместный проект компаний Mozilla и Samsung по созданию абсолютно нового веб-браузера Servo. Он будет оптимизирован для современных устройств на базе операционной системы Android с чипами ARM. Браузер находится в ранней стадии разработки и дата его выпуска пока не называется.

По определению, движок Servo будет максимально эффективно использовать все возможности современных многоядерных ARM-процессоров и мощных графических ускорителей, которые все чаще применяются для вычислений общего назначения. В отличие от существующих мобильных браузеров Servo будет построен совсем по другим принципам.

Чтобы реализовать заявленные возможности при создании браузера пришлось отказаться от традиционного для Mozilla языка программирования C++. Разработка Servo ведется на новом языке Rust, который сам еще находится в стадии разработки. Mozilla и Samsung обещают в течение года выпустить стабильную версию языка. Улучшенная поддержка параллельной обработки данных и защищенная среда исполнения Rust позволят движку Servo достичь максимальных скоростей загрузки веб-страниц.

Mozilla ведет разработку Servo с 2012 года. Но от движка Gecko, на котором построены браузер Firefox и мобильная платформа Firefox OS, компания не отказывается — проекты будут существовать параллельно. Servo поможет Mozilla выжить на мобильном рынке. Samsung является крупнейшим производителем устройств на Android, но компанию беспокоит зависимость от Google. Собственный мобильный браузер позволит ей отказаться от браузеров интернет-компании в ОС Android.

30.08.18

Категории: Новости интернета, Разные статьи.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.