Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Мысли вслух, Личное » Итоги 2019 года по работе, блоггингу, офлайну + планы на 2020

Итоги 2019 года и планы на 2020

Итоги 2019 годаЕсли честно, как-то немного сложно подводить итоги 2019 – либо я стал забывать разную инфу (все же уже не молод:), либо ничего сверх знакового не происходило. Мне даже пришлось бегло пролистать статьи за этот год и фотки моего Инстаграма дабы вспомнить хоть что-то интересное для финального поста. Поэтому, мне кажется, данная заметка будет наименее информативной за все время существования блога. Но, что поделать, традиция есть традиция.

В отличии от итогов 2018 тут не хочу выделять отдельные направления по работе, офлайну, блогам со списками сделанных или нет дел, а просто напишу пару историй о том, что все-таки удалось вспомнить.

Смена приоритетов

Самое знаковое событие за 2019 – когда я сместил рабочий акцент с блоггинга на веб-разработку. Детально об этом пишу здесь. Если пересказывать ситуацию вкратце, то моя прошлая “ставка на блоги” не принесла желаемой моральной/материальной отдачи + вместе с этим внезапно активизировались заказчики по созданию Вордпресс сайтов. Следовательно, я начал больше времени тратить именно на задачи по разработке, и меня эта тема даже в какой-то момент увлекла. Поэтому решил поставить ее на “первое место”.

Блоггинг

В той же статье детально для себя расписал, как именно буду заниматься блогами — статьи должны быть написаны простым языком, только суть, без простыни текста, чтобы не приходилось тратить много времени на правки/публикацию. Плюс собирался выбирать исключительно те темы, с которыми в тот или иной момент сталкиваюсь.

Лучше всего этот принцип заметен в текущем блоге, т.к. тут стало гораздо больше инфы про верстку, компьютерные задачи и веб-разработку (сервисы, плагины). Понятно, что в других проектах ситуация чуть иная: в Дизайн Мании пишу только по тематике – статьи попроще сам, сложные – адаптированный перевод с помощью сторонних специалистов; по WordPress Inside все гораздо проще, т.к. там в ходе основной деятельности возникало миллион задач, о которых можно было рассказывать в блоге.

Крипта

По криптовалюте в начале года был крутой момент – многие альты (да и сам Биток) после затяжного и длительного падения вдруг резко пошли в рост. Я тогда следил больше всего за Bitcoin Cash, и, помню, можно было взять 1 монету за 80-90 долларов (в середине декабря). Затем, в начале января кэш показал х2, в апреле – было уже х3. Те, кто продержал крипту до июня – сделали х4 (400-500баксов на пике). Bitcoin в этом плане тоже отличился – он с $3600 дошел до $11к.

Курс Bitcoin Cash

В принципе, тогда реально было легко покрыть все свои прошлые неудачные вложения, если бы вложился по крупному (но особо рисковать не хотелось). Просто ради интереса постепенно по чуть-чуть покупал при падении с мыслью «ну ниже же упасть уже не может» (а оно все продолжало падать:).

Сейчас, если и брать, то только «в короткую» + вкладывать свободные деньги, что не особо нужны. Например, видите затяжное падение, а потом штиль – берете одну монетку. Как только она дает 5-10% роста, сразу сливаете. Если же курс идет в минус – тут зависит от вашей веры и желания быть инвестором, играя в долгую. Я думаю, потенциал у рынка есть, и наторговать «на пиво» вполне реально. Однако при этом не следует верить любым предсказаниям специалистов – тут какой-то тотальный рандом.

Аутрич

Из вебмастерской / оптимизаторской сферы это направление мне показалось наиболее востребованным в 2019. Сразу три статьи с обзорами аутрич веб-проектов было в этом году + многие менеджеры обращались напрямую через почту с просьбой предоставить какую-то информацию по площадкам и начать сотрудничество. Еще с парочкой инструментов планирую разбираться в начале года. Из наиболее активных сейчас я бы выделил сервис прямой рекламы Collaborator. Однако при работе следует учитывать, что могут возникнуть конфликты с другими биржами.

Collaborator - биржа прямой рекламы

Разработка вебсайтов

Конец лета и начало осени были прям идеальными месяцами для данного направления. Ко мне обратилось несколько прошлых клиентов по WordPress сайтам и появились новые. В пиковый момент одновременно приходилось разрабатывать 3-4 проекта. Именно тогда я подумал сделать это направление приоритетным в своей деятельности. К сожалению, под конец года данная активность спала, поэтому без моих дополнительных действий в 2020 не обойтись.

За год понял 2 штуки. Пока что не могу четко определить свои временные затраты на проекты, и практически ни один из них не получилось сдать вовремя. Иногда мне мешало то, что параллельно приходилось заниматься и другими задачами (блоги, прокрастинация), иногда весь процесс затягивался по вине клиента. При этом, разумеется, старался делать все максимально качественно и «как для себя», что зачастую превращало простую задачу в нечто сложное.

Временами казалось, что я беру недостаточно денег за работу, т.к. считаю стоимость всего вебсайта целиком (по его сложности) без привязки к временным затратам. Бывает, что купленный готовый премиальный шаблон клиент начинает переделывать под себя разными правками; иногда тривиальная задача требует весьма длительного поиск подходящего решения; также много времени уходит на коммуникацию с заказчиком. Поэтому даже если фактически я буду делать сайт 5-6 часов, в реальности завершение проекта может занять неделю. Пока с этим моментом до конца не разобрался.

Покупка премиальных решений

Дабы подкрепить серьезность своих намерений по переходу в webdev нишу, я решил инвестировать в нее и купил себе ONE подписку Templatemonster. Она дает неограниченный доступ к сотням премиальных шаблонов для WordPress и некоторых других CMS-движков (интернет-магазины, HTML и т.п.). Также тут есть Elementor-макеты, несколько полезных WP-плагинов и великое множество всякой графики: лого, иллюстрации, паттерны, мокапы, полиграфия + 1млн. стоковых фоток.

ONE подписка Templatemonster

Все это добро вы можете использовать в коммерческих целях для своей работы. Я, например, часто предлагаю заказчикам именно премиальным темы, т.к. они уже включают в себя все необходимые функции и модули – либо клиент тратит $75 на готовый шаблон, либо на внедрение аналогичных функций в другом макете.

Так вот, имея ONE подписку, смогу предлагать заказчику определенную скидку на дизайн, а деньги за него брать себе. По сути, за год мне надо сделать минимум 3-4 сайта с премиум темой чтобы уйти в ноль, предлагая при этом скидку 25-30% на шаблоны. Думаю, это вполне реально.

Важный совет! Если захотите сделать также, как я, подождите праздничных распродаж. В Templatemonster вижу их достаточно часто, а вот у других премиальных продуктов (плагинов Elementor или кастомных полей Advanced Custom Fields) они, наверное, бывают только в черную пятницу и на Новый Год. Если плотно заниматься веб-разработкой под WordPress, то подобные инвестиции должны вам значительно облегчить жизнь и даже могут принести прибыль.

Туризм и музыка

В отличии от позапрошлого года в 2019 мне все же удалось выбраться за границу. Наличие подходящей компании решает! Путешествия –  одна из самых полезных и тонизирующих вещей в жизни, т.к. она включает в себя много всяких плюшек: выход из зоны комфорта, необходимость коммуницировать с людьми да еще и на иностранном языке, новые впечатления и опыт, моральная разгрузка после трудовых будней и т.п.

Сначала в феврале я выбрался во польский Вроцлав (по ссылке длиннющий лонгрид с инфо про транспорт, достопримечательности и заведения).

Вроцлав

Потом, судя по Инсте, образовалось некое затишье, и я пару месяцев провел в Киеве. Было 2 фестиваля — UPark, где Bring Me To Horizon отлично зашли, и какой-то слегка унылый Атлас. Помню, в это время мне зашла фишка с прогулками по городу, нашел парочку красивых локаций.

Киев

Потом как-то плавно наступил август, и я совершенно спонтанно с отличнейшей компанией вырвался на ЗахидФест на свое ДР. Местами было трешево, но в итоге весело. Плюс во время слэма заполучил себе нормальный такой синяк на ноге. Забавно, что мало кто при этом обращал внимание на группу:) Впервые остановился в хостеле — не Airbnb, хотя вполне терпимо.

View this post on Instagram

Когда вид из окна хостела лучше прошлых апартаментов с ценником в разы выше)) В целом, походу, хостелы — это не так уж и ужасно, особенно если на короткое время и только спать. Чем-то похоже на поезд)) Но тут все зависит от выбранного варианта — premuim hostel прям очень советую, мне зашло: просторно, иностранцы, культурно, дёшево, в центре. Для туристических городов, видимо, без них никуда, помнится те же Барса и Амстер по жилью весьма привередливы, особенно если не планировать заранее. После такой персональной ачивки теперь можно будет брать хостел)) #lviv #apartment #lifehack #hostel #citycenter #view

A post shared by Alex Tod (@alextod35) on

Кстати, там случилось первое музыкальное впечатление года — группа Small Depo. Потом еще был на их сольнике в Киеве, причем заодно открыл для себя новую локацию – клуб Mezzanine (где Closer и вот это вот все) – не так страшно и убого, как думал раньше.

Дальше была Одесса. Дважды! Пешком с поезда на пляж в 6 утра встречать рассвет – бесценно. А легкий винный завтрак задает тон на весь день:) До этого бывал в городе около 7лет назад, и тогда тоже ездил поздней осенью, когда на пляжах тусят лишь местные пенсионеры и приезжие инстаблоггеры. Идеальное время.

Одесса

Как писал в Инсте, что реально Одесса вызывает много отсылок к забугорным путешествиям, но это, наверное, в первую очередь, что я там давно не был, ну и архитектура в центре прикольная. Хотя время от времени, приходится пересекаться с нашими замечательными людьми/реалиями.

View this post on Instagram

Прикольная аллея в центре с этими громадными деревьями.. где-то похожее уже видел, может в Лионе. Кстати, мне местами по атмосфере Одесса напоминает нетуристические европейские улочки со слегка ветхими зданиями, двориками и запахами.. Похожее ощущение было где-то в Праге и Будапеште, причем чувствуется больше чем во Львове или Киеве.. забавно, может потому что я в Одессе редко бываю, хотя все это, конечно, субъективно. #odessa #vacation #traveling #city #atmosphere

A post shared by Alex Tod (@alextod35) on

Но вообще было круто – Port прям любимое место + сидеть в заведении в центре парка круто. Про закаты на пляжу, думаю, говорить не приходится.

По возвращению в Киев зашел на концерт знакомого уже мне Perturbator. Странно, что из всех групп подобного стиля в 2019 приехал только он (в 2018 было сразу три аналогичных мероприятия). А дальше случилось второе музыкальное открытие года – группа She Past Away — “готы здорового человека”, как написала одна девушка в ФБ.

She Past Away

Они реально крутые. Причем я впечатлился настолько, что решил вспомнить бурную молодость, когда катал на концерт в Прагу — Дрезден, и решил поехать на этих ребят еще и в другой город – чешский Брно. Поездка оказалась достаточно специфичной – чуть ли не полдня в дороге (т.п. слишком поздно брал билеты).

View this post on Instagram

Выехал из дома в 7 утра, сейчас на часах уже больше 17ти. Тестирую длительный бюджетный маршрут с пересадками)) Не ну, если билеты брать за 2дня до вылета, то вменяемых опций не особо много.. В целом — такое… особенно когда ехать днём, то теряется время. Если ночью или с компанией — ещё норм. Да, и тут важно чтобы ни одно звено в пересадках не накосячило в стиле задержки рейса, иначе будет не круто. #longroad #lowcost #traveling

A post shared by Alex Tod (@alextod35) on

В компании так долго ехать вполне реально, но одному скучновато. Сам Брно очень понравился, я даже хотел недавно написать обзор путешествия, но так и не добрался до этой темы. Местами похоже на Прагу только компактнее и без толп туристов. На концерте судьба свела меня с крутыми людьми — было весело + She Past Away тоже оказались на высоте.

Чуть позже я еще летал в Краков. Вот что о нем подумалось:

View this post on Instagram

Краков норм, но какой-то слишком сверх туристический. Пятница вечер — алкотреш, у нас люди сама скромность по сравнению с этим движем. Культурную часть без экскурсии не понять, тупо ходишь среди толп туристов.. надо наверное послушать кого-то из гидов. Баров и заведений в центре тьма просто. Думаю, лучше ехать когда не холодно, а то в 4 уже темно сейчас. Тем, кому надо пить нотстоп в барах — подойдёт любое время)) Архитектура норм, но ничего сверх выдающегося — классическая Европа Польша-Чехия.

A post shared by Alex Tod (@alextod35) on

В целом, достаточно неплохо, но в следующий раз надо будет выбрать какое-то более оригинальное направление путешествия. Вот уже жду следующий год:)

Планы на 2020

По работе надо однозначно развивать направление WordPress разработки и выйти на биржи фриланса. Чем раньше я это сделаю, тем больше “стажа” и опыта в итоге получится.

По блогам все остается как есть – постинг не реже чем раз в неделю + интересные переводы. Теоретически, видя активность аутрич направления + после прочтения некоторых историй вебмастеров, понимаю, что неплохо инвестировать в белые площадки с хорошими показателями ИКС от Яндекса и норм трафиком – ссылки все еще актуальны, пусть и в другом обличии. Но пока что все силы будут направлены на webdev направление.

В офлайне неплохо было бы закончить некоторые дела, что тянутся уже не первый месяц. Хотя, в принципе, это касается и онлайн-работы. Нужно более осознанно и быстро решать задачи, а не оставлять все на потом, т.к. «хвосты» негативно влияют на продуктивность и мораль.

А еще надо чаще путешествовать – как уже сказал выше, это очень приятный и полезный жизненный опыт. Планы в данном направлении уже есть, должно быть интересно. После годичного перерыва все как-то непривычно, но сейчас опять проникся этой темой. Возможно, заеду на пару концертов – надо будет промониторить даты выступлений любимых групп.

Дописывая последние строки, понимаю, что было не так уж печально, лето-осень – вообще норм. К тому же, сейчас я настроен весьма продуктивно, позитивно и оптимистично — это придает уверенности и мотивации. Думаю, все получится. Удачи мне и всем вам в 2020!

31.12.19

Категории: Мысли вслух, Личное.

Теги: , , , ,

2 Comments
  1. Andrew

    Интересно кому в 2021 нужны сайты на WP? Мне кажется все ушли на констукторы и в соцсети.
    Сейчас все ломятся в коммерцию. Поэтому актуально пилить интерне-магазы на той же Опенкарт и не просто установка на хостинг, а обновление движка и модулей У Опенкарта это актуальная проблема.
    Причиной того что многие ломанулись в е-коммерц является полная *опа в экономике, особо все печально в эпоху ковида. Это актуально и для Украины и России. Поэтому следующее актуальное направление это дешевое SEO-продвижение. На сегодня контекстная реклама просто нерентабельна. У людей просто не будет альтернативы будут покупать дешевые ссылки. Так что наверное рано хоронить Хрумер.
    Что думаешь?

  2. Tod

    Andrew, по Опенкарт да видел на биржах заказы, но не меньше чем на Woocommerce. В мире 1\3 сайтов на WP, так что тут есть чем заниматься + система постоянно развивается. Конструкторы норм тема, но они не универсальны. Но вообще тут все относительно и субьективно — кто-то плюется на WP, другие ее обожают. Вообще движок, как и SEO, наверное зависит от выбранно ниши… где-то реально просто можно развивать соц.сети и не делать отдельный stand-alone проект.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.