Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Установка кода sape на wordpress блог - информация и советы начинающим

Установка кода sape на wordpress блог

биржа ссылок sapeРешил тут поднять одну весьма старинную, но, как показывает время, актуальную тему. Биржа Sape существует уже очень долго, но новые пользователи не перестают туда прибывать – а, что сейчас это один из стабильных источников дохода. Собственно, время от времени, ко мне стучаться в аську или пишут на почту с просьбами помочь установить sape на wordpress блог. Я, конечно же, своим рефералам ни в чем не отказывают, но поскольку вопрос в определенной степени актуальный, решил его рассмотреть в данном блоге. Кроме того, новичкам будет полезно почитать, я думаю. А для того, чтобы продвинутые пользователи не обиделись, публикация выходит как раз в выходной день. В общем, все должны остаться довольными.

Итак, чтобы установить sape на wordpress, заходим в систему либо регистрируемся там, если вы еще не успели этого сделать. Нам потребуется раздел «Веб-мастеру», который отвечает за операции и функции по заработку на своих рекламных площадках. Кликаем по ссылке справа «Создать новую площадку».

установка sape на wordpress блог

На странице вы увидите список различных рекомендаций по установке на разные системы и вообще по использованию Сапы. Нам нужен первый пукнт из списка инструкций по установке – «для хостинга с поддержкой PHP». При клике на ссылке увидите 4 этапа для установки кода:

  1. Скачать zip архив, необходимый для работы ссылок.
  2. Распаковать архив на компьютере, он включает специальную папку.
  3. Затем нужно скопировать эту папку к себе на фтп, причем непосредственно в корень вашего сайта.
  4. Далее выставляем права доступа 777 на эту папку (но не на файл sape.php, что в ней находится). Это делается для того чтобы система могла управлять файлом с базой ссылок.

После этих пунктов идут 2 текста, которые рассказывают о том, что за изменения нужно внести в шаблоны wordpress для установки sape. Первая используется для простых гипертекстовых ссылок, а вторая для контекстных – которые размещаются в самом тексте страницы, в посте. Поэтому, если описание установки ниже вам покажется непонятным, можете всегда подсмотреть его на сайте Sape.

Итак, поскольку в wordpress шаблон состоит из нескольких файлов, что подключаются друг к другу через include, то нужно определять в коде глобальную переменную $sape. Таким образом, идем в файл header.php и сразу после открытия тега <body> добавляем:

<?php 
    global $sape;
    if (!defined('_SAPE_USER')){
        define('_SAPE_USER', 'имя_специальной_папки'); 
    }
    require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); 
    $o['charset'] = 'UTF-8';
    $sape = new SAPE_client($o);
    unset($o);
?>

Здесь, кстати, строка с UTF-8 задает кодировку для добавляемой площадки. Большинство блогов на wordpress имеют кодировку UTF-8, поэтому указываем ее в коде.

Далее нужно разместить код Sape в файлах wordpress шаблона, где мы будем выводить ссылки. Тут для начала следует определиться сколько и где будут эти ссылки располагаться. Хочу обратить внимание, что разработчики системы, как и многие вебмастера советуют, во-первых, разносить отображение ссылок на странице по разным блокам (зонам) – справа или слева в сайдбаре, в футере и т.п. Во-вторых, нужно понимать, что большое число ссылок на странице может привести к санкциям поисковиков. Оптимальное количество для себя каждый выбирает сам. У меня это не более 3-х ссылок с одной странице, которые разбиты на 2 или 3 блока в зависимости от шаблона. Чем меньше ссылок будете продавать, тем меньше подозрения возникнет у ПС (хотя это и не основной показатель, но в совокупности может повлечь санкции).

Чтобы вывести блок ссылок в нужных местах (сайдбар, футер) используем код:

<div class="post-links"><?php 
    global $sape; 
    echo $sape->return_links(1);
?></div>

Прошу заметить, что здесь в скобках указано число ссылок, которые будут выводиться. При этом в Sape есть правило, что последний вызов функции должен содержать пустое значение для return_links(). То есть, например, если у вас 4 ссылки на странице, которые выводятся в соотношении 1-2-1, то вы используете сначала return_links(1), потому return_links(2), а для последней функции оставляете пустое поле.

Следующим шагом есть добавление сайта в систему Sape. Под всеми инструкциями установки вы найдете форму, где нужно будет указать ссылку на сайт и тематику проекта. Далее ждем «Добавить сайт» и переходим на страницу настроек.

установка sape для wordpress

Здесь можно выбрать разделитель для ссылок, задать класс для них (чтобы потом применить форматирование через css). Потом лично я оставляю поле «скрывать url» пустым дабы при покупке пользователи видели сайт, а не действовали вслепую. В принципе, нечего скрывать, а доверия больше – говорят, и покупок тоже. Про количество ссылок я уже говорил выше – пишете сколько их будет выводиться на главной и страницах 2 и 3-го уровней. Я ставлю 3-3-3. В конце есть несколько параметров дополнительных – использовать фильтры, не принимать ссылки на латинице и т.п. Если какие-то опции вас заинтересовали, можете выбрать, после чего нажимаем «Сохранить».

Далее площадка будет оправлена на модерацию и выполнится индексирование страниц сайта, где найден код. Если все пройдет успешно, можете ставить цены на ссылки и начинать зарабатывать в бирже ссылок Sape. Я выбираю средние по системе плюс округляю их до больше величины. Например, при цене 3.87 ставлю 4 и т.п. Опыт, признаться, у меня в Sape не такой большой, поэтому не уверен насколько это круто или плохо, меня лично устраивает. Некто занижает цены, а потом после продажи ставит цену побольше – но такое, как и резкое увеличение цены при +10 тиц, я отклоняю. Тут уж каждый поступает как хочет. Кстати, после покупки ссылок, можно будет подправить их отображение на блоге с помощью ccs дабы они органично вписывались в дизайн проекта.

Для установки sape в wordpress вроде бы имеется специальный плагин, но я лично предпочитаю действовать непосредственно в коде шаблона, так как можно сделать настройки для отображения кода максимально гибкими — добавить куда угодно ссылки и задать для них свое форматирование. Да и к тому же процесс не очень сложный, не вижу смысла использования какого-то плагина.

Если есть вопросы и советы – пишем в комментариях.

13.02.10

Категории: WordPress, Биржи ссылок.

Теги: , , , , , ,

107 Comments
  1. Tod

    Андрей, для Сапы есть 2 важных параметра — тИЦ и количество страниц. Поэтому отвечая на вопрос, писать лучше как можно больше статей и новостей.

  2. Сергей

    Ну вроде всё сделал как написано. Модераторы пропустили. Сколько времени пройдёт пока появятся ссылки на сайте?

  3. Tod

    Сергей, ну ссылки должен кто-то покупать, поэтому как только поступят заявки, вы их подтвердите (или они автоматом будут одобрены), так и появятся на сайте.

  4. Seoonly

    Спасибо, поставил-))

  5. Евгений Сергеевичь

    Здорова бандиты всё сделал так как написал автор всё норм спс статья полезная

  6. vostokmetall

    Код проставил, все файлы добавлены. Пишет, Код на сайте не установлен

  7. Скруббер бутара

    В некотором случае, плагины кэширования и оптимизации сайта, блокируют или не дают пройти коду. Поэтому их настроить нужно или отключить на время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.