Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » WordPress » Антиспам плагин для wordpress - WP-SpamFree: эффективная защита от автоматического спама

Плагин WP-SpamFree убивает 99% автоматического спама

спам в блогахВ начале месяца я уже рассматривал различные способы борьбы со спамом — как радикальные (удаления поля url, каптча, регистрация), так и с помощью плагинов. Вскользь упомянул об одном из них — WP-SpamFree, при этом, решив протестировать его на одном своем блоге. Что я вам скажу — результат потрясающий! Но обо всем по порядку.

Ни для кого не секрет, что львиная доля спама по блогам производится автоматично, с помощью специального софта. Далеко за примером ходить не нужно — в течении нескольких дней количество отловленного спама на этом блоге — больше тысячи сообщений! И все они сохраняются в базе, засоряя ее. Но теперь появилось решение (в виде плагина), которое позволяет не пропускать подобные комментарии. Причем здесь не используется каптча, не нужно решать математические задачки или подтверждать свою «человечность» любым другим образом. Вы просто устанавливаете плагин WP-SpamFree и наслаждаетесь блоггингом.

Лишь некоторые боты могут обрабатывать JavaScript, точно также как некоторые cookies, еще меньше их число может обрабатывать и то, и другое одновременно. Данный плагин использует эту лазейку, что позволяет на 99% предотвратить автоматический спам. У большинства JavaScript и cookies включены по умолчанию, что позволяет плагину работать в фоновом режиме без каких либо неудобств для пользователя. Это основная хитрость, если хотите почитать подробнее посетите страницу плагина, А я пока опишу все его особенности:

  1. Практически полностью исключается возможность автоматического спама.
  2. Есть счетчик, который хранит информацию о количестве заблокированных спам-комментариях.
  3. Не требуется каптча, решение задач или другие действия посетителей сайта — плагин просто работает:)
  4. Нет «ложных срабатываний» (хотя не совсем понял, что этим хотел сказать автор) — в итоге нет разочарованных пользователей и меньше работы для вас.
  5. Не нужно больше просматривать заблокированные Akismet`ом записи, их там просто не будет.
  6. Доступна защита от спама для трекбеков.
  7. Легкая установка — скопируйте плагин и активируйте.
  8. Красота плагина в методе работы: он отличается от многих других и блокирует спам «на пороге» (до размещения).
  9. В отличии от некоторых других плагинов код WP-SpamFree достаточно прост и хорош (малое количество обращений к базе), не приводит к замедлению работы блога.
  10. Полностью совместим со всеми модулями, работающими с кэшем — WP Cache и WP Super Cach. Не каждый антиспам плагин может этим похвалиться.
  11. Есть возможность полностью запретить трекбэки, если их слишком много. Но помните, что они отыгрывают позитивную роль в развитии stand-alone блогосферы.

Установка анти-спам плагина WP-SpamFree

Скачиваем дистрибутив здесь, распаковываем и заливаем на ФТП в директорию wp-content/plugins/.

В разделе Plugins активируем плагин, после чего там же появится новая закладка WP-SpamFree. В ней можно будет задать некоторые настройки работы плагина. Если модуль установлен правильно, то в самом начале страницы вы увидите статус: Installation Status: Installed Correctly. Обратите внимание перечень плагинов с которыми данный может конфликтовать. Также здесь найдете коды для счетчиков количества заблокированных спам сообщений. Если я правильно понял, есть даже возможность создать контактную форму с защитой от автоматического спама.

Для плагина требуется версия wordpress не ниже 2.0.2, он совместим с последним релизом системы — 2.6.2. В общем, все выглядит достаточно серьезно, с таким подходом плагину светит всеобщее признание и мировая популярность:) У автора есть планы по борьбе с ручным человеческим спамом, но данная задача имеет много тонкостей, и реализовать ее весьма сложная.

Еще несколько слов об эффективности и личном опыте. Как я уже сказал, тестировал плагин около 20-ти дней. За это время Akismet отловил 7 комментариев, 3 пропустил, но среди них нет ни единого намека на автоматический спам! Все записи — творение рук человеческих. По моему весьма хороший показатель, с нетерпением жду результатов применения плагина на данном блоге.

Итак, в качестве итогов рекомендую следующий механизм защиты от спама:

  1. В свойствах блога указываем обязательную модерацию первого комментария от новых авторов.
  2. Устанавливаем плагин Akismet для отлова известных спамеров.
  3. Устанавливаем плагин WP-SpamFree для борьбы с автоматическим спамом.

Думаю, подобная связка сможет сократить спам в блоге на 99%, а при цифрах в несколько тысяч записей в неделю это весьма солидный показатель.

24.10.08

Категории: WordPress.

Теги: , , , , , , ,

60 Comments
  1. Иван Пугачев

    Да! Действительно не одного спама уже 3 месяца

  2. Андрей

    Добрый день! Скажите пожалуйста куда записываюся спам-комментарии в базе данных и как их удалить? Огромное спасибо!

  3. Tod

    Андрей, я уже точно не помню — не уверен что они записываются вообще дабы не засорять базу.

  4. Вячеслав

    Прекрасно работает в данный момент на WP3.5.1. Пользуюсь уже больше года в связке с aksimet. Забыл про спам навсегда. Ничего не проскакивает. Уж лучше пусть кто-то, за редким исключением, не оставит комент, чем будет лезть куча спама.

  5. Наталья

    Привет. Сходила на второй блог. Оставила коммент. Но никакой противоспамовой защиты не заметила. Или ее уже сняли? Я прочитала, что нет капчи. Тогда не понятно, какой принцип работы.

  6. Tod

    Наталья, там WP-SpamFree я уже убрал, работает обычный Akismet. Есть подозрение, что комментарий удалил как спам, там было что-то про 1 урок, насколько я помню. Возможно ошибся)

  7. andrew87

    Кстати, там ссылка о 17 идеях…, тот сайт не работает, может есть смісл убрать.

  8. Tod

    andrew87, он вроде как недавно работал еще. может временный глюк.

  9. Привет

    ошибку показывает при добавлении комментария
    Error 1: Click back and type in the password

    WPВерсия 3.7.1

  10. Tod

    Privet, давно не пользовался этим плагином, сложно сказать. Посмотрите на официальном сайте есть ли совместимость с последними версиями вордпресс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.