Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Как правильно осуществить переезд блога

Как правильно осуществить переезд блога

Решил собрать воедино всю информацию касательно переезда с Blogger.com на WordPress. Полезно будет почитать тем, кто собрался или только собирается сменить движок для блога. В принципе, некоторые пункты описания могут быть использованы и с другими системами управления контентом (не обязательно WordPress), поскольку отражают глобальные какие-то моменты. Мысли и идеи по данному вопросу основаны на личном опыте переезда. Если я что-то забыл упомянуть — милости прошу добавить ваши замечания в комментарии.

1. Для начала вам нужно определиться, действительно ли переезд настолько необходим. Если вашему блогу меньше месяца, то при соотношении сомнений и желания переехать где-то 50% на 50%, лучше выбрать первый вариант. Когда блогу больше года, возможно, съезжать вовсе не стоит. Даже, если сильно хочется.

Если говорить, в общем, то из всех недостатков наиболее ощутимыми будут:
— полная или частичная потеря показателей счетчиков и рейтингов;
— возможное уменьшение посещаемости на начальном периоде;
— необходимость платить за хостинг и домен;
— необходимость разобраться с работой WordPress или другой CMS.

Хотя, в принципе, все остальные недостатки незначительны. Точно также можно выделить достаточно преимуществ для перехода на WordPress. Артем Майнас, кстати, в данный момент дискутирует на эту тему в своем блоге. В одном из комментариев к тому посту промелькнула правильная мысль о том, что нужно разделять понятия «блоггер» и «веб-мастер». Тут, конечно, куча нюансов и не всегда это различение работает, но в общем очень хорошо характеризует ситуацию. Если блоггеру достаточно писать не задумываясь о построении сайта, хостинге и прочем, то ему целиком и полностью подходит один из множества бесплатных сервисов для ведения блога. Веб-мастеру кроме написания интересно еще покопаться в движке, поработать с настройками и модулями — т.к. это часть его «веб-мастерской» работы.

Лично меня радует гибкость и свобода, которую я получил, перейдя на WordPress. Большинство (если не все) настройки блога зависят только от меня. Захотел фичу — добавил, нужно создать robots.txt — нет проблем, использовать какие-то дополнительные изображения в дизайне — залил фотки на хостинг. Все просто, быстро и эффективно, не нужно ломать голову над замысловатым шаблоном от Blogger`а, достаточно базовых знаний в HTML, CSS и PHP.

Еще на подобную тему можно почитать:
Где и как создать блог
Преимущества и недостатки собственного домена и хостинка для блога

2. Алгоритм переноса достаточно прост (хотя при этом занимает немало времени!):
2.1. Установить и настроить на новом хостинге админку WordPress.
2.2. Подключить доменное имя.
2.3. Установить необходимые модули.

В Интернете есть много заметок о том, какие плагины лучше всего ставить. Лично я для начала обошелся только более продвинутым текстовым редактором и модулем для добавления видео на сайт. Все остальное подключу по мере необходимости. Еще одно замечание — не нужно ставить сразу все новые, красивые плагины. Лучше лишний раз удостовериться в их надежности, защищенности и устанавливать только необходимые модули.

2.4. Перенести контент в новый блог, исправить все неточности.

По идее существует возможность импорта из Blogger в WordPress, о чем свидетельствует соответствующий пункт в меню Manage — Import. Лично у меня подобное провернуть не удалось, я находил несколько сайтов с описанием нужных действий и настроек, но в последний момент возникла ошибка при коннекте к Blogger`у.
Я пошел другим путем:
2.4.1. сохранил все сообщения старого блога в одном файле формата RSS 2.0. Как это можно сделать я описал здесь: Получение всех сообщений блога Blogger в формате RSS 2.0
2.4.2. в том же меню Manage — Import есть возможность загрузить данные из файла с форматом RSS 2.0.
2.4.3. в любом случае придется пересмотреть все сообщения блога где нужно исправить следующие моменты:
— Изменить ссылки на посты собственного блога чтобы они не вели на старый домен.
— Добавить alt и по желанию title во все изображения на сайте (может быть полезно для поисковиков).
— Если требуется добавить к постам ссылку «под катом», чтобы пользователь видел изначально сокращенную версию записи и только после клика «Читать далее» попадал на страницу с полным текстом. Подобная фишка, кстати, в WordPress реализуется одним кликом в отличие от Blogger`а.
— Добавить комментарии. Поскольку в файл с RSS потоком старого блога комментарии не включены, да и импорт их в данном формате не предполагается, то их добавление придется осуществлять вручную.

2.5. Подправить старый блог.

По идее можно установить в старом блоге redirect, который поможет сохранить показатели PR и тИЦ на новом домене. При этом при заходе по старому адресу вы будете автоматически попадать на новый блог.

Но я поступил другим образом, поскольку все вышеупомянутые показатели у меня были на нуле. Старый сайт был проиндексирован поисковиками и определенная часть посетителей из них имелась. Было бы глупо терять данный источник, поэтому я в каждом сообщении старого блога оставил краткое описание поста, после чего разместил ссылку на этот же материал по новому адресу. Такой себе продвинутый вариант «под катом». Разумеется, все это пришлось делать через правку текстов. Но с уверенностью могу заявить, что труды не были напрасны — по результатам этого месяца (чуть более чем за неделю) со старого блога пришло 137 человек, что по сравнению с остальными источниками очень хороший показатель.

2.6. Исправить или создать новые учетные записи в рейтингах.

Первый делом, конечно, нужно позаботиться о RSS подписке — уладить все нюансы с FeedBurner. Потом требуется повторно зарегистрировать новый блог во всех, используемых вами рейтингах, а также по возможности исправить ссылки в других доступных местах — подписи на форумах, настройки в социальных сетях и т.д и т.п.

Вроде все:) Кстати, подписаться на RSS данного блога можно здесь.

03.12.07

Категории: Blogger.com (Blogspot), Блоггинг.

Теги: , , , ,

18 Comments
  1. Татьяна

    Недавно перевели свой старенький сайт на новую cms. перевели явно неподумав: посыпалось много внутренних ссылок, как следствие падение посещаемости… Так что даже при сохранении адреса блога или сайта такие переезды нужно осуществлять вдумчиво. Спасибо за информацию!

  2. vVv

    я как раз переехал.
    больше всего гемороя было с настройкой облаков тегов таких как я хочу, а именно 2 разных (см. сайт).
    после установки и настройки всего чего хочу — на даннй момент — начал импорт..
    текст и картинки прошли нормально, но я переделывал руками все теги, а на 150 сообщений ухел целый день.

    но в целом просто. только трудоемко.
    осваиваю вордпресс.

    зато в гугловской выдаче по слову гало пои проекты 4 из 10 первых. 2 старый сайта, и 2 ссылки на новый, хотя ему всего 2 недели жизни и рейтинг 0.

    в целом довлен,

    да, в целях экономии трафика и хостинга — картинки загружаю по прежнему в галерею блога. 11 мег на все 170 уже сообщений и несколько страниц. думаю 50 метрового хостинга мне хватит еще на несколько лет.

    в блогер кроспост мне ненравится, может быть плагина пока не нашел, зато в ЖЖ постится очень хорошо. беру штмл из жж и вставляю в блогер.

    поскольку у блогера пр4 попробую на нем заработать, добавил рекламные окна. может что и получится. нужно посмотреть как изменится пр.

  3. Armen

    А можно ли сохранить доменное имя, если я его зарегистрировал будучи на Блоггере через Гугл?

  4. Tod

    Armen, не совсем понял вопрос, проясните пожалуйста что значит «сохранить доменное имя». Оно никуда от вас не девается. Если в смысле использовать для нового сайта этот же домен, то это вряд ли.

  5. Armen

    Сейчас сайт на бесплатном Блоггере, а домен имя зарегистрировано за рубежом у регистратора eNom.
    Хочу перенести сайт:
    а) на WP
    б) на платный хостинг в России

    но чтобы адрес сайта был тот же. Это реально? Понятно, что сайт на Блоггере закрою.

  6. Tod

    а) и б) — реально на 100%, но вот домен оставить тот же не получится. Даже если после закрытия и удаления блога сервис освободит текущий домен, в чем я сомневаюсь, то зарегистрировать название с blogspot вовсе может не получится. Кстати, об этом можно спросить у регистратора доменов — им виднее.

  7. Armen

    В том то и дело, что там нет никакого Blogspot.
    Я с самого начала зарегистрировал домен второго уровня: www.btsmarketing.com
    Соответственно, на сайт можно попасть как по этому адресу, так и
    по адресу btsmarketing.blogspot.com

    Так вот, я хочу чтобы www.btsmarketing.com был прикреплен к новому сайту на WP и платном хостинге.
    А старый блог либо закрою, либо оставлю btsmarketing.blogspot.com, который будет сразу перенаправлять на новый вордпрессовский сайт.
    Сработает идея, как думаете?
    Завтра хочу наших хостеров пораспрашивать.

  8. Tod

    А-а-а, ну тогда без проблем:) В свойствах домена прописываете новый адрес сайта и все. Единственное, что нужно будет скорее всего — это для каждого сообщения в WordPress указать ссылку, которая использовалась на Блоггере — только тогда трафик из поисковика пойдет нормально, иначе придется ждать пока проиндексируются новые адреса.
    Насчет перенаправления — даже не знаю. 301-ый редирект на Блоггере по моему сделать не удастся, а остальные не передают никакие показатели, поэтому можно просто оставить 2 сайта, на старом написать, что блог переехал. Кстати, я поступил именно так. И каждый месяц имею стабильно около 100 переходов со старого сайта, немного, но при этом есть ссылки с ненулевыми показателями тИЦ и PR.

  9. Armen

    Я сейчас тоже думаю сохранить старый сайт.
    Спасибо!

  10. e64f

    Купил новый домен. Эх переезжаю как раз.
    Завтра буду ссылки править.
    Потом поставлю 301 редирект на старом хосте, и вот что интересно по некоторым запросам я со старым ресурсам первый в результатах поиска.
    Так вот сохраниться ли позиция старого сайта для нового после установки редиректа?

  11. Tod

    e64f, однозначно ответить не могу, я не сеошник, по идее позиция сохранится до изменения индекса, то есть ссылка будет на ваш старый сайт, но при переходе редиректится на новый. Плюс PR должен перейти, но вот что касается выдачи после изменения — черт ее знает, ведь страницы нового сайта должны проиндексироваться заново.

  12. Александр

    Попробовал воспользоваться Вашим методом, испортилась кодировка после переноса.

  13. Tod

    Александр, возможно, со времени публикации статьи что-то изменилось, тем не менее, тогда у меня все работало, данный блог — тому подтверждение. Кстати видел в сети статьи о каком-то «конверторе» блогов с Blogspot в WordPress.

  14. Deniss

    А у меня вполне нормально конвертировался блог. Вот только были сложности с ЧПУ ссылками но все в итоге получилось http://voxadmin.ru/2010/06/import-zapisej-iz-blogger-blogspot/

  15. MikeKovalev

    Я бы ещё добавил, что возможны проблемы с нагрузкой на сервер и следовательно проблемы с хостером или временное отключение сайта) так что это ещё 1 плюс в сторону blogspot))

  16. Ольга

    Меня так напрягают эти все трансферы и импорты осо своими доколебонами, что скоро я конкретно решу просто создать все по-новому в хостенко и перенести контекнт. И пошло бы оно все.

    А то у меня такое чувство, что все сервис мечтают о том, чтобы я выучила кучу разных новых терминов и чего-то в них поняла. Если бы была в вечном отпуске, то ладно, а то времени вообще нет. Мне бы попроще и побыстрее.

  17. Маx

    А как переехать со всем контентом с одного блогспот на другой блогспот ? Насколько я понимаю, все перенаправления со страниц будт на главную страницу нового блогспот, а не на туже страницу, но в новом блоге ?

  18. Tod

    Маx, скорее всего вы правы, и получится редиректить только на главную страницу. Давно уже не работал с Блогспот, если честно, возможно, у них что-то поменялось — нужно загуглить на английском «redirect Blogger to another blog» или что-то в этом роде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.