Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Установка кода sape на wordpress блог - информация и советы начинающим

Установка кода sape на wordpress блог

биржа ссылок sapeРешил тут поднять одну весьма старинную, но, как показывает время, актуальную тему. Биржа Sape существует уже очень долго, но новые пользователи не перестают туда прибывать – а, что сейчас это один из стабильных источников дохода. Собственно, время от времени, ко мне стучаться в аську или пишут на почту с просьбами помочь установить sape на wordpress блог. Я, конечно же, своим рефералам ни в чем не отказывают, но поскольку вопрос в определенной степени актуальный, решил его рассмотреть в данном блоге. Кроме того, новичкам будет полезно почитать, я думаю. А для того, чтобы продвинутые пользователи не обиделись, публикация выходит как раз в выходной день. В общем, все должны остаться довольными.

Итак, чтобы установить sape на wordpress, заходим в систему либо регистрируемся там, если вы еще не успели этого сделать. Нам потребуется раздел «Веб-мастеру», который отвечает за операции и функции по заработку на своих рекламных площадках. Кликаем по ссылке справа «Создать новую площадку».

установка sape на wordpress блог

На странице вы увидите список различных рекомендаций по установке на разные системы и вообще по использованию Сапы. Нам нужен первый пукнт из списка инструкций по установке – «для хостинга с поддержкой PHP». При клике на ссылке увидите 4 этапа для установки кода:

  1. Скачать zip архив, необходимый для работы ссылок.
  2. Распаковать архив на компьютере, он включает специальную папку.
  3. Затем нужно скопировать эту папку к себе на фтп, причем непосредственно в корень вашего сайта.
  4. Далее выставляем права доступа 777 на эту папку (но не на файл sape.php, что в ней находится). Это делается для того чтобы система могла управлять файлом с базой ссылок.

После этих пунктов идут 2 текста, которые рассказывают о том, что за изменения нужно внести в шаблоны wordpress для установки sape. Первая используется для простых гипертекстовых ссылок, а вторая для контекстных – которые размещаются в самом тексте страницы, в посте. Поэтому, если описание установки ниже вам покажется непонятным, можете всегда подсмотреть его на сайте Sape.

Итак, поскольку в wordpress шаблон состоит из нескольких файлов, что подключаются друг к другу через include, то нужно определять в коде глобальную переменную $sape. Таким образом, идем в файл header.php и сразу после открытия тега <body> добавляем:

<?php 
    global $sape;
    if (!defined('_SAPE_USER')){
        define('_SAPE_USER', 'имя_специальной_папки'); 
    }
    require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); 
    $o['charset'] = 'UTF-8';
    $sape = new SAPE_client($o);
    unset($o);
?>

Здесь, кстати, строка с UTF-8 задает кодировку для добавляемой площадки. Большинство блогов на wordpress имеют кодировку UTF-8, поэтому указываем ее в коде.

Далее нужно разместить код Sape в файлах wordpress шаблона, где мы будем выводить ссылки. Тут для начала следует определиться сколько и где будут эти ссылки располагаться. Хочу обратить внимание, что разработчики системы, как и многие вебмастера советуют, во-первых, разносить отображение ссылок на странице по разным блокам (зонам) – справа или слева в сайдбаре, в футере и т.п. Во-вторых, нужно понимать, что большое число ссылок на странице может привести к санкциям поисковиков. Оптимальное количество для себя каждый выбирает сам. У меня это не более 3-х ссылок с одной странице, которые разбиты на 2 или 3 блока в зависимости от шаблона. Чем меньше ссылок будете продавать, тем меньше подозрения возникнет у ПС (хотя это и не основной показатель, но в совокупности может повлечь санкции).

Чтобы вывести блок ссылок в нужных местах (сайдбар, футер) используем код:

<div class="post-links"><?php 
    global $sape; 
    echo $sape->return_links(1);
?></div>

Прошу заметить, что здесь в скобках указано число ссылок, которые будут выводиться. При этом в Sape есть правило, что последний вызов функции должен содержать пустое значение для return_links(). То есть, например, если у вас 4 ссылки на странице, которые выводятся в соотношении 1-2-1, то вы используете сначала return_links(1), потому return_links(2), а для последней функции оставляете пустое поле.

Следующим шагом есть добавление сайта в систему Sape. Под всеми инструкциями установки вы найдете форму, где нужно будет указать ссылку на сайт и тематику проекта. Далее ждем «Добавить сайт» и переходим на страницу настроек.

установка sape для wordpress

Здесь можно выбрать разделитель для ссылок, задать класс для них (чтобы потом применить форматирование через css). Потом лично я оставляю поле «скрывать url» пустым дабы при покупке пользователи видели сайт, а не действовали вслепую. В принципе, нечего скрывать, а доверия больше – говорят, и покупок тоже. Про количество ссылок я уже говорил выше – пишете сколько их будет выводиться на главной и страницах 2 и 3-го уровней. Я ставлю 3-3-3. В конце есть несколько параметров дополнительных – использовать фильтры, не принимать ссылки на латинице и т.п. Если какие-то опции вас заинтересовали, можете выбрать, после чего нажимаем «Сохранить».

Далее площадка будет оправлена на модерацию и выполнится индексирование страниц сайта, где найден код. Если все пройдет успешно, можете ставить цены на ссылки и начинать зарабатывать в бирже ссылок Sape. Я выбираю средние по системе плюс округляю их до больше величины. Например, при цене 3.87 ставлю 4 и т.п. Опыт, признаться, у меня в Sape не такой большой, поэтому не уверен насколько это круто или плохо, меня лично устраивает. Некто занижает цены, а потом после продажи ставит цену побольше – но такое, как и резкое увеличение цены при +10 тиц, я отклоняю. Тут уж каждый поступает как хочет. Кстати, после покупки ссылок, можно будет подправить их отображение на блоге с помощью ccs дабы они органично вписывались в дизайн проекта.

Для установки sape в wordpress вроде бы имеется специальный плагин, но я лично предпочитаю действовать непосредственно в коде шаблона, так как можно сделать настройки для отображения кода максимально гибкими — добавить куда угодно ссылки и задать для них свое форматирование. Да и к тому же процесс не очень сложный, не вижу смысла использования какого-то плагина.

Если есть вопросы и советы – пишем в комментариях.

13.02.10

Категории: WordPress, Биржи ссылок.

Теги: , , , , , ,

107 Comments
  1. Евгений

    Та делал все также само, раньше ведь как-то получалось добавить, а сейчас на сайте нет кода и все. Спасибо, будем пробовать.

  2. Николай

    Перепробывал все варианты но вывод ссылок так и неполучился. Как я понял проблема в WordPress 3.2.1 Кто может помочь?

  3. Tod

    Николай, проблема также может быть в шаблоне сайта, некоторые как-то странно реагируют на ссылки и работают с ошибками. Попробуйте установить на стандартной теме wordpress.

  4. ZULI

    Николай, только что по этой инструкции установил на WordPress 3.3.2. Тест показывает что код установлен правильно. И кстати очень полезная инфа по поводу кодировки UTF-8, без такой подробной инструкции скорее всего получил бы аброкадабру а не ссылки.

  5. Tod

    ZULI, да, с UTF-8 самому пришлось повозиться пока нашел это, казалось бы, не важный нюанс.

  6. Sammy

    Спасибо, это единственная статья, которая помогла разобраться с сапой. Наконец-то сайт в базе сапы.

  7. mailar

    Все понятно, уже воткнул кодец — счетчик пошел. Ну что тут еще сказать кроме как — СПАСИБО!!! ОТДУШЕЦ!!!

  8. ser

    Я сразу решил,что проще использовать плагин Isape,и не ошибся!Сапе в течение 15 минут проиндексировала мои страницы нулевого сателита. Так что с кодом возиться дольше и напряжнее!

  9. Юрий

    скажите пожалуйста какой код для вордпресс лучше использовать первый
    или второй

  10. Tod

    Юрий, код в комментарии, видимо, не отобразился — использовать лучше вариант из стать или поставить плагин, например Isape.

  11. Dmitry

    Tod Здравствуйте! Isape плагин работает корректно ? Без всяких ошибок?

  12. Tod

    Dmitry, в wordpress я работаю с sape напрямую без плагинов, мне так проще намного, поэтому что там и как с Isape без понятия.

  13. Joey

    плагин работает, ссылки отображаются, но есть минус в котором не могу разобраться. Все ссылки в одном месте появляются нельзя разделить к примеру: в футер ссылку и в сайдбар ссылку, если 2 виджета на сайте поместить то в обоих местах будут одинаковые ссылки отображаться.

  14. Алексей

    Спасибо вам за статью, все очень доступно и понятно объяснено, установил все по вашей инструкции на один из сайтов, все работает!

  15. maliev1

    Огромное спасибо за мануал по установке кода sape. Изначаль, желая установить код почитал несколько сайтов и добавил в закладки, однако изначально воспользовался статьей другого автора, что привело к неверной кодировке отображения самой ссылки (кракозябры) на сайте, хотя статус ссылки и имел индекс «ОК». Сегодня путем несложных манипуляций поменял код php, устанавливаемый за body, на Ваш и произошло чудо — все отображается отлично! Еще раз благодарю.

  16. Tod

    maliev1, успехов в заработке на Sape:)

  17. Андрей

    Наконец нашел инструкцию! Спасибо)
    До этого приходилось использовать какие-то унылые плагины из-за которых Sape мог найти только 2-3 страницы сайта или ссылки не отображались. Еще раз спасибо! Помогли.

  18. Али

    Добавьте в статью, что название сайта нужно писать обязательно с http://, иначе система не распознает код, долго не мог понять проблему в установке

  19. Виталий

    Товарищи, подскажите пожалуйста. Сменил шаблон WordPress, все ссылки в ERROR (пишут:ссылка не найдена на странице или размещена вне тегов «body» или «html») Вот код, что не так?:

    <div class="post" id="post-«>
    <a href="»>
    Дата:
    <a href="»>

    <?php
    if ( has_post_thumbnail() ) {
    set_post_thumbnail_size( 186, 186, true );
    echo '’. get_the_post_thumbnail() . »;
    }
    ?>

    Спонсоры проекта:

    return_links();
    ?>

    :( 404 NOT FOUND
    <a href="»>Нажмите сюда, чтобы вернуться на главную страницу сайта.

  20. Tod

    Виталий, то ли вордпресс код порезал, то ли вы добавляли только часть его. Глядя на этот отрывок могу предположить, что перед return_links не хватает <?php

  21. Виталий

    Это Ворд код подрезал. Нет, фишка в том что ссылки выводятся на сайте, но в сапе пишут Error вне тегов. Перепробовал все…. с этой темой не пашет. А она мне очень нужна.

  22. Виталий

    У меня тема состоит из: loop.php, loop-one-post.php, header.php, index.php и др… Вот что прописано в index: [CODE] [/CODE]

    Может из-за этих перенаправлений Сапа и выдает что ссылки вне тегов? Но тогда как быть?

  23. Tod

    Виталий, попробуйте вывести код сапы в сайдбаре sidebar.php или футере footer.php — там точно нет никаких loop и запутаться там просто негде. Если и тогда будет возникать ошибка, то значит глюк в самом шаблоне — где-то не закрытый тег и это влияет на сапу в том числе. Можно попробовать
    вставку PHP кода в WordPress через виджеты — в некоторых сайтах так добавляю.

  24. Виталий

    А как проверить имеется ли незакрытый тег или нет. Я поначалу считал кол-во совпало везде кроме header.php Это они?

  25. Tod

    Виталий, обычно это видно по тому как разваливается сайт или php ошибкам. Можно использовать валидатор для проверки — http://validator.w3.org/ Я бы попробовал еще разок установить весь код с самого нуля, мне кажется проблема не в шаблоне. В целом, тут, увы, я ничем не подскажу — это надо сидеть и искать пошагово глюк.

  26. Виталий

    Спасибо, проверил сайт: 33 ошибки, пока исправил до 5. У меня вопрос: Вот html и body эти два тега берут начало в header.php, а заканчиваются в footer.php И если я код SAPE к примеру буду вставлять в index.php мне не обязательно повторять эти теги перед самим кодом? Т.е так:

    return_links();
    ?>

  27. Tod

    Виталий, с html и body вообще ничего не нужно делать, они есть в каждому шаблоне. Для установки Сапы нужно 2 вещи — добавить общий код в header и return_links там, где будете выводить ссылки.

  28. Виталий

    Спасибо Вам огромное! Первое что нужно было сделать это прогнать сайт через http://validator.w3.org/, от 33 ошибок осталось 3 и все в кнопке поиска, остальные это незакрытые теги и прочее. Второе — т.к. тема разбита файлами loop.php я вставил дополнительные коды к Сапе для распознания страниц, например в header.php этот: тогда в loop.php этот: Все работает)))

  29. Tod

    Геннадий, да, код можно переустановить без проблем.

  30. Jurij

    Попробовал вставить данный код сразу после

    Сохранил, зашел на сайт — пустая страница, сайт пропал. Удалил код, все нормализовалось.
    На другом блоге все работает уже около года.
    В чем может быть проблема?

  31. Tod

    Jurij, судя по «сохранил – пустая страница» возникла какая-то ошибка в коде шаблона — возможно php блок был не закрыт или что-то в этом стиле.

  32. Jurij

    Пробовал копировать целиком. Может не поддерживается данным шаблоном? Может быть такое?

    Просто на другом сайте, тоже ворпресс, но с другим шаблоном, все запустил с первого раза…

  33. Tod

    Jurij, такого как «не поддерживается шаблоном» быть не может. Сапу можно добавить в любой шаблон, просто каждая тема индивидуальна и могут быть нюансы. Я бы пошагово еще раз попытался бы внимательно все с нуля сделать или в крайнем случае поставил бы какой-то плагин для Сапы.

  34. Alexey

    Кому интересно, повышение дохода от sape на 30-50% …

  35. Геннадий Ольховский

    I-Technologies — это авторизованный партнер Sape и цены у него повыше. К тому же отлично работает тех.поддержка, если вы не знаете как или не получается самому установить код, они это проделывают сами. Я работаю с этими сервисами и мне очень нравится их работа.

  36. Tod

    Геннадий, ну там скорее не цены повыше, а больше ссылок раскупают (оптовые закупки). Очень эффективно для сайтов с хорошим тИЦ, для остальных, в принципе, как повезет — иногда заработок как в Sape, иногда больше.

  37. Руслан

    Никак не пойму куда вставлять этот чертов код. На шаблоне моего сайта в header.php единственная строка с body вот эта: <body > Куда вставить код от Сапы? Кто подскажет? Буду тыщу раз благодарен!

  38. Tod

    Руслан, вставлять код нужно сразу после строки с body.

  39. Руслан

    Строка с тегом в header.php темы моего сайта почему то выдалась в комментарии не полностью, а всего лишь тег . Поэтому я вставляю ее повторно:
    <body > Немного видоизменю, чтобы опять не пропала, надеюсь.

  40. Tod

    Руслан, в комментариях «режется» php код. Что бы там ни было в header повторюсь — код Сапы нужно размещать сразу после body, но не внутри тега, а после него. Если никак не получается это реализовать — установите плагин для работы с Сапой, так будет проще.

  41. Руслан

    Итак, после видоизменения строки с содержанием открывающего тега body, а именно удаления лишних знаков и закорючек кроме b и внедрения после него кода Sape у меня все получилось! Сайт сейчас на модерации. Осталось за малым. Подскажите, где прописывать коды Sape, чтобы ссылки появлялись в сайдбаре?

  42. Tod

    Руслан, прописывать в файлах шаблона, который отвечают за сайдбар — sidebar.php. Если делаете через вижеты, то нужен плагин PHP Code Widget.

  43. Angelina

    Здравствуйте, после одобрения оптимизатором ссылки, она отобразилась на моем сайте вот так �������� ����� ���������� �������� ����� �� ������.
    Что делать?

  44. Tod

    Angelina, это проблема с кодиковкой. Я точно не помню что нужно делать, гуглил когда-то это решение. Фишка в том, что ссылка отображается в одной кодировке, а на вашем сайте другая. Посмотрите в коде какая у вас используется, параметр charset=… то ли UTF-8 то ли win-1251. В данной статье приведен код для Сапы с указанием кодировки charset UTF-8, мне помогало.

  45. Angelina

    Спасибо, да, я разобралась уже, нужно было и, правда, указать кодировку UTF-8 в коде для ссылок

  46. Angelina

    А не подскажите, как вставить код еще и на контекстные ссылки?

  47. Руслан

    Почему-то адреса ссылок на третьем уровне вложенности на моем сайте ведут на страницы изображений статей, например — http://sansait. ru/xit-avtoshou-v-detrojte-jeep-grand-cherokee/jeep-grand-cherokee-foto (специально сделал пробел, чтобы Вы не удаляли ссылку, а просмотрели ее и подсказали, что делать при этом? Из-за этого вебмастера не желают покупать трафик с сайта. Заранее благодарен.

  48. Андрей

    Добрый день. Не знаю актуален еще этот топик, но все же спрошу: сколько надо писать статей в каждую категорию сайта для Sape ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.