Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » Нужна ли грамотность и корректировка текстов в блоггинге?

Важна ли грамотность в блоггинге (корректировка текстов)?

грамотность в блоггинге В последнее время часто жалуюсь в своем твиттере что публикация постов для блога занимает около часа (а иногда доходит даже до 1,5-2х). Все дело в том, что я начал тщательно вычитывать тексты заметок дабы не было повторений и злоупотреблений какими-то словами-паразитами или одинаковыми фразами. В некоторых старых материалах подобные косяки бросаются в глаза, но так ли это критично / важно для читателей? Попробую разобрать данный вопрос. 

Плюсы и минусы

С одной стороны, хочется получить идеальную статью для блога не только по оформлению, но и содержанию. Хотя есть в этом подходе свои недостатки:

  • Временные затраты. Минимум 1 час для публикации 5-7 статей в неделю на разных блогах выливается в итоговые 24-26 часов за месяц. С моей низкой эффективностью — это много:)
  • Также, признаться, данная проверка дико выматывает и добавляет дополнительную порцию уныния в рабочий процесс.
  • Отсутствие грамматических ошибок не гарантирует успеха заметке в будущем и не дает никаких бонусов с точки зрения трафика. К тому же сейчас многие пользователи «читают по диагонали», выделяя лишь самые основные детали.

Начинаешь невольно задаваться вопросом — а зачем вообще это нужно делать? Временами попадаю на новых нишевых блоггеров, которые особо не парятся по этому поводу, иногда даже приправляя свои тексты «крепким словцом». Когда содержимое на сайте крайне полезное, на такие детали перестаешь обращать внимание, а подобные фишки воспринимаются как авторский стиль (конечно, если это не абсолютно бестолковый текст). Интересно, что практически все популярные seo блоггеры пишут на удивление грамотно. Опыт, образование, корректоры?

Позиционирование блога

Исходя из предыдущего абзаца возникает вполне логичный вывод — требования к статьям зависят от типа блога и его позиционирования:

  • Если у вас личный авторский проект о жизни и, возможно, некоторой работе, то предъявлять какие-либо требования никто особо не будет. Да, могут пожаловаться в комментариях мол «неплохо было бы исправить некоторые ошибки«, не более того.
  • Когда пытаетесь создавать или развивать профессиональный сайт, который могут просматривать потенциальные клиенты/рекламодатели, то тут, конечно, лучше не позориться лишний раз.
  • Ну, и наконец-то, если хотите создать нишевое онлайн сми, без тщательно проверки не обойтись. Возможно, даже придется заказывать услугу корректора. Или сразу лучше найти грамотного копирайтера для блога.

А как вы поступаете со своим проектом? Голосуйте и пишите в комментариях пояснения.

Проверяете посты перед публикацией?

  • 1-2 раза перечитываю перед публикацией (57%, 49 Votes)
  • Долго и тщательно проверяю (19%, 16 Votes)
  • Обычно пишу, не проверяя текст (16%, 14 Votes)
  • Полностью полагаюсь на сервисы/программы (6%, 5 Votes)
  • У меня есть корректор текста (2%, 2 Votes)

Всего голосов: 83

Загрузка ... Загрузка ...

Советы по написанию постов (услуги корректора)

Напоследок придумал парочку советов, которые использую в своей работе. Даже, если они не помогут убрать все косяки, то хотя бы немного их уменьшат.

  1. Пишите текст в редакторе, который проверяет ошибки, например в Word. Это действительно работает.
  2. После добавления статьи в админку сайта, не спешите публиковать. Просмотрите как будет выглядеть материал на сайте + параллельно перечитайте его (желательно вслух).
  3. Если вы подбираете ключевые слова при написании заметки, то можете выделять их жирным шрифтом (или как-то еще) дабы они были хорошо заметны. Так сразу видно какие ключи и обороты использовались и насколько часто.
  4. Тем, кто решил попробовать работать с корректором советую заглянуть на биржу Etxt.ru (недавно, кстати, была статья по заработку там). В рекламных объявлениях мелькала стоимость по 8 рублей за 1000 символов, но, насколько я понимаю, услугу можно заказать и у самой биржи — цена получится несколько дороже (12 рублей).

Услуги корректора в Etxt

Плюсы, в принципе, очевидные. Вы сможете избавиться от временных затрат на проверку своих текстов, но! важно понимать, что в обязанности корректора входит только исправление грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Он не будет отслеживать уникальность, проставлять ключи, переделывать текст из-за стилистических ошибок и т.п. Поэтому, если вы напишете откровенно плохую статью, вряд ли данная услуга сможет ее преобразить к допустимому виду для публикации в профессиональном онлайн сми.

В общем, как видите, вопрос имеет множество нюансов. Интересно почитать ваше мнение по этому поводу — стоит ли тратить время на корректировку своих текстов или достаточно обычной автопроверки Word’а? Голосуйте и комментируйте.

23.04.17

Категории: Блоггинг, Блогосфера: события и блоггеры, Контент и тексты.

Теги: , , , , , , ,

8 Comments
  1. Ivan

    Привет! Пользуюсь Орфограммкой + сам вычитываю тексты на стилистику. А что за голосовалка в середине поста? Какой то плагин?

  2. Tod

    Ivan, спасибо за наводку на Орфограммку — интересная штука. Внутри поста использовал плагин голосования wp-polls.

  3. LiftMoney

    Все мы допускаем ошибки, не роботы же. И если не грамматические, то лексические достаточно часто мелькают. Думаю 12р за 1000 символов приемлемая цена, если там хорошо подправят текст.

  4. Tod

    LiftMoney, согласен, тем более если это текст для важного (перспективного) проекта. К тому же экономия времени колоссальная.

  5. Тамара Томска

    Грамотность важна, даже если основная ваша аудитория школьники и эмигранты.
    В своем деле надо быть профессионалом, раз уж ведь блог — значит грамотно писать твоя профессия.
    У меня, к счастью, есть какое-то внутреннее чутье на язык и я не пользуюсь сервисами проверки орфографии.

  6. Tod

    Тамара, кстати, хорошая идея — сервисы проверки орфографии, совсем о них забыл. Можно прогонять перед публикацией — это позволит найти пару-тройку ошибок и не так уж накладно по времени.

  7. Zarabotays

    Привет! Пользуюсь Орфограммкой + сам вычитываю тексты на стилистику. А что за голосовалка в середине поста? Какой то плагин?

  8. Tod

    Zarabotays, для опросов использую плагин WP-Polls, о нем можно почитать тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.