Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Страницы и php скрипты в блоге на Blogger.com

Этим постом я открываю новую рубрику «Вопросы-ответы». Здесь будут публиковаться ответы на все вопросы относительно движка Blogspot, которые приходят ко мне по email или оставляются в комментариях. Своего рода интерактивное взаимодействие с вами, дорогие посетители. Время появление ответа в этом блоге зависит от разных причин.

Например, от ситуации с моей текущей занятостью — я не могу гарантировать ответ в течении 24-х часов или что-то вроде того, но постараюсь дать его как можно быстрее. Также влияет сложность вопроса, наличие персонального опыта и знаний в той или иной ситуации. Не исключаю, что некоторые ответы придется поискать в Интернете:)

От вступления перейдем непосредственно к практике. Первые вопросы звучат следующим образом:

Подскажите, пожалуйста, как добавлять страницы в блоге? Или делать многостраничные блоги? Можно ли бросить скриптик рнр по фтр? Буду очень благодарен за обьяснения.
Страницы в блоге добавляются непосредственно в шаблоне сайта, то есть через HTML код. Насколько мне известно, что в Blogger`е нет стандартного понятия «страницы», как в том же WordPress, но никто не запрещает ссылаться в шаблоне куда вам угодно. Так в качестве страниц на разных сайтах можно найти ссылки на другие сайты, email`ы, фотогалереи Flickr, ярлыки (тэги) или отдельные посты текущего блога.
Один раз видел сайт, состоящих из нескольких разделов, каждый из которых был отдельным блогом на Blogger.com. Никто ведь не ограничивает вас в этом плане — создавайте сколько душе угодно. При этом для каждого такого разделам можно применить разные дизайны.
Что касается скриптов, то ситуация тоже сложная. Ваш блог находится на серверах Google без предоставления какого-либо доступа к ним. Поэтому возможности залить на FTP свой php скрипт и выполнить нет. Единственной «лазейкой» может быть установка блога на свой хостинг — у сервиса есть такая возможность. Немного информации по этому поводу есть в справке. Хотя, как по мне, проще купить собственный хостинг с доменом и установить туда любую доступную CMS для ведения блога (WordPress, например) или же попытаться реализовать нужные действия с помощью JavaScript.

29.03.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.