Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Подписка на комментарии для блогов на Blogsopt

Подписка на комментарии в BloggerК решению вопроса можно подойти с разных сторон и получить сразу несколько вариантов реализации подписки. Самый оптимальный и удобный из них вам придется выбирать самостоятельно. Рассмотрим все 3 варианта. Именно столько лично я знаю. Если у вас будет что дополнить, пишите в комментариях.

1. Подписка через RSS.
Это самый общедоступный способ, пожалуй. Мало кто знает, что в Blogger.com есть отдельный RSS поток, содержащий все комментарии. Он доступен по адресу:

http://имя_вашего_блога/feeds/comments/full

Поэтому вы смело можете создать на своем сайте дополнительную ссылку на этот фид дабы предоставить пользователям возможность отслеживать новые комментарии в блоге. В свою очередь точно также можно самостоятельно подписаться на комментарии в любом блоге от Blogspot, просто указав нужный адрес в браузере или вашем RSS ридере.

Плюсы:
— простота

Минусы:
— нужно как минимум знать, что такое RSS
— комментарии не сортируются и приходят все вместе в одном потоке

2. Подписка по E-mail.
Это самый удобный способ, но слегка ограниченный. Для того чтобы подписаться на комментарии блога от Blogsopt, вы должны, во-первых, иметь собственную учетную запись в Google/Blogger, а во-вторых, в момент комментирования находится «в системе». То есть вам требуется зайти в админку Blogger для своего блога чтобы система вас запомнила и вы смогли комментировать от имени своего профайла. В этом случае форма под текстом комментария будет иметь вид:

Подписка на комментарии в Blogger

Если вы отметите галочку как показано на картинке выше, то все новые комментария для того или иного поста будут приходить на указанный адрес электронной почты. Он берется из вашего профайла автоматически и изменить его, судя по всему, невозможно. Кроме того, комментирование, как вы уже, наверное, поняли, доступно только от лица вашего профайла, при выборе способа собственной идентификации через OpenID, «Название/URL» или «Анонимный», подписаться на комментарии не получится.
После подписки на странице комментирования появится ссылка для управления этим процессом, с помощью которой вы в любой момент сможете отказаться от рассылки.

Плюсы:
— простота.
— комментарии приходят с отдельной темой для каждого поста (в Gmail такие записи образуют цепочку).

Минусы:
— необходимо иметь учетную запись в Google/Blogger
— на момент комментирования нужно быть авторизированным в системе и оставлять запись только от имени собственного профайла в Blogger.

3. Использование сторонних сервисов.
В эпоху веб 2.0 есть множество сервисов, которые направлены на упрощения жизни человека и удовлетворения практически всех его on-line нужд. Среди всего прочего можно найти проекты и для отслеживания комментариев, оставленных вами на других сайтах. Один из них — coComment. Все, что от вас требуется — установить плагин в браузере, который будет отслеживать данные о новых комментариях на сайтах, где вы оставляли свои записи. Список доступных браузеров (для плагина) и платформ (блого-хостингов) можно посмотреть здесь. Расписывать подробно сервис сейчас я не буду, вы запросто можете найти нужную информацию в Google, к тому же интерфейс и принципы работы достаточно простые. Вот, кстати, заметка одного украинского блоггера о системе. И хоть сделана она достаточно давно, в качестве вступительного материала подойдет.

В принципе, вы также можете поискать другие сервисы для отслеживания комментариев. Я даже слышал, что вроде бы в del.icio.us есть такая возможность, но, к сожалению, подтвердить это заявление не могу.

Плюсы:
— универсальность

Минусы:
— установка дополнительных плагинов для браузера
— необходимость разбираться в настройках системы (сложность метода)

20.04.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.