Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » RSS в 2020 году — лучшие ридеры, преимущества RSS

Читаем RSS в 2020 году — лучшие ридеры, преимущества RSS

RSS Технология RSS появилась много лет назад и сразу стала востребованной в блогосфере. Оно и не удивительно, ведь через специальные RSS ридеры вы могли читать актуальные заметки из блогов, не заходя на сами сайты. Сейчас ситуация немного поменялась, т.к. текстовые блоги утратили популярность, и даже топовые SEO блоггеры почти все забросили свои проекты. Тем не менее, в 2020 технология все еще жива, а соответствующие программы обновили свой функционал. О текущей ситуации с RSS, ее преимуществах и перспективах мы сегодня и поговорим.

Что такое RSS

С помощью технологии RSS вы можете получать апдейты с любых веб-сайтов в одном месте, не посещая их. Особенно это актуально для новостных порталов, соц.сетей, блогосферы и т.п., дабы экономить время и всегда быть в курсе актуальных трендов и событий. Список последних записей/статей с того или иного сайта группируется в XML-файл (который еще обозначают как Feed).

Например, если у вас блог на WordPress, то скорее всего, ваш RSS-фид располагается по адресу: http://имя-сайта.com/feed/. По умолчанию некоторые браузеры могут отображать этот файл в отформатированном виде, другие — показывают его просто сплошным текстом. Сделать нормальный вывод для XML-фида можно с помощью сервиса FeedBurner (пример его работы для данного блога можете глянуть тут).

RSS лента

Чтобы просматривать RSS в читаемом виде со своего устройства нужно использовать специальные программы — RSS ридеры. Кроме нормального и удобного представления текста, они могут собирать информацию с нескольких источников (каналов). Это позволяет отслеживать обновления всех сайтов/блогов, на которые вы подписаны, в одном месте – через мобильное приложение, десктопное решение или онлайн сервис.

Как правило, посты в RSS располагаются в хронологическом порядке, как и в блогах, — сначала новые. Они содержат дату, заголовок, автора, ну и сам текст. Иногда в качестве контента отдается только анонс, а не весь пост + есть ссылка на страницу с полным содержимым. С одной стороны, это нивелируют основное преимущество использования RSS-ридеров – отсутствие необходимости заходить на сайт-источник. Однако в нынешних реалиях подобное решение можно понять — я и сам подключил вывод анонсов постов блога дабы нехорошие люди не могли автоматически воровать контент.

Преимущества RSS

Настройка собственной подборки RSS фидов – это отличная возможность контролировать что и как вы читаете. Вы сами определяете каналы, на которые подписаться, можете сгруппировать их по категориям и выбирать в каком порядке их просматривать. Возможно, вы захотите читать сначала старые заметки, а потом новые.

Здесь не будут работать “специальные алгоритмы выдачи” как в популярных социальных сетях, поэтому вы никогда не пропустите новую запись от своих друзей. Вам не помешает надоедливая реклама, расположенная во всех местах веб-страницы или замаскированная под текст статьи (если, конечно, автор не включил ее туда).

Контент в данных программах предоставляется в максимально простом виде: тексты, картинки, ссылки, без какого-либо “внешнего” тяжелого дизайна. Кому-то это достаточно важно.

RSS ридер

Кроме того, программы для чтения RSS не отслеживают вас в отличии от вебсайтов, где достаточно легко внедрить инструменты “определения” пользователей: откуда они, какой софт используют. Даже установка обычного счетчика статистики имеет подобные функции.

Да, теоретически, разработчики могут «заморочиться» и с RSS фидами, но мало кто так делает. Плюс для настоящих “параноиков” есть программы по типу Feedbin и др., которые предотвращает любые попытки отслеживания в фидах.

Типы RSS ридеров

Выше я уже упоминал, что есть несколько вариантов реализации подобного софта.

  • Веб-сервис – самый простой вариант ридера. В нем вы можете подписаться на разные интересующие вас каналы, введя их URL в специальную форму. Он доступен практически в любом браузере.
  • Приложения/программы – здесь используется аналогичный принцип добавления каналов, но вы сможете читать новые сообщения даже когда находитесь в офлайне (в автономном режиме). Обновления контента скачиваются автоматически при подключении. Для чтения на разных устройствах понадобится синхронизация.
  • Расширения браузеров. Могут определять наличие RSS-фида на любом веб-проекте. Зачастую они позволяет выводить соответствующее содержимое RSS-ленты в нормальном формате, но иногда просто открывают какое-то приложение/программу на вашем устройстве.

Лучшие программы и сервисы для чтения RSS

Не смотря на то, что “золотая эра” текстового блоггинга уже прошла свой пик популярности, онлайн-сервисов и приложений RSS ридеров хватает. Почти все они имеют понятный интерфейс и не требуют никаких спец.навыков для настройки. Большинство решений не занимается отслеживанием пользователей и не имеет рекламы, хотя иногда эта возможность добавляется только в премиальный тариф.

Ниже будет краткий список наиболее актуальных сейчас решений (ссылки на сайты в картинках):

Feedly

Feedly

Достаточно популярный проект с удобным понятным интерфейсом. Здесь есть функция рекомендации новых источников по вашим интересам дабы найти интересное чтиво. Помимо традиционных RSS, новостных сайтов, также поддерживает отслеживание Youtube-подписок, Твиттера и др. Тут есть премиальные более продвинутые функции по типу совместимости со сторонними приложениями, но базовых для обычного чтения – вполне достаточно.

Inoreader

Inoreader

Данная программа (как и большинство в этой сфере) также позволяет следить за любым видом контента: Твиттер, Facebook, RSS Feeds, подкасты, Youtube и даже новостными рассылками. В обычном бесплатном тарифе разрешается добавлять неограниченной количество источников + есть возможность их эффективной фильтрации (например, отключение записей по определенными критериям). Софт прост в использовании и достаточно разносторонний, есть мобильное приложение, поиск по ключевыми словами и т.п.

Feedspot

Feedspot

Здесь есть прикольная встроенная поисковая опция, которая позволяет вам искать нужную информацию среди контента из своих подписок. Опять же поддерживаются все актуальные нынче типы источников контента + есть возможность объединить несколько писем рассылки в один дайджест. Интерфейс простой, но вместе с тем функциональный – есть сортировка, шеринг в соц.сетях, группировка каналов в разные категории RSS.

NewsBlur

NewsBlur

Популярный ридер, позволяющий просматривать статьи с сайтов в таком же виде, как они отображаются онлайн. При этом он работает как сервис рекомендательного контента, то есть будет показывать заметки, которые скорее всего вам понравятся, и скрывать ненужные.

Есть категории/теги для структурирования каталога, поиск по содержимому и интеграция со сторонними предложениями. Бесплатно допускается просмотр около 60-ти ресурсов, хотя премиальный тариф тоже плюс-минус доступный. Есть веб-версия и приложения для всех мобильных ОС.

The Old Reader

The Old Reader

Решение для любителей максимально простого и минималистичного дизайна. Отлично подходит для шеринга контента с друзьями — вы можете подключить Facebook/Google аккаунты и получать рекомендации от них. Есть вкладка трендовых статей, что нравятся большинству пользователей.  В бесплатной версии разрешается отслеживать до 100 RSS фидов. Для большего их числа и функции поиска придется брать премиум. Разработчики предлагают решения для большинства ОС и платформ.

FlowReader

FlowReader

Позволяет совмещать в одном месте контент из RSS и соц.сетей. Добавляйте в систему все блоги, за которыми хотите следить, ограничений по их числу здесь нет. Просматривайте заголовки постов и читайте только то, что заинтересует.

Также разрешается подключить в FlowReader свои аккаунты из Pinterest, YouTube, Reddit и др. чтобы иметь возможность следить за всеми пользователями, каналами, тематиками из разных источников. Как и в других программах, тут есть необходимые опции для структурирования RSS фидов, сортировки и шеринга. Все бесплатно!

Feeder

Feeder

Дает возможность просматривать RSS фиды в оригинальном виде на любом устройстве. Логика работы здесь аналогична другим решениям, но есть одно отличие – помимо обычного ридера вы можете использовать специальное приложения для браузеров Chrome, Firefox, Safari, or Yandex чтобы читать RSS. Это особенно удобно, если вы привыкли быстро просматривать заголовки и не отвлекаться на изучение всей статьи/новости.

Просто наживаете на RSS иконку в браузере, после чего получите список заголовков недавно опубликованных заметок. Кликайте по какой-то из записей, если она вас заинтересовала. Есть мобильное приложение (iOS and Android), куда также можно получать ваши RSS фиды с заголовками и упрощенным содержимым, чтобы читать их в любом месте, где бы вы ни были.

Feeder RSS

Есть фильтры выборки контента, в бесплатной версии до 100 фидов. Отображение апдейтов выполняется не в реальном времени, а показываются те заметки, что были опубликованы 2 и более часа назад (интересный вариант стимулирования покупать премиум версию).

Feedreader Online

Feedreader Online

Еще один простой агрегатор контента без лишних деталей. Тут максимально простая функциональность – собирайте нужные RSS подписки в одном месте, просматривайте содержимое каналов в свернутом или развернутом виде, а также отмечайте избранные элементы дабы почитать их позже. Из базовых инструментов для работы есть сортировка и группировка подписок в категории, горячие клавиши для навигации и работы с приложением.

Итого. Сама по себе технология RSS, думаю, будет жить еще долго, т.к. это весьма неплохой способ распространения и агрегации информации в XML-формате. Что касается программ RSS ридеров, то сейчас они могут собирать информацию с разных сайтов – новостных, соц.сетей, видеохостингов, а  не только блогов, что позволяет им и оставаться на плаву.

Внимание! Все ссылки работают на момент публикации статьи (расположены в скриншотах). К сожалению, в этой нише очень многие сервисы закрываются через некоторое время. Наверное, без рекламы и каких-то платных тарифных планов развивать свое детище не просто, особенно, когда нужно содержать и команду разработчиков.

А как вы читаете RSS подписки? Каким софтом пользуетесь?

09.06.20

Категории: Блоггинг, Блогосфера: события и блоггеры, Сервисы и сайты, Софт.

Теги: , , , , , , ,

6 Comments
  1. Иван

    Привет! Я использую Фидли и ФидБро. Но больше ФидБро, так как Фидли ограничивает фри лимиты

  2. Tod

    Иван, норм, не слышал про Feedbro и в обзорах не встречал. Похоже, что RSS ридеров сейчас достаточно много разных, даже больше, чем когда текстовые блоги были активны. Я пока использую Feedspot.

  3. seoonly.ru

    Спасибо за подборку ридеров

  4. devarts

    В Хроме приложение Erinome RSS
    В телефоне Smart RSS

    В браузере только медиа контент (фильмы, сериалы). В телефоне все остальное. Интересные статьи перекидываю в менеджер задач и ставлю в очередь на прочтение.

  5. Tod

    devarts, интересный вариант… я статьи тоже сохраняю в todo-лист, но у них есть свойство очень быстро накапливаться, и все прочитать не успеваю.

  6. devarts

    Tod, согласен. Поэтому добрался до этой стать спустя почти месяц от даты публикации и то, потому что тема RSS мне интересна.

    Вообще не читаю сайты без RSS т.к. нет возможности отслеживать их публикации. Хранение закладок или списка полезных сайтов — пустая трата времени

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.