Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » Установка кода Sape для Joomla в шаблоне и с помощью модулей

Установка кода Sape для Joomla в шаблоне и с помощью модулей

Установка кода Sape для JoomlaСегодняшний пост будет интересен и полезен в первую очередь начинающим вебмастерам. Ведь заработать в бирже ссылок Sape можно даже на проектах с нулевыми показателями. Другое дело, что доход такой будет не особо большим, но при значительном числе сайтов это может стать неплохим стартом для новичка.

Я рассказывал про установку кода Sape на WordPress, была также заметки о Sape в Livestreet, сегодня мы поговорим о Joomla. Данную CMS можно частенько встретить на сайтах вебмастеров, поскольку она не особо сложная, имеет много плагинов и в целом весьма доступна.

Я бы выделил 3 варианта установка Sape для Joomla:

  • исключительно через шаблон сайта;
  • вставка кода из админки;
  • с помощью специальных модулей.

Рассмотрим каждый из них, но для начала немного информации про общую процедуру подключения кода Sape. Ее нужно пройти независимо от того какой из вариантов установки вы выбрали.

Итак, в самом начале после регистрации в Sape вы, конечно же, заходите в биржу, выбираете закладку «Ссылки» — «Веб-мастеру», где кликаете по кнопке «Добавить площадку» или просто переходите в пункт меню «Новая площадка».

Установка кода Sape для Joomla

Дальше выбираете язык движка PHP и увидите краткую инструкцию установки кода Sape. Во-первых, нужно скачать соответствующий архив по ссылке, который заливаете в корень сайта. Затем поставить права доступа 777 на эту папку, но не на файлы в ней. После этого с помощью одного из трех вариантов установки (о которых я расскажу ниже) добавляете код Sape на свой Joomla сайт.

Установка кода Sape для Joomla

Как только код будет установлен, внизу страницы в специальной форме вводите ардрес сайта и выбираете для него тематику. Кликаем «Добавить сайт» и, если все сделано правильно, он будет добавлен.

Установка кода Sape для Joomla через шаблон

Собственно, это самый простой и тривиальный вариант установки. Находите на ФТП в директории templates папку с шаблоном, который используется для вашего сайта. В файл index.php из корневого каталога для начала следует добавить общий код вызова Sape:

<?php
 if (!defined('_SAPE_USER')) {
  define('_SAPE_USER', 'ваш_hash_код_в_sape');
 } 
 require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php');
 $o['force_show_code'] = true;
 $o['request_uri'] = $_SERVER['REDIRECT_URL'];  
 $o['charset'] = 'UTF-8';
 $sape = new SAPE_client($o);
 unset($o);
?>

Расположить его нужно где-то повыше, например перед закрывающимся тегом </head> и, разумеется, заметить ваш_hash_код_в_sape на нужное вам значение. В сети можно найти разные варианты вставки кода, я привожу тот, который используется у меня на сайте и работает.

Здесь важно отметить, во-первых, кодировку UTF-8, а во вторых сказать, что код подходит для сайтов с включенным ЧПУ (красивые ссылки для URL). Если у вас НЕ используются ЧПУ, то вариант выше следует заметить на такой:

<?php
 if (!defined('_SAPE_USER')) {
  define('_SAPE_USER', 'ваш_hash_код_в_sape');
 } 
 require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php');
 $o['force_show_code'] = true;
 $o['charset'] = 'UTF-8';
 $sape = new SAPE_client();  
?>

Кроме того, в шаблоне также нужно задать отображение рекламных ссылок. Для этого используете традиционный код:

<?php
 echo ($sape->return_links());
?>

Внимание, если вы хотите вести всего одну ссылку в блоке, то пишите return_links(1), но последний вызов кода всегда должен быть без параметра. То есть, например, для двух ссылок в разных блоках сначала пишете return_links(1), а в другом месте далее — return_links(). Число ссылок для отображения задается в настройках площадки в Sape.

Вставка кода Sape из админки Joomla

Для некоторых шаблонов Joomla вы, к сожалению, не сможете задать точнее местоположение блока ссылок. Так, например, в одном из моих сайтов файл index.php содержит достаточно «детальный вариант макета», в котором можно определить отображение ссылок где угодно. Но ври в другом сайте в index.php задан лишь вывод определенных блоков (модулей) Joomla, и там допускается управление очередностью их вывода исключительно из админки. В таком случае пригодится второй вариант.

Основная проблема здесь заключается в том, что по умолчанию в Joomla нет возможности вставить PHP код на страницу. Разумеется это сделано с учетом требований безопасности дабы неопытные пользователи или недоброжелатели не внедрили в ваш сайт какой-то вредоносный код. Такая практика традиционна для разных CMS, в том же вордпресс приходится ставить плагин PHP Code Widget дабы решить задачу.

Для Joomla также есть подобные модули. В репозитории я нашел Add Custom PHP, DirectPHP, однако на форумах вебмастеров более популярны другие решения — Jumi и Sourcerer.

Jumi и Sourcerer для Joomla

Плюс Jumi в том, что вы можете найти вариант модуля и для более старых версий Joomla, например 1.5.x (как было в моем случае). Скачиваете нужную вам версию на компьютер. Далее в админке Joomla заходите в раздел «Расширения» — «Установить».

Установка модуля Jumi для Joomla

Здесь, кликая по кнопке «Обзор» выбираете скачанный файл пакета. Затем нажимаете на кнопку «Загрузить фал и установить». Если все прошло без проблем — хорошо.

Для тех, у кого возникла ошибка JFolder::create: Infinite loop detected (Обнаружен бесконечный цикл), вот решение:

  • Попробуйте установить права 777 для доступа в категории components, administrator/components и tmp.
  • Проверьте пути к папкам tmp и logs, которые указаны в файле configuration.php (18 и 19 строки). Если вы плохо в этом разбираетесь, уточните в тех.поддержке своего хостинга.

У меня лично проблема возникла именно из-за путей tmp и logs, пришлось обращаться к хостеру. Причем подобные истории я встречал на форумах неоднократно. После установки модуля верните права доступа на измененные папки обратно.

Теперь, когда модуль Jumi успешно установлен, вы можете зайти в раздел «Расширения» — «Менеджер модулей» и создать там новый модуль, кликая по одноименной кнопке, и добавить нужные блоки с кодом.

Вставка кода Sape из админки Joomla

В настройках указываете заголовок, место и порядок отображения, а также PHP код для выполнения. Общий Sape код располагайте в самом начале шаблона (шапке) перед вызовом функций вывода ссылок.

Установка Sape с помощью специальных модулей Joomla

Очень часто для разных CMS систем можно встретить плагины/модули, которые призваны упростить процесс установки рекламного кода на сайте будь то контекстная реклама Adsense или биржа ссылок. Если честно, всегда относился к подобным решениям с определенным недоверием. Из минусов тут можно назвать: ошибки/глюки в работе плагинов, наличием сомнительного кода, несовместимость версий. Из плюсов — только лишь простоту установки и настройки.

Что касается Sape модулей для Joomla, то раньше, помнится, часто упоминали mod_sape. Сегодня начал искать по нему информацию — за год ничего нового не было, плюс поддерживает он достаточно старые версии системы, а все обсуждения на форумах датируются 2009-2011 годами. Хотя при этом, думаю, новых решений в сети хватает, пусть они распространяются и не особо активно. Вот, например, модуль Sape.

Модуль Sape для Joomla

Его плюсом можно назвать поддержку всех версий Joomla. По крайней мере так заявляют разработчики. Расширение новое и бесплатное, поэтому что вы можете сами его легко опробовать.

Что касается моего личного выбора одного из трех представленных решений, то я все же за вставку кода в шаблон. Это самый понятный, простой и гибкий метод. Конечно, когда макет настроен так, что вносить изменения вы можете только через админку Joomla, то можно использовать второй вариант установки Sape кода. Применение специальных модулей отображения рекламы будь то Joomla или WordPress мне не особо нравится. Лучше единожды разобраться с данной задачей, а потом применять свои знания для всех остальных сайтов.

06.03.15

Категории: CMS, Web разработка, Биржи ссылок.

Теги: , , , , , ,

4 Comments
  1. jkeks

    Тод, но Сапа это же почти 100% выхлапывание любого сайта в ноль..
    Уходят ведь под АГС..
    Неужто не жалко ?
    Неужто ради 1-10 рублей можно позволить загнобить сайт ?
    Да даже 10 человек на контексте — зато надежнее будет..
    не ?

  2. Tod

    jkeks, 10 человек на контексте — ничего не будет) Просто есть сайты специально под Сапу, сейчас с этим уже не так хорошо, но раньше вполне себе был нормальный доход. Начинающим это имхо самый простой способ заработать, ну или копирайтинг. Создавать проект под контекст без знаний и денег — это крайне сложно, а под Сапу сможет каждый. Хотя я полностью согласен, что лучше выбирать более стабильные/надежные варианты, т.к. под АГС уже начали уходить сайты и с вечными ссылками.

  3. Dimon4ik

    Ребят, чуть-чуть не по теме вопрос, но все же… Находил инфу, что копирайт может быть ссылкой https://joomla.shneider-host.ru/blog/ustanovka-i-nastroika-joomla/kak-ubrat-kopirait-v-joomla вот пруфы

    и говорят что это очень плохо — на сколько это плохо и собственно почему? Это плохо для СЕО?

  4. Tod

    Dimon4ik, копирайт — это внешняя ссылка. Теоретически, чем их меньше, тем лучше, поэтому кто-то убирает копирайт, а кто-то добавляет в него rel=nofollow который указывает поисковику, что вес по ссылке не передается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.