Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Создание гаджета для блога на Blogger.com

Одной из интересных особенностей платформы Blogger является возможность использовать гаджеты. На BlogoHelp эта тема уже поднималась, например здесь. Однако хотелось бы более подробнее остановится на установке и создании так называемых «собственных гаджетов».

Гаджеты можно классифицировать на две категории — «для красоты» и для практического использования. Какие-то из них лучше подойдут для блога, другие — для вашей странички на iGoogle. Но иногда может возникнуть необходимость создать что-то для себя и с функциональностью, которую могут реализовать только серверные языки программирования. Это достаточно несложно, если есть необходимые знания в области PHP или, скажем, ASP.
Дело в том, что простой гаджет может состоять всего лишь из двух файлов: xml, в котором будет содержаться описание гаджета и скрипта, который займется выполнением всей работы (для примера, возьмем язык PHP).

Сначала нужно создать xml-файл. Можно использовать следующую структуру:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
<Module>
<ModulePrefs
title="Gadget Name"
description="Your description"
author="Your name"
author_email="door.into.cinema@gmail.com"
/>
<Content type="url" href="'http://www.yoursite.net/your_script.php"/>
</Module>

Обязательных полей в описании — всего четыре — имя гаджета, его описание, имя автора и его почта. Стоит обратить внимание на строчку Content type=»url». Вместо того, чтобы реализовать функциональность гаджета «на месте» (как это, например, сделано в примерах для Google Gadgets Editor), осуществляется отсылка на свой скрипт на каком-то хостинге.

Теперь можно создавать скрипт — дело тут только за фантазией пользователя. Например, лично мне понравилась идея гаджетов «День в истории» (их легко можно найти в поиске). Они берут информацию с открытых ресурсов(например Википедии) про исторические события, которые произошли в текущей день, немного обрабатывают ее и выводят данные уже там, где это нужно пользователю. К сожалению, практически все гаджеты выводили информацию на английском, два — на русском. А я искал украинский язык. Безуспешно. Поэтому, решил создать собственный php-скрипт, который бы через cURL обращался к страничкам украинской Википедии. Гаджет я разместил на своей страничке iGoogle. Если же размещать гаджет в блоге, то иногда приходится через стили «поиграться» с его видом, что бы он корректно вписался в дизайн.

В принципе, если гаджет достаточно функциональный, и вы чувствуете, что он может пригодиться не только вам, имеет смысл зарегистрировать свое творение в каталоге Google. Однако, при этом следует помнить, что исполнительные скрипты (в моем случае php-файл) должны лежать на каком-нибудь достаточно стабильном и быстром хостинге, поскольку к ним будут обращаться все страницы пользователей, которые установят себе гаджет.

Кстати, если просмотреть html-код, то можно увидеть, что огромное количество гаджетов просто-напросто использует тег iframe, то есть «плавающий фрейм». Что это означает? Все просто — можно вставлять в свой блог результаты работы различных скриптов даже без подключения и оформления различных гаджетов. Достаточно вставить в шаблон в любом нужном для пользователя месте код, похожий на этот:

<iframe src="http://www.yoursite.net/your_script.php" width="250" height="365" hspace="5" vspace="5"/>

И все заработает. Тем не менее, наверное, «официальный путь» от Google будет более элегантным.

17.12.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.