Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Как проиндексировать страницы Яндексом (для GGL заметок)

Как проиндексировать страницы Яндексом (для GGL заметок)

индексация ЯндексВсе знают насколько поисковик Яндекс привередлив в некоторых вопросах — то ему система Blogspot не нравится, то нормальные сайты по месяцу ожидают «своей очереди» индексации, то АГС кому-то впаяет. Не спорю, ситуации разные бывают, иногда он прав в своих решениях, иногда идет на уступки и приятно радует, а иногда наоборот может занять непонятную выжидающая позицию. Сегодня хочу поделиться небольшими подсказками о том как проиндексировать страницы сайта для Яндекса. В частности это будет полезно начинающим и тем, кто зарабатывает размещая ссылки в GogetLinks (чем многие вебмастера и промышляют). Так вот, если для Google частенько просто хватает уникального, толкового текста с перелинковкой, МЕТА тегами (или даже без всего этого), то с Яндексом бывает сложнее. Собственно рассмотрим пару методов, которые могут помощь вам проиндексировать страницы или ускорить этот процесс для сайта в целом.

1. Регистрация в панели вебмастера от Яндекса

Эта процедура не является сам по себе гарантией индексации для нового сайта и уж тем более его определенных страниц, а скорее несет информационную пользу владельцу. Ведь в Яндекс.Вебмастере можно найти много разный данных по своему сайту и его проблемах, если таковые имеются. Недавно, кстати, была запущена новая версия Яндекс.Вебмастера, которая позволяет даже БЕЗ регистрации сделать многое — сообщить о новом сайте, проверить URL, robots.txt, XML-фид и ответ сервера, а также сравнить поиск в разных регионах, пожаловаться на спам или вирусы.

панель вебмастера от Яндекса

При подтверждении прав на сайт вы можете воспользоваться еще большим функционалом. У меня, например, был случай, когда с помощью панельки я обнаружил ошибку в robots.txt, исключающую большую часть контента сайта. Для этого зашел в раздел «Исключенные страницы» и посмотрел какие претензии были к тем или иным страницам, после этого исправил ошибки и обратившись в тех.поддержку решил проблему.

Еще одна полезная фишка переиндексация страниц сайта в Яндексе тоже может быть полезной. Многие пишут, что она работает не только для повторной индексации, но и первой.

2. Создание карты сайта (sitemap) и Robots.txt.

Данные методы опять же мало помогут с индексацией конкретной страницы, но для сайта в целом, они необходимы. Первым делом создаем карту сайта для пользователей — это отдельная страница со списком всех страниц, постов блога, категориями и т.п. Для wordpress при этом можно использовать плагин dagon design sitemap generator.

Дальше создаем XML Sitemap — тоже что-то вроде карты сайта, но уже для поисковых систем. Подобное решение (модуль) есть для большинства CMS, в вордпресс используется плагин Google XML Sitemaps.

В Robots.txt для User-agent: Yandex прописываем директиву Host где указываем доменное имя сайта — это поможет поисковику понять какой домен с www или без считать основным. Во-вторых в самом конце указываем Sitemap со ссылкой на XML карту сайта. Теоретически поисковые системы могут сами с легкостью ее найти, но лучше сразу и четко указать ссылку, а после обязательно добавить Sitemap в Яндекс.Вебмастер и Гугл панельку.

3. Яндекс Пингер плагин

Можно попробовать установить на ваш сайт поиск от Яндекса + Яндекс Пингер плагин. Метод слегка экзотический, но многие говорил, что это реально работает. Специальный пингер плагин от Яши используется для более полной индексации вашего сайта. Не смотря на то, что разработчики утверждают мол эта «индексация для поиска» никак не влияет на общую выдачу, вполне вероятно, что они лукавят:)

4. Адурилки поисковиков и специальный софт

Собственно адурилка Яндекса находится по адресу webmaster.yandex.ru/addurl.xml, а про некоторые специальные программы адурилки я уже рассказывал. В частности рассматривались Toindex (Индексер), HWaddurl и CM2: ЧОрный человек (YADD). Очень похоже на то, что все они прекратили свое активное существование — старые версии работают и что-то там даже добавляют, но оптимизма это не вселяет. С другой стороны, например, последняя программка помогает парсить выдачу на предмет прокси и проверять их работоспособность (иногда пригодится). Весь этот софт бесплатный, некоторые версии можно еще найти, поэтому метод вполне подходит для массовой индексации страниц, хотя повторюсь, что доверия к нему не очень много.

5. Сервис Letusindex

Сервис Letusindex достаточно интересный, до сих пор работает и активно развивается. Главная его задача — ускорение индексации ссылок с сайтов и блогов. Принцип работы заключается в создании RSS фидов из списка исходящих ссылок, после чего привлечение поисковых роботов на сайты с помощью ping-сервисов. Для работы имеются как бесплатные, так и платные тарифы.

Сервис Letusindex

Вдаваться с подробности настройки не буду, об этом было сказано в посте с обзором сервиса Letusindex, остановлюсь лишь на некоторых нюансах:

  • Гибкая система тарифов позволят, например, подключить продвинутый режим с обработкой (до 10 RSS фидов) за 2 доллара в день. То есть при большом количестве сайтов и ссылок можно купить доступ на один день и быстро решить свои задачи.
  • В одном проекте вы можете использовать ссылки с разных сайтов, причем даже в бесплатном режиме — просто создаете список URL в текстовом файле для загрузки в систему.
  • Заголовки для ссылок можно добавлять вручную (что занимает определенное время), а можно заставить систему считывать автоматически (это, конечно, за деньги, но стоимость вполне доступная).

Для парочки своих сайтов я, во-первых, подключал сразу более продвинутый тариф на один день, после чего скармливал Letusindex XML карту сайта с автоматическим распознаванием заголовков. Весь этот процесс занимает минут 5, метод весьма хорош.

6. Онлайн сервис Seobudget

Один крутой парень, заработавший в 2011 году на ссылках 1,6 млн. рублей, поделился невзначай ссылочкой на сервис Seobudget. Данный онлайн проект существует, в принципе, давно, но про инструмент индексации страниц в нем я, если честно, не слышал. Итак, после регистрации в Seobudget заходите в раздел «Инструменты» — «Добавление страниц в индекс».

сервис Seobudget

Здесь вы можете выбрать добавление страниц в индекс поисковых систем Яндекс, Bing и Mail.ru. Стоимость одной ссылки 14 копеек, также есть возможность проводить проверки нахождения страницы в индексе и повторное добавление. То есть, теоретически весь процесс можно поставить на автомат — добавили список ссылок и пусть они себе обрабатываются пока все линки не войдут в индекс. С другой стороны, если на сайте АГС или какие-то другие технические сложности, то денюжка может тратится неэффективно. Кстати, удобно, что на странице можно считать список ссылок с сайта через sitemap или robots.txt + в то же GGL имеется экспорт данных в Excel. Насколько крутой метод судить не берусь, но время от времени использую.

7. Добавление страниц в социальные закладки

Если плохо индексируемых страниц не так много, то можно использовать сервисы социальных закладок или специальный софт. Такое иногда бывает, что 6-7 ссылок в отличии от 95% остальных упорно не хотят попадать в индекс Яндекса, тогда можно применять все доступные средства, в частности и соц.закладки. Я лично для этих целей использую Sapient InterSocial Submitter  — удобная программа, которая не только автоматически регистрирует почтовые аккаунты, но и прогоняет по забугорным сайтами. Можно, в принципе, поискать и бесплатные онлайн сервисы для этих целей.

8. Индексация страниц с помощью твиттера

Твиттер любят все — и Google, и Яндекс. Поэтому использовать его для индексации страниц очень даже можно. Вообще, теоретически я бы советовал создать вам с 10-ток твиттер аккаунтов, а потом немного их раскрутить, набрав фолловеров с помощью специального софта, и использовать для своих вебмастерских целей. Для тех, кому некогда этого делать, предлагаю купить дешевые ссылки в Prospero. Ранее там были твитты по 50 копеек, сейчас установлена минимальная стоимость твитта в 2 рубля, тем не менее, это тоже неплохо.

ссылки в Prospero

Для каждой «проблемной» ссылки создаете 3-5 твиттов с разным текстом и в настройках рекламной кампании указываете, что публиковать его можно только один раз. В итоге, скажем, за 30 рублей вы получите 15 твиттов по 3 на каждую из 5-ти страниц. Размещение проходит быстро и уже через пару минут все задания будут выполнены. Дальше импортируете данные в формате CSV и адреса твиттов можете еще раз добавить в адурилку яндекса. К счастью, большая часть из них уже будет проиндексирована — метод действительно неплох!

Кстати, многие вебмастера время от времени публикуют рекламные твитты в персональных твиттер аккаунтах, если уж сильно приспичит. Подобное приходилось делать и мне, старался при этом выбирать время, скажем, после 3-х ночи когда эти записи особо не буду раздражать читателей.

9. Прогон по LiveJournal аккаунтам

Данный метод раньше активно использовался вебмастерами при создании сателлитов. Я в свое время находил исполнителя на одном из вебмастерских форумов, который выполнял прогон по ЖЖ. Сейчас это можно попробовать сделать с помощью сервиса IndexGator. Он, кстати, также предлагает достаточно дешевые прогоны и по твиттер аккаунтам.

10. Размещение ссылок на своих сайтах

Если при размещении GGL ссылок вы используете специальные скрытые разделы, тогда бы рекомендовал выводить последние заметки либо на главной, либо размещать их в сайдбаре как сквозняки. Я для этого использую код отображения последних сообщений выбранной категории для wordpress. Данный механизм может ускорить индексацию статей, так как у робота будет доступ к новым постам сразу с главной.

Кроме того, если у вас имеется несколько проектов вы можете ссылаться на статьи с других сайтов, которые долго не индексируются. Сквозняки всегда были любимы поисковиками, так что создавайте специальный блок где-то в сайдбаре с «последними новостями» и через HTML код публикуйте ссылки. После индексации их снимаете.

11. Покупка ссылок на биржах

Это метод на «крайний случай», так как требует максимальных затрат. Тем не менее, если не хотите чтобы «процент индексируемых обзоров» снизился, есть смысл применять и его. Здесь, во-первых, можно прикупить временных ссылок в Sape на проблемные статьи, а во-вторых, использовать вечные ссылки на раздел, где размещаются GGL заметки. Так вы не только улучшите его индексацию, но и сможете попробовать улучшить другие показатели блога.

Безусловно, все эти девять методов будут полезны чтобы проиндексировать страницы Яндексом, но гарантировать положительный результат не могут. Вообще еще один совет, который я бы дал для «работников бирж вечных ссылок» — заниматься индексацией проблемных обзоров НЕ в последний момент. У самого была парочка случаев, когда удавалось проиндексировать посты за 1-2 дня до завершения срока в 45 дней — нервное это занятие, скажу я вам:) Если можете поделиться еще какими-то хитростями индексации — пишите в комментариях.

P.S. Онлайн доход может получать каждый, а заработок в интернете http://devvver.ru без вложений возможен, что бы так не говорили — вот только его величина разная.
Если вы хотите вывести деньги на карту в Украине, тогда обмен wmr — wmu это первая процедура, которую нужно выполнить, дальше уже можно легко переводить wmu на карту.

24.05.12

Категории: SEO сервисы, SEO софт, Биржи ссылок.

Теги: , , , , , ,

9 Comments
  1. Venturaz

    Спасибо, пока пользуюсь только индексацией в твитере и считаю глупо покупать ссылки в сапе.

  2. Евгений

    Тут у Вас опечаточка — «в принципе, дано, но про инструмент»

  3. Tod

    Евгений, исправил, спасибо.

  4. Михаил

    Сеобаджет — хороший инструмент, даже копипаст добавляет в индекс, только нужно время

  5. Теоретик

    Очень действенный метод — твиты. Сам с недавних пор использую социальные закладки на сайте, чтобы не ждать. Уже ритуал у меня: 1. Опубликовал статью. 2. Отправил в твиттер.

    Заметил, что пост попадает в индекс Яндекса в течение 1 минуты — до 10 -ти. Время публикации, разумеется, имеет значение. По моим наблюдениям мгновенно заходит с утра, в 8-9 часов по Москве.
    И чуть медленне ночью, после 00.00. Понятно, что скорость индексации зависит от того, как часто поисковый бот «гостит» на сайте, от его доверия к релевантности и уникальности текста. А вот сайты под фильтром АГС не поддаются быстрой индексации таким методом.

  6. Tod

    Теоретик, да, согласен, твиттер рулит. Единственная проблема в создании и ведении нескольких аккаунтов, не будете же вы в основной свой твиттер сбрасывать всякие новости — это негативно отразится на фолловерах.

  7. Теоретик

    Согласен. Поэтому я придерживаюсь тематичности твитов. 1 аккаунт для сео-тематики, второй — строительной и т.д. Пока у меня всего 4 аккаунта — и это приемлемо. А вот если будет их десятки, то да….придется нанимать «рабов» :) Впрочем, этот метод хорош именно для ускоренной индексации, когда того требует срочная ситуация. А так, можно и подождать 1-2 апдейта, полагаю.

  8. Андрей

    Полезная статья с указанными нужными сервисами.

  9. Rempage

    Огромнейшее спасибо за списочек. Кстати, можно еще добавить один сервис — indexguru.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.