Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Google » AdSense для поиска и настройка пользовательского поиска Google Custom Search

AdSense для поиска и настройка пользовательского поиска

google searchОдним из важных и незаменимых инструментов каждого сайте есть поиск. Особенно он полезен, когда на сайте много информации, найти которую так сразу нелегко. Да, в блогах есть категории, теги, но чтобы достать сообщение годичной давности иногда приходится потрудиться. В wordpress существует собственная система поиска, но признаться, она оставляет желать лучшего – особенно это заметно по сравнению с результатами поиска от Google. Поэтому я частенько заходил на их сайт и запускал поиск по нужному мне блогу с их помощью. Собственно это меня натолкнуло на мысль – «а не поставить ли Google Search на Дизайн Манию. Поиск по умолчанию я из шаблона убрал, но так другой взамен и не поставил, а тут как раз подвернулась «тема» с гугловским движком.

Если быть до конца откровенным, то также хотелось попробовать в действии инструмент AdSense для поиска. При наличии большого числа трафика, говорят, тоже может добавлять копеечку к общему доходу. Так почему бы не совместить приятное с полезным – функциональный, качественный и релевантный поиск с возможность подзаработать на Google Adsense. Следует заметить, что про Google Custom Search я уже писал, но статья получилась больше обзорного плана, да и опубликована была очень давно. Механизм и функциональность поиска сейчас сильно отличается.

Начну с заработка и системы AdSense для поиска. Вообще существует 2 варианта установки и работы с ней. Во-первых, это создание элемента поиска из учетной записи Google Adsense – выбирается при определении типа контекстной рекламы, с которой вы собираетесь зарабатывать.

adsense для поиска

По словам разработчиков от Google вы сможете не только предоставить пользователю релевантные и качественные результаты поиска, но и отобразиться соответствующие рекламные объявления. Причем внешний вид как первых, так и других можно настраивать. Вообще, хорошо демонстрирует этот процесс следующее видео:

Второй вариант установки AdSense для поиска, как мне кажется, более логичный. Сначала мы создаем пользовательский поиск на своем сайте  с помощью google custom search, а уже потом подсоединяем его к Adsense. То есть, в принципе, последний шаг не есть обязательным. Либо, допустим, начинаем работу сайта/блог с простого поиска, а потом, когда появится определенная посещаемость, подключаем его в систему контекстной рекламы Google Adsense.

Для этого предусмотрен специальный пункт меню — «Заработайте!». Здесь вам нужно будет ввести некоторую информацию из своей учетной записи Google Adsense дабы подтвердить свою личность. После этого на почту придет ссылка с активацией контекстной рекламы для поиска.

adsense для поиска

В принципе, ничего сложного в этом нет. Я делал настройку AdSense для поиска именно по второму варианту. Следует заметить, что процесс привязки к Adsense нужно будет делать для каждого пользовательского поиска. При настройке внешнего вида результатов вы сможете выбрать варианты отображения рекламы – «справа», «сверху и справа» либо «сверху и снизу». После активации, установки и настройки AdSense для поиска вы сможете смотреть статистику кликов в своей учетной записи AdSense.

adsense заработок

Владельцев множества сайтов и любителей отслеживать отдачу обрадую, сказав то, что данный механизм поддерживает систему «Каналов» для Адсенса. Единственное – у меня получилось его создать не с первого раза.

Настройка пользовательского поиска

Отдельно хотелось сказать про пользовательский поиск, я уже даже задумываюсь, а не поставить его на все блоги – уж очень симпатичный и функциональный механизм. Некоторые возможности я просмотрел лишь мельком, не вникая, но потенциал Google Custom Search просто поражает. Для разработчиков есть API и куча документации по настройке – там можно делать практически все, что угодно.

Назову лишь некоторые особенности пользовательского поиска, что привлекли мое внимание. Часть из них является новыми, часть была улучшена. Зайдя в учетную запись я практически ничего не узнал, поиск похорошел на порядок:) Итак, чем же может он похвастаться:

  • Ключевые слова системы поиска (раздел Основные сведения) – об этом говорил человек на видео выше. Вы можете задать дополнительные ключевые слова дабы определить более релевантные результаты поиска и отображаемой контекстной рекламы.
  • Транслитерация (раздел Основные сведения) – если я правильно понял, то это функция, когда поиск выводит адекватные результаты при написании в поле слова типа «ikonki».
  • Возможность искать по одному сайту, группе сайтов или всему интернету.
  • В меню «Индексирование» можно указывать файлы Sitemap.
  • Результаты поиска могут быть добавлены своими «промо объявлениями» — что-то вроде рекламы с картинками и текстом но на свои товары.
  • Отдельной похвалы заслуживает раздел «Внешний вид» — здесь вы, во-первых, выбираете вариант вывода результата поиска – на странице Google, под формой запроса или в отдельном фрейме. Во-вторых, можете внедрить одну из доступных паритр оформления и, в-третьих, поменять все настройки цветов шрифта, фона, ссылок для выводимых результатов.

настройка google custom search

Вообще долго мучился с настройкой цветовой палитры, подбирал стили CSS пока не нашел кнопку «Настроить» сразу под выбранной палитрой. На этой же странице можно проверить как будет выглядеть подобранный вами стиль – ниже располагается форма поиска. После настройки оформления на странице «Получить код» копируете нужные фрагменты и добавляете на свой сайт или блог.

Более того, в пользовательском поискать есть даже совершенно экзотические возможности – где-то в админке видел фильтрация контента для взрослых + автозаполнение поискового запроса. Вот только не помню где именно их искать, потому что настроек, меню, ссылок на страницы и разделы там нереальное множество. Кстати, относительно фильтров — при использовании стандартного кода возле блока поиска у меня появилась кнопка с большой буквой «Б». Есть подозрения, что она означает «безопасный поиск», но могу, конечно, ошибаться. Лично для себя в ее убрал, потому как пользы на блоге не много – для этого удалил из общего кода строку:

<script type="text/javascript" src="http://www.google.com/cse/t13n?form=cse-search-box&t13n_langs=ru"></script>

Ко всему вышесказанном про пользовательский поиск могу лишь добавить – это супер решение от Google, которое достойно не просто похвалы, но и восхищения. Особенно это заметно мне после того как я разбирался с ним года 3 назад и сопоставляю с тем, что вижу сейчас. Респект и уважуха разработчикам Google.

P.S. Постовой. Советую глянуть все необходимые договора для фрилансера одним архивом!
Читаем публикации про seo от опытного вебмастера и оптимизатора.

21.04.10

Категории: Google, Web разработка, Контекстная реклама.

Теги: , , , , ,

34 Comments
  1. Mikasi

    До сих пор считаю AdSence каким-то более сложным инструментом, чем скажем Яндекс.Директ или Бегун. Но разобраться в нем можно и даже нужно, ведь если хочешь выжать из сайта прибыль по-максимуму, то все способы сгодятся ;)

  2. shebeko

    в Я.Директ не всех берут =( а бегун мне меньше дает чем adsence
    Александр ??? твоя статистика где 2.7 евро за 8500 и 74 кликав? … чота плохо объявление установлено раз так мало кликают, или лучше отказаться от контекста =( даже за 1000 показов долар не набегает

  3. 6yka

    Спасибо, полезная инфа.
    только вот до самой настройки никак руки не дойдут

  4. Sosnovskij

    Сейчас через аккаунт google adsense не создать поисковой формы (глючит выдача кода). Так что эта инструкция кстати будет :)

  5. Kosyan

    Если на сайте много трафа и есть свой собственный поиск можно настроить показ поисковых объявлений в собственном поиске без использования Google custom search. Там гораздо гибче можно таргетировать объявления, добавлять свои ключевики для уточнения запроса и проч.

    И да, с 8к поазов у тебя слишком мало кликов, поработай с размещением, можно кликабельность поднять раз в 10 точно.

  6. Tod

    Kosyan, shebeko, большая часть объявлений из тех 8к находятся в блогах, поэтому тут 2 проблемы. Во-первых, не всегда есть релевантная реклама, во-вторых, неохота «пугать» читателей громадными блоками адсенса.
    Kosyan, а где можно почитать про настройку объявлений в собственном поиске? В гугле, кстати, тоже можно ключевики добавлять для уточнения запроса. И как повысить кликабельность в 10 раз? :)

  7. Kosyan

    Как повысить доход отлично пишет сам гугль. Гуглю выгодно, чтоб у тебя на сайтах больше кликали, т/к его доход от этого растет пропорционально твоему.
    https://www.google.com/support/adsense/bin/topic.py?hl=ru&topic=8443
    Конкретно на этом блоге реклама раздражает своим количеством, при этом ее расположение в корне неверно. После достижения планки в 1 килобакс в месяц у меня завелся персональный гугломен, который и включил мне эту мегафичу. Год назад она была в бете, стала ли программа публичной, я не в курсе.
    В общем, жми цтр, повышай доход и все у тебя будет =)

  8. Tod

    Kosyan, хм.. интересно, давай тогда на примере — какое расположение контекстной рекламы в данном блоге в корне не верно? И какая именно реклама в блоге раздражает? баннеры?

  9. Kosyan

    Конкретно бесит гавнофарма. Хрен с ней, что все уродски мигает, это терпимо, но криво сделанный флеш, который отжирает полпроца это перебор. На хабре пару месяцев назад была статья как пользоваться флешем и как сделать так, чтоб он не нагружал проц. Вообще меня удивляет подход гавнофармы, неужели так трудно сделать баннер под каждый блог. Везде одна и та-же уродскоскучная шняга.

    https://www.google.com/support/adsense/bin/answer.py?hl=ru&answer=17954
    больше чем гугль я тебе врядли что-то расскажу. Читай, думай, эксперементируй, анализируй. Если я тебе сейчас все разжую, какой от этого будет толк? Ты же не научишься ничему.
    http://with.in/kak-kosyan-brosil-stabilnyj-i-doxodnyj-biznes-chtoby-stat-startapshhikom/ тут в комментах я написал всякого полезного, почитай на досуге.

  10. Tod

    Kosyan, ну, баннеры вещь субъективная. Лично у меня они занимают треть видимого экрана у меня на мониторе (1280*1024), что не самый плохой вариант, они уж точно не мешают читать текст. Тормозов также никаких не ощущаю, для комфортного чтения есть RSS. Тут уж ничего не поделаешь — стараюсь добиться оптимального соотношения выгоды и раздражения. Вот, допустим, тот же 3dnews — захожу иногда читать новости, которые просто знаю где находятся и на миллион баннеров даже внимания не обращаю.

    Относительно АдСенса, мне было интересно конкретное мнение в данном блоге — схемы от гугла мне лично понятны и известны, но ты думаешь было бы «красиво» размещать здоровенный квадрат перед текстом или не дай бог в текст блога. Конечно это здорово бы повысило клики, но меня местами напрягает как читателя — никак не могу привыкнуть к такому подходу даже у Шакина, когда для чтения нужно сразу перелистывать страницу.

    А в целом, конечно, Adsense штука интересная, буду развивать несколько тематических проектов и экспериментировать с рекламой, но тут опять же должна быть тематика + направленность сайта MFA. Есть к чему стремиться, короче.

  11. Kosyan

    Ну ты сам себе противоречишь, баннеры не красиво, но ради бабок ты готов терпеть это гавно, которое пытается повесить мой макбук про, а клевый контекст, который был бы полезен твоим читателям ты терпеть не готов. Ты уж определись, тебе шашечки или ехать.

    Ты, мне кажется, не понимаешь самой главной штуки. Реклама должна быть ПОЛЕЗНА АУДИТОРИИ, тогда она будет работать и приносить тебе доход. Эдсенс — инструмент как раз для этих целей.

    Собственно твои 3 евро с 9к являются отличным подтверждением моих слов.

  12. Tod

    Kosyan, ну дык фарма баннеры и связаны кое-как с тематикой моего блога типа о заработке) Сомневаюсь, что контекст в данном случае бы бы полезен — в основном здесь реклама типа «заработай мильйон за 2 дня» или «крутой хостинга за 1бакс», а ну и форекс еще проскальзывает.
    И не совсем понял почему баннеры это ужасно и некрасиво, выглядят вполне так нормально ничего раздражающе мигающего на красном фоне там нету.

    Или если на твой сайт про авиабилеты постучится рекламодатель, предложит тебе сумму, которая будет тебя устраивать, ты скажешь мое не нужно мне, Adsense и директа мне достаточно?

  13. Профессор

    Ну адсенс для поиска полезен далеко не всем сайтам в виде прибыли. Бывают сайты с посещаемостью 2.5к уников в сутки (мой личный пример), а поиском пользуются только единицы.
    Да, не спорю, полезен данный поиск для сайтов, которые размещают у себя информацию в виде статей, отсортированных по тематике… Или музыку, фото там…
    Иначе лучше поставить адсенс в виде блока ссылок, расположенных горизонтально :)
    Поверьте, прибыль Вас не разочарует :)

  14. Kosyan

    Ну раз гавнофарма это красиво, тогда я пас.

    И таки да, я отказываю подавляющему большинству рекламодателей, т/к не хочу рекламировать откровенное гавно, нелегальщину или разводилово. В первую очередь я думаю о юзерах, а не о своем кармане. Будут довольные пользователи — будут деньги.

    А объявления у тебя плохие, т/к цтр низкий и нормальные рекламодатели твой сайт забанили. Кому нужно откручивать объявления на сайте, где по ним никто не кликает, снижая тем самым показатель качества своей кампании.

    Кстати, я придумал отличный бизнес, клепать шаблоны для манимейкерских блогов, баннеры гавнофармы можно встраивать сразу хардкорно.

    Пы.Сы. Вот что происходит с моим процом при заходе на твой блог, пока баннеры в видимой области http://bit.ly/aM8RDS

  15. LUTERRR

    Ну как я понял, поиск у вас самый обычный, или всё же пользовательский от Адсенса?

  16. Геннадий

    Я пользуюсь AdSense 1 год все нравится претензий нет и небыло

  17. trias

    Если ставить поиск от Google, то в него попадут только страницы, проиндексированные тем же гуглом. Или это не так? А то получится, если не все страницы в индексе, то посетитель не найдет себе нужной информации, даже если она есть и свалит с сайта/блога дальше искать.

  18. dider

    а можно надпись google в акошке убрать.?

  19. Tod

    trias, в принципе, да, хотя гугл нормально индексирует, если что:) Иногда выдает больше, чем стандартный поиск блога.
    dider, в смысле убрать рекламу из поиска? Да, можно.

  20. dider

    Нет не рекламу, а надпись «google пользовательский поиск» что то я настроек не нашёл . Извиняюсь если не много не в тему.
    Спасибо.

  21. SPaWN

    Вопрос — как сделать, что бы не искал поиск только на главной странице, а именно по всему сайту? я ввел адрес сайта, так поиск только и ищет на морде… что нужно сделать?

  22. Tod

    SPaWN, поиск аналогичный тому что у гугла — он ищет по всем проиндексированным на сайте страницам. Не совсем понимаю как поиск может искать только на морде, может страницы не в индексе типа новый сайт.

  23. Максбакс

    Поставил поиск AdSense на сайт fiatstilo. Обычного поиска нет, только гугловский. Вообще не ищут. Может так понятно всё организовано, что и без поиска всё можно найти.

  24. Игорь

    Уже ставил поиск от Гугла, и все было в порядке. На время поставил поиск от Яндекса. Теперь опять вернулся к поиску от Гугла и тоже ищет только по главной странице. Все страницы в индексе Гугла. Напишу в техподдержку Гугл.

  25. Tod

    Игорь, на форумах часто ставят 2 поиска или даже 3 — яндекс, гугл, собственный движок.

  26. Игорь

    Я все таки нашел в справке Гугл нужную информацию и поиск по всему сайт заработал. Вот эта справка:
    Сайты целиком. При вводе адреса www.moi_sait.com/* в результаты поиска будут включены все страницы сайта www.moi_sait.ru.

  27. Денис

    Возникла проблема. Установил форму поиска Google на сайт и результаты поиска выводятся на той же страницы смещая основной контент. Как сделать так, чтобы результат поиска выводился на специальной странице?

  28. Tod

    Денис, там где-то в настройках есть опция которая позволят выбрать где отображать результаты поиска. Сейчас не вспомню как называется, нужно поискать. Вот была статья про Google Custom Search для Blogger там есть немного информации по поиску.

  29. Денис

    Спасибо. Уже разобрался. Там есть два варианта создания поиска — через сайт adsense и другой. Через adsense все получилось.

  30. Olunka

    По-моему сейчас гугл перестал показывать рекламу в поиске встроенном на сайт. Или перестал за нее платить, не помню точно, но у меня перестал капать доход от эдсенс для поиска.

  31. Tod

    Olunka, я в этот вопрос не вникал, если честно. Знаю точно только то, что он убрал ее из rss фидов, про поиск ничего такого не слышал.

  32. Олег

    Привет! Как же скрыть рекламу и логотип поиска?

  33. Tod

    Олег, как я понимаю, то это никак скрыть нельзя — своего рода «обмен на услугу поиска», рекламу располагается ваша, можно еще и заработать на этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.