Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » Как добавить Sitemap в Яндекс / Google и отслеживать ошибки

Добавляем файл Sitemap в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console (нюансы и ошибки)

Добавляем Sitemap в Яндекс / GoogleИзначально думал написать простой и легкий «пост выходного дня» об одной интересной штуке, которую недавно заметил в Google Search Console. Оказывается сейчас в панелях вебмастеров Яндекс и Google имеется автоматическая проверка ошибок в XML картах сайта. Раньше, помнится, для подобных целей использовались специальные сервисы, но теперь все стало гораздо проще.

В статье найдете не только описание ошибок, которые с их помощью можно отслеживать, я также решил дополнительно рассказать о том как добавить файл Sitemap в Яндекс Вебмастер и Google Search Console. Ничего сверх грандиозного не открою, но, возможно, кто-то упустил этот момент + новичкам пригодится. Содержание:

1. Создаем XML Sitemap

Если в вашем веб-проекте еще нет карты сайта, обязательно сделайте ее — это крайне полезная фишка при индексации страниц (особенно в новых ресурсах). Хочу заметить, что в данном случае речь идет о специальном формате XML (для поисковиков), а не о HTML (посетителям). Механизм работы зависит от используемого вами движка, вот несколько статей по теме:

После этого рекомендуется добавить Sitemap XML в Robots.txt (в самом конце файла):

Sitemap: http://имя_домена/sitemap.xml

Вообще встречал информацию, что поисковые системы самостоятельно умеют находить XML карту сайта, если она располагается по стандартному адресу, но в принципе, лучше все же загрузить ее в панели инструментов. 

2. Добавляем Sitemap в Гугл (Search Console)

Раньше данная панелька называлась Webmasters Tools да и выглядела она совсем по другому. Сейчас это более функциональный инструмент. Алгоритм действий следующий:

  • Регистрируетесь в Search Console (если у вас уже есть гугл аккаунт, то и доступ в систему также будет);
  • Подключаете туда свой проект и подтверждаете права.
  • Для выполнения задачи добавления Sitemap XML переходим в раздел «Сканирование» — «Файлы Sitemaps».

Файлы Sitemaps в панели гугл Search Console

На этой странице собрана вся информация по вашей карте сайта + вы можете добавить новую (2) или же увидеть наличие ошибок в текущих (3).

В Google Search Console поддерживаются вложенные Sitemap`ы — такая штука есть, например, в плагине Yoast SEO. Модуль при этом генерирует адрес: http://ваш_домен/sitemap_index.xml.

Вложенные Sitemap файлы (SEO Yoast)

Теоретически вы можете добавить файл Sitemap в Googe Search Console только один (основной), а остальные объекты автоматически подхватятся. При этом на странице панельки будет отображаться только sitemap.xml, а при клике на него перейдете в подразделы.

Кстати, если будете грузить по отдельности все XML файлы (основной и подпункты), то общее число ссылок приплюсуется:

Число ссылок в загруженных Sitemap файлах

Вероятно, пока что в консоли нет инструмента для различения повторений или это просто такой формат отображения общего числа записей, или глюк.

Что касается ошибок в карте сайта

Если имеются какие-то проблемы с добавленным Sitemap XML то в панели увидите соответствующие обозначения (иконка восклицательного знача и запись в графе «Проблемы»). Кроме того, на странице конкретного файла карты сайта также будут предупреждения.

Ошибки в Sitemap XML

В случае на скриншоте вы можете видеть запись о том, что какое-то правило robots.txt не позволяет индексировать некоторые адреса блога. Такие вещи нужно исправлять, а после отправить файл на повторную проверку — кнопка «Тест».

В другом проекте у меня попалась ситуация похуже — карта сайта отдавала 404 HTTP ошибку:( Это же вообще нонсенс. Причем нужный модуль был активирован, а я был полностью уверен, что все работает. Обнаружил проблему только после того как добавил Sitemap в вебмастерскую панель. Поэтому данная процедура достаточно важна, и занимает всего пару минут. 

3. Загружаем Sitemap в Яндекс

Что касается Яндекс.Вебмастера то здесь после регистрации, добавления сайта и подтверждения на него прав, нужно перейти в раздел «Индексирование» — «Файлы Sitemap».  

Добавление Sitemap в Яндекс Вебмастер

На странице имеется автоопределение карты из Robots.txt + сможете добавить свои файлы. Панелька также поддерживает вложенность. Если что-то пошло не так, отобразится запись об ошибке. В скриншоте выше проблемы связаны с тегом image:image в XML Sitemap для изображений, который Яндекс не понимает. В Wordpres есть модули, устраняющие этот косяк, но, в принципе, он ни на что особо не влияет. Я лично оставляю все, как есть.

До того как добавить Sitemap в Яндекс.Вебмастер вы можете просто запустить быструю ее проверку. Этот инструмент доступен в разделе «Инструменты» — «Анализ Sitemap».

Анализ файлов Sitemap в Яндексе

Здесь предусмотрена загрузка URL ссылки, обычного файла и даже текста. В итоге отобразится: размер, скорость обработки, число ссылок и вероятные проблемы, если они есть.

Итого

Как я уже говорил выше, советую потратить 5-10 минут дабы добавить файл Sitemap в Яндекс и Гугл. Если у вашего проекта его еще нет, обязательно создайте. Данный процесс как и использование адурилок поисковиков поможет улучшить индексацию ресурса, а также позволит найти ошибки, о которых вы могли не знать. Ситуации бывают разные, например, обновляли CMS и забыли подключить модуль карты сайта, или тот самостоятельно начал глючить — когда Sitemap начинает отдавать 404 ошибку, это совсем не круто.

Пост, конечно, больше для новичков, но надеюсь вам также пригодилось. Если есть что дополнить, пишите ниже.

12.08.17

Категории: Google, SEO сервисы, Продвижение сайтов, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , ,

8 Comments
  1. Seoonly.ru

    Спасибо)) Добавил…

  2. Mila

    Тоже добавила, теперь будет проще отслеживать всякие событие по сайту. К тому же еще гугл прислал разных подсказок что можно сделать с проектом для его улучшения.

  3. Вадим

    Проект понравился.. автор конечно вложил нереально много сил в это все. Им бы еще локализацию прикрутить — цены бы вообще не было!

  4. Вадим

    Я думал поисковики уже сами научились распознавать подобные карты или нет?

  5. Tod

    Вадим, теоретически — да, неоднократно встречал информацию о том, что и Яша, и Гугл отлично все находят и понимают, но оптимизаторы все равно советуют добавлять данные файлы в панельки, плюс зачем-то же эта функция там существует.

  6. Алексей

    на ВП залить доставило немного трудностей, но справился, теперь все отлично работает

  7. Яна

    добавила в гугл( пишет «При попытке доступа к вашему файлу Sitemap произошла ошибка. Убедитесь, что этот файл Sitemap соответствует нашим правилам и находится в указанном местоположении, а затем отправьте его повторно.» Нормально он находится( В яндексе нет с ним никаких проблем. Что может быть не так ? Почему гугл ругается?

  8. Tod

    Яна, возможно, при добавлении неправильно указали путь к сайту — например, в форме не нужно добавлять домен. Вдруг в тот самый момент на сайте были какие-то временные трудности, хотя это маловероятно, но иногда бывает и тут просто следует попробовать выполнить процедуру попозже. В любом случае, если на вашем сайте карта находится по адресу «домен/sitemap.xml» гугл сам ее определит со временем. Если нужно все же добавить наверняка, следует внимательно еще разо попрбовать это сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.