Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Сервис IFTTT - СМС уведомление о заказе и другие рецепты

Сервис IFTTT — как пользоваться, рецепты, примеры

Недавно я занимался разработкой интернет-магазина на WooCommerce и у меня появилась идея настроить СМС уведомление о новом заказе от клиента. На Email подобные сообщения приходят автоматически, но компьютер (в отличии от телефона) не всегда может быть под рукой. Для реализации выбрал интересный сервис IFTTT, о котором уже когда-то рассказывал. Проект позволяет автоматизировать разные процессы в работе, быту, социальных сетях и т.п., соединяя между собой определенные приложения и сервисы.

Полезный сервис IFTTT

IFTTT поможет вам быть в курсе последних новостей, получать разные уведомления, улучшить свою физическую и социальную активность, сделать работу более продуктивной, а электронную торговлю эффективной. В общем, много чего можно реализовать. На данный момент в IFTTT подключено более 230 разных сервисов, есть мобильные приложения для iOS и Android. С момента прошлого моего знакомства с сервисом кое-что поменялось, но основная «формула работы» осталась той же.

Сервис IFTTT - основной принцип работы

Вы настраиваете логическое выражение «If this then that» — если что-то случается, то нужно выполнить определенную функцию. Примеры бывают разные: публикация твиттов после записи в Facebook, сохранение фотографии из Instagram в свой аккаунт Google Drive, добавление новой задачи в Todoist после отметки «звездочкой» письма из Gmail. За счет автоматизации вы можете избавиться от рутинных действий и сэкономить немного времени.

Найти все «рецепты» IFTTT можете на странице Browse. Сверху имеется слайдер популярных категорий рецептов: для iOS, Android, меломанов, автомобилистов, работы, SMM и т.п.

Рецепты IFTTT

Закладка «Channels» содержит полный список сервисов (каналов) для работы, которые разбиты на группы: новости, блоггинг, бизнес, коммерция, дом, смартфон и т.п. Все это вместе с поиском позволяет легко найти нужное вам IFTTT решение.

Создаем СМС уведомление о заказе в IFTTT

Но вернемся к нашей задаче про смс уведомление на телефон при новом заказе. Для ее реализации в IFTTT можно взять рецепт отсюда. Однако я предлагаю детальнее рассмотреть как пользоваться IFTTT и создать решение с нуля. Для этого заходим в раздел «My Recipes».

Список ваших рецептов IFTTT

Здесь содержится список всех ваших рецептов. Вы можете временно отключать некоторые из них, просматривать опубликованные и избранные решения. Кликнув по кнопке «Create a Recipe», создаем новый.

Алгоритм состоит из 7-ми шагов.

1. На первом этапе выбираете сервис, для которого будет проверяться условие (триггер). В нашем примере это почта Gmail. Разрешаете доступ к своему аккаунту и переходите на следующий шаг.

IFTTT - подключение Gmail

2. Далее отобразится список триггеров, доступных для Gmail: новое или письмо с вложением, добавление метки или «звездочки», письмо от определенного пользователя или с конкретной темой. Выбираем последний вариант, поскольку уведомление о заказе на Email приходят всегда с одной и той же формулировкой.

3. Вводим тему письма. Здесь, к сожалению, сервис IFTTT не различает кирилицу, поэтому в настройках вашего магазина придется добавить для какую-то англоязычную фразу «New order», «Novyj zakaz» и т.п. После этого триггер будет создан.

4. Дальше выбираем канал/сервис для действия — в нашем случае это СМС сообщение. Нужно подтвердить свой номер телефона с помощью отправленного кода. Перед номером ставите два нуля 00 (для пользователей не из US).

СМС уведомление о заказе в IFTTT

5. Единственное доступное действие — отправка СМС уведомления на телефон.

6. Далее потребуется указать какое именно сообщение отправлять по СМС. По умолчанию это: Gmail from {{FromAddress}} : {{Subject}}. Можете заменить на свой вариант. Кириллицу, увы, использовать не получится. Сохраняем действие и переходим на финальный шаг.

7. Проверяем все условия рецепта и кликаем по кнопке «Create Recipe».

Рецепт создан, и теперь вы можете протестировать работу СМС уведомлений о заказах на практике. Сообщение приходит где-то через 3-5 минут. Все выполняется на автомате, и вам не нужно постоянно проверять почту. Единственное, что немного огорчило — отсутствие поддержки кириллицы в текстах, но это не критично. По аналогичном принципу можете настроить уведомления о поступлении новых заявок на продвижение или просто важных писем от выбранных адресатов.

Примеры рецептов IFTTT

Пользоваться IFTTT достаточно просто. Выбор рецептов огромен — как я уже говорил выше, имеется 230 сервисов и для каждого может быть несколько триггеров. Некоторые из них весьма оригинальны. Например:

Добавление звонков в документы Google spreadsheet

IFTTT Recipe: Track my minutes! Placed calls are added to a spreadsheet connects android-phone-call to google-drive

Напоминание про уплату счетов в определенный день месяца

IFTTT Recipe: Don't forget to pay the bills each month connects date-time to sms

Отправка смс для «срочного» звонка на мобильный как возможность удрать с нежелательной встречи.

IFTTT Recipe: Get yourself out of an awkward situation connects sms to phone-call

Аналогичная фишка, но с помощью другого инструмента сервиса — DO Button. Для его использования нужно установить приложение на смартфон.

IFTTT Recipe: Get out of a meeting - send yourself a phone call connects do-button to phone-call

Получение уведомления, если завтра будет дождь.

IFTTT Recipe: Rain tomorrow? Get an IF Notification connects weather to if-notifications

Рецепт поиска телефона — сначала делается громкость 100%, а затем идет звонок.

IFTTT Recipe: Find my phone connects gmail to android-device

Размещение WordPress постов в вашу Facebook ленту без каких-либо специальных плагинов и сторонних сервисов.

IFTTT Recipe: Post WordPress blog posts to Facebook connects wordpress to facebook

Короче говоря, IFTTT — отличный проект! Загляните на сайт дабы поискать интересные решения для своих задач. Возможно, сможете автоматизировать какие-то рабочие процессы и сделать свою деятельность более эффективной.

В комментариях предлагаю делиться интересными рецептами IFTTT или впечатлениями о работе сервиса.

30.10.15

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

4 Comments
  1. Seoonly

    Очень удобно для инет магазов-))

  2. Tod

    Seoonly, возможно, есть какое-то более профессиональное решение, но очень уж хотелось про сам сервис IFTTT рассказать, т.к. активно им пользуюсь.

  3. s37dap42x

    Странно, а какие у них проблемы с кириллицей? С точки зрения разработки вообще никакой разницы.. ИМХО

  4. Tod

    s37dap42x, без понятия почему так, utf-8 все позволяет нормально делать. Однако в реальности: 1) не англоязычный текст не воспринимается для срабатывания триггера; 2) кириллица в смс приходит как ????? ???? ???? ???? :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.