Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » Установка Google Adsense на Joomla сайт (все варианты)

Установка кода Adsense в Joomla

Adsense в JoomlaПродолжаю работать с одним сайтом на Joomla CMS и после вопроса установки кода Sape решил разобраться с тем, как добавить в систему код Google Adsense. Вариантов опять оказалось несколько, причем у каждого свои какие-то нюансы. Найденной информацией поделюсь с вами в данном посте.

И снова здесь три способа решения задачи:

  • вставка Adsense через админку Joomla;
  • использование модулей Joomla;
  • добавление кода Google Adsense через шаблон.

Первым делом заходите в ваш аккаунт Google Adsense, где создаете новое рекламное объявление и получаете соответствующий код размещения на своем сайте. Если вы собираетесь добавить его через вставку элемента типа «Собственный HTML» (Custom HTML), то здесь имеются определенные сложности. Даже, если вы переключаетесь в режим редактора HTML-кода, Joomla все равно обрабатывает код таким образом, что после сохранения он будет выглядеть следующим образом:

Код Adsense в Joomla

Дабы Javascript корректно воспринимался система обрамляет его конструкцией <![CDATA[ … ]]>. Причем реклама Google Adsense на сайте будет отображаться совершенно. Использование CDATA встречаю не впервой, это вполне стандартная практика для разных CMS, однако насколько она подходит правилам Adsense? Ведь пользователю запрещено менять рекламный код!

Сначала нашелся ответ на одном их форумов продуктов Google, что подобное решение, в принципе, приемлемо.

Установка кода Adsense в Joomla

Однако информация это достаточно древняя — аж за 2011 год. Позже в выдаче была найдена чуть более свежая запись в одном из блогов о том, что Google Adsense настоятельно просил избавиться от CDATA в рекламном коде. Таким образом, классический вариант с Custom HTML отпадает, но тут можно схитрить…

Алгоритм простой установки Adsense в Joomla

1. Заходим в админку в меню «Сайт» — «Настройки», где находим пункт «Визуальный редактор по умолчанию». В нем нужно установить значение «Простой редактор HTML». Иными словами вы отключаете визуальный текстовый редактор.

Adsense в Joomla - отключаем визуальный редактор

2. Далее в разделе «Расширения» — «Модули» добавляете новый объект типа «Собственный HTML» (Custom HTML). В нем указываете название, выбираете место отображения блока, страницы на которых он будет показываться и вставляете код Adsense. Сохраняете элемент.

Вставка Adsense в Joomla:

3. Далее опять заходим в «Сайт» — «Настройки», где обратно включаем визуальный текстовый редактор. Только внимание, после этого код элемент с Adsense править нельзя! За один раз разместили все блоки Adsense на сайте и больше их не трогаете. Как только будете редактировать данный элемент, в коде опять появится конструкция CDATA.

Вставка Adsense в Joomla через модули

Точно также как было с Sape, код Adsense можно добавить несколькими вариантами. Если вы установили один из модулей для добавления Javascript / PHP, то можете воспользоваться ими же и для Google Adsense. В прошлой статье я упоминал два решения — Jumi и Sourcerer.

Модули Jumi и Sourcerer для Джумлы

Пост содержит информацию по установке модулей и решении проблемы JFolder::create: Infinite loop detected, если она у вас возникла. Также недавно нашел еще один модуль, решающий задачу вставки специального кода — Flexi Custom Code. Подходит для добавления PHP, обычного HTML + CSS Или Javascript. В описании пишут, что он максимально прост в использовании. Установив один из этих плагинов вы сможете добавлять код Google Adsense непосредственно в объекты Joomla не боясь, что система их как-то изменит или преобразит.

Когда мы говорим о плагинах Joomla нельзя не вспомнить специальные модули для рекламы. Их, в принципе, достаточно много разных со своими опциями и настройками. На одном из форумов наткнулся на модуль Ads Elite. Скачать его можно тут.

Модуль Ads Elite - вставка Adsense в Джумла

Если верить разработчиками, плагин Ads Elite для Joomla обладает весьма хорошими возможностями по вставке рекламы Adsense на ваш сайт. Вы можете: выбирать тип рекламы, выравнивание, стили; ограничивать показ рекламы по IP, всем/зарегистрированным пользователям или мобильным устройствам. Можно даже исключать рекламу из определенных категорий и страниц. Судя по отзывам, модуль весьма неплохой, подойдет тем, кто хочет «поиграть» с дополнительными опциями по отображению рекламы или управлять всеми настройками блоков из админки Joomla.

Вставка Adsense в Joomla через шаблон

Чуть было не забыл про самый тривиальный способ добавления Google Adsense в Joomla — через шаблон. Подойдет для тех, кто хорошо ориентируется этих самых шаблонах. Нужные файлы находятся в директории templates/название_шаблона/. Проще всего разместить Adsense код в шапке сайта — для этого вам может хватить правки основного файла index.php. Находите соответствующие используемые классы (class) и добавляете в нужном месте свой код Adsense.

Чтобы разместить Adsense после заголовка в постах нужно найти файл шаблона записей (постов) Joomla. В моем случае это были варианты templates/название_шаблона/html/com_content/article/default.php или components/com_content/views/article/tmpl (если файла нет в шаблоне). Я разместил рекламный код, например, после строки:

<?php echo $this->article->event->beforeDisplayContent; ?>

Если ее нет, то придется изучить файл шаблона, поискать знакомые классы (class), которые встречаются на готовой странице сайта. Можно просто добавить определенные тексты для отображения в коде дабы понять в каком месте сайта будет выводиться тот или иной код. Это хорошо работает, если вы не сильно знакомы с синтаксисом Joomla. Вообще для этого метода есть свои нюансы и новичкам сориентироваться будет не так просто.

Итого. В принципе, можно использовать любой из вариантов для установка рекламного кода Adsense в Joomla. Все зависит от того какой метод вам больше нравится и как хорошо вы разбираетесь в Joomla (правке шаблона, установке модулей). Самый первый вариант с собственным HTML кодом и предварительно выключенными визуальным редактором, как по мне, наиболее простой. Хотя лично я для сайта добавлял код через шаблон.

15.03.15

Категории: CMS, Web разработка, Контекстная реклама.

Теги: , , , , ,

8 Comments
  1. Lucky

    Привет Тод, а как ты на свои сайты на wordpress Adsens и директ ставишь ? Руками, плагином или софтом?

  2. Tod

    Lucky, шаблоны в wordpress достаточно простые и гибкие, поэтому ставлю вручную. На одном сайте было сделано через плагин — это подойдет если нужные какие-то хитрые вставки «в центре текста» и тому подобные.

  3. Игорь

    Здравствуйте, а вы случайно не знаете как в WordPress установить код на главной, между каждым 3 анонсом поста?

  4. Tod

    Игорь, у меня был пост про вывод текста на главной, где-то в каком-то блоге рассказывал про вывод рекламы между анонсами постов, но не могу найти его уже минут 10. Суть в том, что добавляете переменную-счетчик и при каждому отображение поста (внутри loop) увеличиваете ее. Затем создаете условие — когда переменная кратна 3, выводить рекламный блок.

  5. Santa

    Ставлю как в первом варианте описано «Алгоритм простой установки Adsense в Joomla
    «, но рекламный блок не отображается на сайте, в чем может быть проблема?

  6. Tod

    Santa, конкретно сказать сложно, но я бы сделал так: 1) почистил кэш в админке и браузере; 2) попытался бы вывести другой HTML код (не рекламу) дабы понять проблема в сайте или Адсенс (реклама после установки, кстати, показывается через минут 5-10 не сразу; 3) ну и в крайнем случае попробовал бы другой вариант установки.

  7. Козак

    Подскажите, а «автоматизированные объявления» нужно вставить в , но я не могу найти в файле джумла данные теги

  8. Tod

    Козак, если честно, уже не помню как там все работает в Джумле.. давно с ней не работаю. Попробуйте поискать плагины для Adsense дабы не копаться в коде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.