Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Софт » FTP клиенты для работы: FireFTP, Total Commander, Filezilla

FTP клиенты для работы: FireFTP, Total Commander, Filezilla

Совсем уж свободного времени стало мало из-за этого футбола:) Кроме того, что часть трансляций игр я смотрю, так еще нужно находить время для наполнения своего сайта про ЧМ, публиковать результаты матчей чемпионата мира, новости, быстро заканчивать все дела по функциональности проекта. При этом еле-еле хватает времени чтобы сделать часть дел между матчами, коих в день аж 3. Конечно, в таком ритме смотреть все матчи просто нет шансов. Но сегодня не об этом, вернемся на Tod’s Blog к тематики вебмастеринга – хотел рассказать о трех FTP клиентах, с которыми я работал:

В последнее время сменил постоянно используемый Total Commander на FileZilla, что натолкнуло на мысль о сочинении соответствующего поста. А еще недавно разобрался как увеличить размер диска windows 7 с помощью встроенной бесплатной утилиты (тоже полезный опыт).

Итак, FTP клиент – это программа, которая позволяет работать с FTP сайтов, заливать на хостинг, файлы, картинки, видео. Причем весь процесс производится в графической оболочке с кучей параметров и возможностей, что делает работу с FTP достаточно простой.

Насколько я понимаю, различных FTP клиентов существует много, но, думаю, мне удалось попробовать чуть ли не самые популярные из них. Все они имеют какие-то преимущества или недостатки. Я, к сожалению, не вникал в программы на 100% (не было такой необходимости), поэтому мое мнение скорее больше похоже на впечатление пользователя этими FTP клиентами. Итак, поехали: 

Filezilla

Последний FTP клиент, с которым я буквально на днях познакомился, это – Filezilla. Оставляет очень и очень приятные впечатления. Программа абсолютно бесплатна, всю информацию можете найти на сайте filezilla-project.org или filezilla.ru — документация, описание и т.п. Подкупает, во-первых то, что он не являлся никаких коммерческим продуктом как Total Commander, люблю такой софт – когда бесплатно, красиво и удобно, проникаешься доверием и уважением к автору. Это как в свое время было появление Firefox или взять хотя бы TYPO3 CMS – энтузиазм и желание сделать что-то классное привели к созданию потрясающих продуктов.

Относительно принципа работы, а также интерфейса, то тут все более-менее просто и стандартно.

Filezilla

Признаюсь, я детально еще не ознакомился с Filezilla, использую как обычно всего 3-4 кнопки и функции:) А вообще из описания у них есть парочка очень интересных моментов:

  • Мультиязычность и отличная русификация
  • Возобновление передачи файлов, а также поддержка больших файлов.
  • Кроссплатформенность. Работает на Windows, Linux, *BSD, Mac OS X и других ОС
  • Поддержка drag & drop
  • Возможность настройки скорости передачи
  • Удаленная правка файлов и удаленный поиск

Не скажу, что чего-то из этого нет в Total Commander, просто заострил ваше внимание на некоторых особенностях FTP клиента.  Но это все теория, скажу чем меня покорила Filezilla.

Так уж случилось, что некоторые хостинги в рунете страдают одной неприятной особенностью – после записи файлов на ФТП у них вдруг «теряется соединение». Я уж и не знаю как правильно это объяснить, писал в тех. поддержку говорили, что никаких ограничений нет, но в 95% случаев заливаю на хостинг какой-то плагин или шаблон из большого числа файлов, а при этом после 5-6 загрузок соединение тупо виснет. Как выход из этого можно было записывать на FTP целый архив, а потом его разархивировать на сервере, но тут случайно под руку попался клиент Filezilla. И там при передаче есть магическая настройка «перезаписывать файлы пока они не будут скопированы» — то есть вы просто указываете копировать и при разрыве соединения появится всплывающее окно, где ставим галочку перезапись «до последнего». Это мне лично экономит много времени и нервов, в Total Commander приходилось заново коннектится к серверу, что дико бесило.

Да, возможно, я просто не нашел подобной настройки в Total Commander, коих там десятки, да, возможно, нужно было больше пообщаться с тех. поддержкой, но те ничего внятного не объяснили. И если в Hostpro все проходило за минуты, то в некоторых русских хостингах при абсолютно идентичных настройках, действия, процессы занимали очень длительное время (+еще и за трафик приходилось доплачивать). В общем, пока что я перешел на использование Filezilla.

Плагин для Firefox FireFTP

Начинаю с достаточно необычной реализации FTP клиента – плагина под Firefox. Помню, использовал его когда еще работал в офлайне, мне хотелось максимально быстро, эффективно устроить рабочий процесс. В то время мне как раз и попался FireFTP, и я подумал, что было неплохо сразу в браузере, где работаю, иметь еще и ФТП клиент без необходимости переключаться на другие программы. Он открывается в отдельной вкладке браузера, имеет простой, интуитивный интерфейс.

Официальный сайт — там же можно найти кучу документации, ответы на вопросы, а также скачать плагин FireFTP. Внешний вид и принцип работы для FTP клиента стандартный – слева отображается файл менеджер вашего жесткого диска, справа ФТП хостинга, внизу лог действий. Есть множество разных настроек относительно соединения, можно создавать список своих FTP и быстро между ними переключаться из выпадающего меню.

В целом, лично мне FireFTP очень понравился, но поскольку я использовал его достаточно давно, во времена когда Firefox очень жестко вел себя с оперативной памятью. Множество вкладок + FTP клиент, наверное, давали не самую оптимальную нагрузку, и я решил разделить эти 2 момента: сайты в браузере, ФТП в отдельной программе.

P.S. Понятно, что сейчас повыходили новые версии как FireFox, так и FireFTP, которые, возможно, работают стабильно, классно и быстро, поэтому тут уж нужно пробовать вам самим что да как работает. В целом, решение иметь ФТП в браузере очень интересное.

Total Commander

По-моему, самый что ни на есть стандартный и массовый FTP клиент. Название навеивает ностальгические воспоминания про далекие norton и volokov commander, темный и депрессивный MS-DOS:) В целом, программа Total Commander очень большая в плане настроек, функций и возможностей, в повседневной работе с ФТП я использовал, наверное, 2-3 менюшки и кнопки из десятков других. Интерфейс стандартный, хотя без 4-х окон, как в других клиентах.

Сверху меню, потом ряд функциональных кнопок, по бокам – файловая структура вашего компа и ФТП сервера. Самое большое преимущество Total Commander лично для меня это привычный до жути принцип работы + наличие всяких горячих кнопок, известных еще с древних времен – insert, *, F5, F6, F4 и т.п. Короче, ты просто загружаешь программу и сразу начинаешь с ней работать, без разбора и привыкания.

Total Commander

После выбора в меню «FTP» – «Соединиться с FTP-сервером» вы увидите диалоговое окно с перечнем всех ФТП серверов, где их можно добавлять, редактировать или удалять. Собственно, добавляем туда все нужные вам данные и потом быстро переключаемся между серваками и хостингами.

А каким FTP клиентом пользуетесь вы?

13.06.10

Категории: Софт.

Теги: , , , ,

25 Comments
  1. Тюменский студент

    Использую Filezilla и очень доволен этой програмой. Всё легко и понятно ..

  2. i247

    Раньше пользовался FarManager, когда стало не хватать функциональности перешёл на FileZilla. На данный момент это мой выбор. Кстати, никогда и не при каких условиях (как бы это не было удобно) не сохраняю в программах пароли для FTP.

  3. minimus

    Лучший клиент — CuteFTP, но он не бесплатный ;)

  4. BOLVERIN

    лучше работать через SSH. гораздо безопасней.

  5. Саня

    Total Commander очень любят вирусы, крадут пароли от хоста, добавляют в код сайтов зловредный фрейм… Не советую его использовать, а если используете то не храните пароли в нем!

  6. aktuba

    В свое время пытался пользоваться разными ftp-клиентами. После разных опытов остались только 2: far (изредка) + cuteftp (лицензия). Остальные были либо не удобными (filezilla, например), либо ненадежными (total commander)…

  7. shuppe

    использую файлзиллу и прогу FreeCommander (которая в отличие от тотала бесплатна). тоже имеет аналогичный ему функционал

  8. isafdar

    Пользуюсь FileZilla с самого начала моего знакомства с веб-разработкой :)

  9. cava150

    Пользуюсь тоталом

  10. Leonid.exe

    Теперь только Filezilla, до этого юзал Тотал, но в последнее время он перестал корректно работать с используемыми FTP-серверами. Грешил на свою проксю, ан нет, клиент всецело виноват. Итог, Filezilla.

  11. avis

    Total Commander говорят что дырявый, прут с него пароли от FTP. Сам использую Filezilla — доволен как слон!

  12. ramznet

    TC пользуюсь часто, т.к. заменил проводник в винде. А для подключения по ftp не пользуюсь им.
    Если и ftp или sftp нуждаюсь, то filezilla. А Ftp не пользуюсь, редко очень, SSh на много безопаснее и удобнее, putty никто не отменял)))
    Бывают когда некоторые хостеры не дают доступ к SSh, и если только в FTP советую filezilla. А для локальных нужд TC/))

  13. Burning_brook

    Я в основном filezilla пользуюсь. Очень удобная. Открываешь несколько вкладок и можно качать одновременно не несколько сайтов. Удобно для файлообменников.
    И для сайта он же. :)

  14. Mavick

    Я как раз только тоталом и пользуюсь, всегда думал что он самый надежный

  15. toribloger

    мой выбор Total Commander
    все устараивает и особенных пожеланий что-то меня нету ))

  16. Моторокер

    У Тотала единственный недостаток – закачка идёт в один поток. Приходится как-то разделять файлы и отправлять разные папки или файлы разбивать на порции по 50–100 штук и закачивать в фоновом режиме.

    В новых версиях проблема с паролями решена – просто зашифруйте пароли мастер-паролем.

    Кроме того, можно использовать менеджеры паролей – специально для этого в диалоговых окнах запроса имени пользователя/пароля прописаны все свойства соединения.

    Хотя нет, есть ещё недостатки – этот дурацкий вопрос – «восстановить соединение?». Но в общем-то Тотал не является полноценным FTP клиентом – функции есть только для минимальной работы в привычной среде.

  17. Юрий Изотов

    Пользуюсь Filezilla, под Linux ) Очень нравится клиент, он кстати давно уже существует.

  18. Андрей

    Довольно неплохо работать с WinSCP.

  19. Димчик

    Тотал отличный фтп клиент, но однажды в компьютер попал вирус и украл все пароли, в том числе и пароли которые хранились в тотале для доступа к фтп.. Было много проблем, сайты перестали работать, кто-то залил вирус по фтп, один сайт выпал из индекса.. НО, проблему со временем все таки решили… Теперь работаю на Filezilla , еще ни одного взлома , очень тонкая настройка, + Filezilla помнит настроенные сервера, пароли и всё входящее в аккаунт.

  20. Andrew Steadfast

    Использую Total Commander — быстрые клавишы и интеграция в файловый менеджер очень ускоряют работу. А если ещё учесть функции автоматической смены каталогов при подключении к определённым хостам и синхронизацию с помощью горячих клавиш, то выбор для меня очевиден.

  21. Елена

    Я установила FireZillu, но никак не могу подключиться к серверу (ввожу хост, имя пользователя, пароль), тоже самое и с Fresh FTP. Ошибка следующая: Не удалось установить соединение с «ECONNREFUSED — Connection refused by server».
    Ошибка: Невозможно подключиться к серверу

    Что мне сделать, чтобы заработало?

  22. Руслан

    Ага тока ваша файлзила ни хера архивы не распаковывает(( пришлось 123 мб файлов так передавать(

  23. VPK

    Скажите что у меня неправильно в настройках. У меня при отправке рисунков на сайт через FireFTP рисунки получаются своего размера, но сам рисунок пропадает, вместо него остаётся лишь прозрачный фон. Если закидываю рисунок через Filezila, то всё получается нормально…

  24. Дмитрий

    Здравствуйте, подскажите, нужен ftp-клиент, в процессе загрузки файлов показывающий процент от общей загрузки.

  25. Tod

    Дмитрий, к сожалению, не смогу подсказать, я использую только Filezilla в работе и там такого не встречал. Может в настройках где-то и есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.