Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Как обезопасить сайт после создания?

Как обезопасить сайт после создания?

безопасность сайтаНемного о сайтах. Сайт может представлять для злоумышленников разную ценность. Любой сайт с любым контентом может подвергнуться хакерской атаке и от этого, увы, не застрахован никто.

Мотивы нападения могут быть разные: начиная от коммерческого шпионажа и заканчивая созданием сети ботов, которые, в свою очередь, атакуют чужие компьютеры.

Взлом легче предотвратить, чем исправлять последствия, и гораздо эффективнее соблюдать отдельные правила, которые помогут защититься от несанкционированного доступа.

О CMS

Для создания сайта часто используют развернутую систему CMS (Content management system — система управления содержимым). Ее можно быстро развернуть на своем хостинге, установить шаблон, и сайт готов. Осталось наполнить содержимым.

Из минусов — CMS может являться легко взламываемой системой, и необходимо правильно подбирать будущий движок, ориентируясь на частоту упоминании о взломе, статистику взломов, частоту обновлений движка, закрытию уязвимостей и наличию гидов для защиты системы.

Чуть больше безопасность будет, если заказывать сайт в профессиональной компании, например https://artweb.ua/ru где специалисты уделяют должное внимание этому вопросу. Новички часто при работе с CMS не знают всех ее тонкостей и как можно улучшить ее защиту.

Выбираем безопасную CMS

На данный момент самой безопасной системой управления сайта является Drupal, который отличают бесплатная и быстрая техподдержка, большое русскоязычное сообщество, малое количество найденных критических уязвимостей при большой популярности, открытый исходный код и множество плагинов.

Не менее популярный, но обладающий большим количество уязвимостей в плагинах — это wordpress. Большое количество скачиваний, множество плагинов, документированных возможностей и хорошее seo-ядро позволяют CMS эффективно и безопасно работать.

Joomla считается самой уязвимой системой из-за тяжелого документированного кода, множества модулей и наибольшего количества обнаруженных уязвимостей.

Защита сайта

Что необходимо сделать после установки CMS?

Данные рекомендации имеют общее значение и не привязаны к какой-то конкретной системе, будь она построена на публичной CMS (joomla, drupal, wordpress) или написана самостоятельно.

  • Не использовать сборки, модули из неофициальных источников.
  • Ограничить выводимую информацию, скрыть ошибки сайта.
  • Проверять пользовательский ввод из браузера для предотвращения sql, php injections (взломов).
  • Разграничить права файлов и папок Linux.
  • Ограничить загружаемые файлы по формату. Допустить загрузку только “.png, gif, jpg”.
  • Скрыть структуру CMS, её файлов и папок.
  • Регулярно создавать бэкапы версий для восстановления.
  • Также важно отключить неиспользуемые компоненты.

Чем больше установленных модулей, тем выше вероятность быть взломанным.

От ошибок в программном коде никто не застрахован, и для их избежания следует четко решить, что требуется от сайта: будет ли там модульная система комментариев, будет ли там возможность писать пользовательские сообщения, и есть ли смысл позволять людям загружать файлы (документы, аватарки, фотографии). Необходимо убрать все лишнее, оставив самое нужное.

Следите за обновлением и новостными лентами

Хакерские сайты часто публикуют уязвимости систем, найденные самостоятельно. Их используют для массовых взломов, и тогда уже официальный ресурс CMS выпускает патч, закрывающий уязвимость. Чтобы быть в курсе всех последних событий, рекомендуется подписаться на новостную ленту, которая оповещает о найденных уязвимостях, и на несколько security-порталов — это значительно поднимет квалификацию в защите информации.

В процессе работы сайта может появляться новая информация (новости, материалы). При взломе сайта будет трудно определить, какая часть подверглась нападению, что было взломано и какие “черные ходы” остались для злоумышленника в случае потери основного доступа.

Рекомендуется узнать способ взлома (по логам), откатиться до рабочей версии, закрыть уязвимости и поменять пароли.

Взломать можно все. Все, что придумано человеком, подвержено уязвимостям. Нужно постоянно помнить о безопасности, следить за новостями, регулярно менять пароли, и тогда будет все хорошо.

25.07.21

Категории: Новости интернета, Разные статьи.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.