Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Продвижение сайтов » Проверка кода ответа сервера: коды статусов HTTP, сервисы

Проверка ответа сервера (HTTP коды, сервисы)

Коды ответа сервераСегодня поговорим о том как узнать код ответа сервера для сайта. В посте немного расскажу о самом термине, а также рассмотрю сервисы/софт, которые можно использовать для его проверки. Информация полезна для более эффективной работы с поисковыми системами, а также пригодится в одной из последующих публикаций.

Код ответа сервера (код статуса HTTP) отдается при запросе любого URL’а вашего сайта. Он представляет собой трехзначное число, обозначающее статус страницы. Каждый вебмастер, наверное, слышал о 404 ошибке или 301 редиректе — в этих понятиях как раз и используется данный термин.

Содержание статьи:

Популярные коды статусов HTTP

Найти все возможные коды состояния HTTP для сервера вы можете в Википедии на этой странице.  Я же рассмотрю лишь основные из них, с которыми наиболее часто сталкиваются вебмастера:

  • 200 OK — запрос выполнен успешно. Если у вас при проверке отображается код ответа сервера 200, значит с этой страницей все хорошо.
  • 301 Moved Permanently — мы уже встречались с этим вариантом в статье про 301 редирект. Он означает, что страница навсегда перемещена на другой адрес (URL). При этом передается почти весь ссылочный вес.
  • 302 Moved Temporarily — запрашивая страница временно доступна по другому адресу.
  • 404 Not Found — по указанному УРЛу ничего не найдено. Желательно создать на своем сайте эффективную страницу 404 ошибки, где пользователю отображалась бы соответствующая информация и рекомендации.
  • 403 Forbidden — ограничение прав доступа к конкретной странице. Администратор сайта может специально закрыть от пользователей системные файлы или директории. Также это может свидетельствовать об ошибке установки прав на папку.
  • 401 Unauthorized — если для доступа к странице нужна аутентификация, то используется этот HTTP код статуса.
  • 408 Request Timeout — истекло время ожидания сервером. Бывает при загрузке пользователем слишком объемного файла на сайт.
  • 500 Internal Server Error — код ответа сервера 500 означает любую ошибку, не описанную в других статусах 5xx.
  • 502 Bad Gateway — свидетельствует о проблемах в работе сервера DNS, прокси или хостинг провайдера. Обычно траблы возникают с последним — можете смело писать в тех.поддержку и спрашивать почему не работает сайт.
  • 503 Service Unavailable — данный код означает, что сервер недоступен по техническим причинам (будь то перегрузка или отключение на тех.обслуживание). С помощью параметра Retry-After можно указать рекомендуемое время повторения запроса. В любом случае поисковые роботы позже еще зайдут на ваш сайт.
  • 504 Gateway Timeout — сервер не успел вернуть ответ в определенный лимит времени. Обычно это случается при резких больших нагрузках на сайт, к которым ваш хостинг не готов. Как вариант решения — купить сервер помощнее.

Данные коды состояния HTTP попадаются вебмастерам наиболее часто, остальные, как я уже сказал выше, смотрите в Wikipedia.

Методы проверки ответа сервера

Чтобы проверить код ответа сервера есть разные варианты, все зависит от ситуации — нужно ли вам определить статус страницы своего/чужого сайта, предпочитаете использовать онлайн сервисы или десктопные приложения, это будет массовая проверка кодов ответа сервера или одна страница и т.п. Рассмотрим поочередно все возможности.

Код ответа сервера в Яндекс.Вебмастере

Когда требуется проверить HTTP статус конкретной страницы своего сайта, можно воспользоваться Яндекс.Вебмастером. Переходите в соответствующий раздел панели либо по этой ссылке.

Проверка кода ответа сервера в Яндекс.Вебмастере

В строке ввода указываете URL, а справа выбираете тип поискового робота для захода на страницу. Через некоторое время отобразится разная служебная информация по запросу. К сожалению, проверить код ответа сервера в Яндекс можно только на своих подтвержденных проектах и только внутри панели вебмастеров. Регистрация и добавления сайта, понятно дело, занимает определенное время, поэтому, метод не самый быстрый и простой.

Сервисы проверки ответа сервера

Разных веб-проектов, позволяющих проверить ответ сервера достаточно много. Из наших больше всего внушает доверие следующие три варианта:

PR-CY

PR-CY для проверки ответа сервера

Среди множества SEO инструментов портала PR-CY нашлась нужная нам функция проверки заголовков сервера. Кроме самого статуса выводится некоторая дополнительная информация.

Checkmy

Checkmy - сервис получения ответа сервера

Онлайн сервис специально создан для определения кода ответа сервера. Поддерживается gzip сжатие, кириллические домены, имеется выбор User Agent’а, а также мобильная версия. Выглядит симпатично.

Mainspy

Mainspy - получение HTTP статуса страницы

Если по каким-то причинам предыдущие варианты не сработали, попробуйте данный проект с инструментами вебмастера. Недостатком сайта можно назвать очень большое количество рекламы, хотя на работу это не влияет.

HTTP Status Code Checker

HTTP Status Code Checker

Англоязычных сервисов, где можно проверить ответ сервера еще больше. Один из первых в выдаче — httpstatus.io. Тут все предельно просто: вводите адрес страницы, выбираете (если нужно) дополнительные параметры запроса и кликаете Submit.

Server Headers Checker

Server Headers Checker

Очень часто функцию проверки HTTP кода состояния страниц можно встретить на тематических SEOшных порталах или даже блогах. Инструменты от Seobook — отличный тому пример. Особенностью сервиса есть возможность исследования сразу нескольких страниц.

Netpeak Spider — программа проверки ответа сервера

Когда-то я уже рассказывал о полезном софте от Netpeak. Для решения текущей задачи нам пригодится их программа Netpeak Spider, которая позволяет анализировать внутренние страницы проекта. Помимо поиска битых линков, дубрей, выгрузки МЕТА тегов и работы со ссылками, с ее помощью можно узнать разные параметры страниц сайта (в том числе и код ответа сервера).

Netpeak Spider для проверки ответа сервера

В отличии от большинства предыдущих онлайн сервисов программа позволяет оценить сразу множество страниц. Удобно для анализа своего сайта, однако не уверен, что она сможет «обработать» набор разных URL’ов из заданного списка. Скачавайте ее тут. Распространяется бесплатно.

HEADMasterSEO

Недавно на почту написал автор еще одной подходящей программы — HEADMasterSEO. Она хоть является платным продуктом, но имеет возможност проверки до 500 ссылок просто так. Этого, как правило, должно хватить для задач рядового вебмастера.

HEADMasterSEO

Софт позволяет получить статусы ответов сервера для большого списка линков, а также считывает ряд других параметров: редиректы, время отклика, ссылки в head, X-Robots-Tag и т.п. Результаты можно сортировать, фильтровать и экспортировать в CSV. Работает программа под Windows и Mac OS X. Честно, не совсем понимаю, что значит ограничее 500 урлов «за одну операцию» — если допускается повторный запуск программы с новыми ссылками, то это безусловно удобнее чем юзать Tor для онлайн чекеров или запускать по 50 линков.

Массовая проверка ответа сервера

Напоследок предлагаю рассмотреть парочку сервисов, которые позволят осуществлять проверку кода ответа сервера для нескольких линков. Я, например, использовал их для поиска неработающих сайтов по купленным в биржах ссылкам (об этом расскажу в следующей статье).

Из наших нашел всего парочку более-менее нормальных сервисов, лучший из них — чекер от Dimax.biz.

Backlinks Checker Dimax.biz

Backlinks Checker Dimax.biz

Он предоставляет наиболее точные результаты по кодам ответа сервера. К сожалению, есть ограничение на число проверок — в сутки с одного IP-адреса можно сделать 2 запроса по 50 линков каждый. Для бОльших объемов придется купить PRO-аккаунт.

HTTP status code checker tool

HTTP status code checker tool

Удобно, что данный проект кроме английского имеет локализацию интерфейса на русском и нескольких других языках. Над формой проверки найдете небольшое пояснение по кодам состояния HTTP и работе самого сайта. Ограничений не заметил, для удобства статус подсвечивается цветом: зеленый — все ок, черный или красный — проблемный URL.

Bulk Server Response Checker w/ Export

Bulk Server Response Checker w/ Export

В отличии от рунета забугорные сервисы в основной массе отлично справляются со своей задачей. Хотя в результатах могут быть неточности. В данном случае разработчики также просят не использовать более 50-ти ссылок за раз, но по числу проверок лимитов нет. Плюсом можно назвать экспорт в Excel.

Urlitor

Urlitor - массовая проверка ответа сервера

По функциональности все англоязычные сервисы также простые и, в принципе, одинаковые. Есть поле для ввода проверяемых ссылок и (в некоторых случаях) выбор User-Agent. В буржуйских проектах мне нравится, что все результаты представлены в виде таблиц для более легкого восприятия. Хотя у Dimax.biz ссылки сразу сортируются в зависимости от кода ответа сервера, что также удобно. Плюсом Urlitor можно назвать наличие активных ссылок в результатах — вы сможете быстро перейти по тем или иным линкам.

Bulk Redirect Checker Tool

Bulk Redirect Checker Tool

Если я правильно понял, то основная задача данного сервиса — определение редиректов в зависимости от используемого User-Agent (браузера). Хотя при этом он показывает и коды HTTP статусов. Минимум дизайна, результаты отображаются достаточно быстро.

Итого. Использование тех или иных инструментов проверки ответа сервера зависит от вашей задачи. Проанализировать конкретные линки со своего сайта поможет Яндекс.Вебмастер, узнать информацию по всем страницам позволяет Netpeak Spider. Онлайн сервисы решают задачу, если нужно проверить HTTP состояние одной или множества страниц не ваших проектов.

Рассмотренные в статье решения были актуальны на момент написания публикации. Если вдруг какое-то из них перестало работать или вы знаете более эффективные инструменты, напишите об этом в комментариях.

22.12.15

Категории: Продвижение сайтов, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

9 Comments
  1. seoonly.ru

    ПРЦУ хватит за глаза))

  2. Tod

    Seoonly, он проверяет только по одной ссылке, этого мало. Там, конечно, есть массовая проверка доменов, но она не имеет отношения к ответам сервера, лишь показывает жив проект или нет.

  3. Анастасия

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему на разных серверах показывает разные ответы? То 403, то 200 ок.

  4. Tod

    Анастасия, не совсем понял вопрос. На разных серверах или сервисах?

  5. Анастасия

    Прошу прощения, да, на разных сервисах. То есть на одном ресурсе показывает 403, на другом 200. К слову сказать, у меня установлен iThemes Security, и он на xmlrpc.php установил 403.

  6. Tod

    Анастасия, возможно, данный или другой плагин защищает сайт от «сторонних анонимных запросов» от непонятных пользователей. Например, если взять сервис Checkmy и проверить сайт без настроек, то отдает 403. Однако когда при этом указать User Agent в виде «робота Яндекса», то отдается статус 200.

  7. Анастасия

    Значит все нормально? И ничего страшного в этом нет? Простите, я совсем новичок в сайтостроении. Просто меня волнует, повлияет ли это на индексацию статей и продвижение?

  8. Tod

    Анастасия, ну сайт сейчас индексируется. Можете написать своему хостеру, где он находится — мол делаю проверку статуса сервера интересно узнать почему выдает 403 код. Но, как я уже сказал ранее, если ставить параметр User Agent, то отображается нормальный статус 200.

  9. Анастасия

    Спасибо вам большое за ответы)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.