Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » EDZV (Единое окно) - для создания отчета по единому налогу и ЕСВ

EDZV «Единое окно» — декларация по единому налогу и ЕСВ отчет в электронном виде

Создание отчетов в EDZVПосле окончания квартала/года предприниматели в Украине (и, вероятно, во многих других странах) подают в налоговую отчетность по своей деятельности. Ранее обозревал в блоге одну бесплатную программу для отправки отчетов ЕСВ, а сегодня хочу расширить данную тему и рассмотреть подготовку соответствующих деклараций по единому налогу (ЕН) и ЕСВ. Вот уже много лет с этой задачей отлично справляется Единое окно EDZV (Єдине вікно). По скриншотам ниже разберутся даже новички, однако читайте текст внимательно от начала и до конца.

Очевидно, что вопрос будет полезен только вебмастерам/пользователям из Украины. Кроме того, перед тем как пойти дальше, озвучу несколько основных нюансов, относительно текущего обзора:

  • В примере показана 3 группа налога (в ИТ сфере она почти у всех), действия для остальных плюс-минус аналогичные, отличаются только формы/бланки.
  • Во-вторых, софт можно использовать и с другими видами отчетности. Увидев в статье основной принцип работы, думаю, дальше вы сами легко разберетесь.
  • В-третьих, теоретически Единое окно позволяет не только формировать налоговую декларацию, но и отправлять ее в ДФС (государственная фискальная служба)… однако раньше у меня с этим возникали сложности.
  • Четвертый момент, собственно, и заключается в решении предыдущей (третьей) проблемы – после подготовки отчетов в электронной форме отправляйте их через любой другой софт, например «Сонату» (либо Электронный кабинет плательщика от налоговой).

Скачать EDZV можно на сайте https://opz.org.ua/ либо на opz.at.ua. Оба ресурса не являются официальным, тем не менее они постоянно отслеживают выход новых версий + публикуют разные полезные материалы по смежным темам. Перед началом работы есть смысл зайти на эти порталы и проверить не появились ли какие-то обновления с прошлого раза – если да, то установить их.

Налоговая декларация плательщика единого налога ФОП

1. Первым делом после запуска программы заходим в пункт меню «Сервіс» — «Персональні параметри». Здесь кликаете кнопку «Додати» и создаете новый профиль пользователя.

EDZV Единое окно - профиль предпринимателя

Там указываете тип предприятия (физ.лицо), после чего добавляете информацию о нем: ФИО, идентификационный номер, основной КВЕД, адрес, почту и др. Это нужно дабы потом автоматически заполнять соответствующие поля в документах и не тратить свое время.

2. Также можно зайти в пункт меню «Налаштування захисту» — «Профіль підприємства».

EDZV Единое окно - настройки безопасности

Если я правильно помню, тут следует:

  • В первой вкладке ввести свой идентификационный номер + отметить какие именно подписи вы будете использовать (если свою, — вариант «директор / предприниматель»).
  • Во второй пункте проверяете адреса каталогов куда сохраняются результаты.
  • В третьей вкладке добавляется почтовый ящик, с которого вы будете вести переписку с налоговой.

Кстати, раз уж мы сейчас рассматриваем только формирование квартального или годового отчета по единому налогу в электронном виде без отправки, то последний пункт, возможно, не так уж и важен.

3. Когда все данные о предприятии заполнены, переходим к созданию декларации по единому налогу. В меню «Документ» выбираем «Новий» (либо первая иконка в панели инструментов).

Во всплывающем окне ищете форму F01033 Податкова декларація платника єдиного податку + указываете за какой период отчитываетесь: квартрал, полугодие, три квартала или год. Затем кликаете «Підтвердити».

4. После этого откроется новая вкладка с электронной формой отчета ЕН.

EDZV - заполнение декларация плательщика единого налога

Здесь вводите информацию о своем предприятии, выбираете Кведы, указываете размер дохода и т.п. Если делаете это впервые советую погуглить в интернете примеры заполнения декларации за соответствующий период. Те, кто уже подавал отчетность, может предварительно открыть старый документ и посмотреть что и как там было раньше – мне это помогает восстановить в памяти те или иные моменты.

5. После ввода всех полей сохраняетесь. EDZV спросит у вас нужно ли подготовить документ к отправке – отвечаете утвердительно. При этом наложение электронной подписи не требуется, т.к. отправлять мы будем в другом приложении (Соната).

В принципе, если вы один раз пройдете этот алгоритм, то дальше уже не сложно. Тут больше времени уходит на то чтобы посчитать цифры по доходам.

Отчет ЕСВ в электронном виде

Если декларацию единого налога (третьей группе) нужно сдавать поквартально, то по ЕСВ она подается лишь раз в год. Это можно сделать через разные программы или Электронный кабинет плательщика от налоговов. Но опять же, как правило, подготовка самого документа выполняется в «Едином окне».

1-2. Первые 2 шага абсолютно идентичны прошлому разделу. Более того(!), если ранее вы заполнили настройки своего предприятия, то повторно это делать не нужно – инфа уже сохранилась в EDZV.

3. Аналогично выбираем в меню/инструментах создание нового документа, однако в этот раз ищите бланк F30005.

EDZV - создание отчета ЕСВ

В отличии от прошлой задачи отчет ЕСВ состоит из двух листов, поэтому при открытии этой формы программа уведомит вас о том, что она содержит «Додатки» — их также надо отрыть.

3.1. Теоретически вы можете управлять списком вложений. Для этого открываете вкладку меню «Довідники» — «Довідник документів». Там находите раздел 30 (кликаете по красной книге), в нем подраздел F30005 и там уже будет список вложенных таблиц/форм.

EDZV - вложенные бланки в отчете

На текущий момент для 3-группы единщиков актуальна таблица1. Ее отмечаем, остальные галочки убираем. Это позволяет автоматически подгружать только нужные объекты/бланки при открытии основного документа.

4. После ввода всей информации в основном/титульном листе отчета ЕСВ, внизу слева кликаете по вложенным объектам и переходите к их заполнению.

EDZV - заполнение отчета ЕСВ

Дальше сохраняете весь пакет вместе. Внимательно читайте уведомления и вопросы, которые появляются во всплывающих окнах.

Итого. Вроде бы, сложного ничего нет. Общая логика такая, что вы сначала формируете отчетность в EDZV, а затем отправляете их через Сонату или любой другой софт, который предлагает подобные бесплатные услуги. Возможно, использование нескольких программ выглядит немного «сумбурно», но это работает. Не вижу смысла что-то менять, по крайней мере пока. Если остановитесь на варианте с Единым окном, помните, что перед работой надо обновиться до последней актуальной версии с новыми бланками.

Из альтернативных решений я бы, во-первых, попробовал отправлять доки непосредственно в EDZV, во-вторых, сейчас сделали онлайн кабинет налогоплательщика — там есть тоже что-то похожее, в-третьих, помнится, подобная фишка встречалась в Приват24. Тем, кому лень лишний раз заморачиваться, существует несколько платных продуктов по типу Taxer или премиальных тарифных планов в той же Сонате.

А какой софт вы применяете дабы сдать электронные отчеты в налоговую?

18.01.19

Категории: Интернет-бизнес / eCommerce, Софт.

Теги: , , , , , , ,

4 Comments
  1. devarts

    Сталкивался в 2015-2017, когда отправлял запросы в ДФС по субсидиям, будучи админом базы

    Программа — редкостное го*но! Перед отправкой открывает в своем интерфейсе таблицу из запроса и делает это нереально долго…

    Плюнули и перешли на сонату!

  2. Tod

    devarts, то есть в Сонате можно бесплатно создавать отчет? или речь идет о платной версии?

  3. devarts

    Мы отправляли списки людей и запрашивали их официальные доходы. В сонате многое платно, но это бесплатно, код не помню.

    То, что показано на скриншоте 4 база субсидий генерит сама и получается нехилая табличка из примерно 20 столбцов и лимитированных 999 строк. И таких файлов 2 (юрики и физики)…

    Парсер «Единого окна» открывает один такой файл около 5-10 минут, и полностью парализует работу компа. Ждешь, пока откроет, потом ждешь, пока отправит в ДФС.

    Часто были ошибки с запятыми и прочими символами. В итоге отправка запроса могла занять до получаса.

  4. Tod

    devarts, я понял, спасибо за инфу. В данном случае речь идет об одном отчете для ФОП — поэтому тут вообще нет проблем со скоростью работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.