Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Соответствие IP адреса сайта и доменного имени с помощью DNS сервера

Соответствие IP адреса сайта и доменного имени с помощью DNS сервера

DNS сервераВо время покупки хостинга нужно указать доменное имя, которое будет в будущем располагаться на этом хостинге. Чтобы сайт стал доступным посетителям сети его IP адрес нужно поставить в соответствие. Для этого заходим в панель регистратора домена и прописываем в настройках адреса DNS сервера нового хостинга.

Другими словами, посредством DNS сервера выполняется привязка файлов вебпроекта, который физически находится на винчестерах сервера, с определенным айпишником, а также имени домена Вашего вебдетища. Какой алгоритм действия браузера во время ввода адреса сайта. Браузер анализирует HOSTS, пытаясь найти введенное вами доменное имя, а также айпишник требуемого вебсайта.

Вначале становления инета данный файл играл роль сегодняшней системы серверов DNS. Он состоял из строк соответствия айпи и отвечающего ему имени сайта. В HOSTS явно прописывалась табличка соответствия имен доменов всех веб проектов и айпишников компов, на которых находились файлы этих сайтов. Каждая следующая запись начиналась с новой строчки.

Однако возникновение большого количества сайтов данный файл стал быстро увеличиваться в размере. Чтобы решить эту проблему создали альтернативную систему серверов DNS. Следовательно, сегодня, когда человек что-то ищет, то сначала поиск идет по файлу HOSTS, а после этого на серверах DNS. В случае успешного нахождения айпи адреса сайта, то Вы сможете подключиться к нему по протоколу http.

20.07.22

Категории: Новости интернета, Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.