Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Дизайн / графика » Создание логотипа с помощью онлайн сервисов

Создание логотипа с помощью онлайн сервисов

Создание логотипа — один из первых этапов, с которого начинается разработка веб-проекта, поскольку он является важным элементом фирменного стиля. Если логотип у компании уже есть, его обязательно используют/учитывают при проектировании макета сайта. Для всех своих блогов я старался придумать хоть какое-то подобие логотипа дабы не отходить от этой тенденции.

Логотипы блогов

Максимум, что у меня получилось, — это поэкспериментировать со шрифтами и сделать так чтобы название проекта вписывалось в общий дизайн. Однако кроме текста у логотипа должен быть еще и какой-то символ. С этим, увы, у меня не сложилось:)

Для разработки логотипа (как и дизайна) серьезного коммерческого веб-проекта можно обратиться в профессиональную веб-студию. Это самый надежный способ, хотя и наиболее дорогостоящий. Если же вам нужен простенький и симпатичный логотип для своего сайта, то можно попробовать создать его самостоятельно с помощью соответствующих онлайн сервисов. К счастью, «этого добра» сейчас более чем достаточно. В данном посте рассмотрю парочку таких сервисов.

Logaster

Logaster - создание логотипа онлайн

Logaster — отечественный онлайн генератор логотипов с русскоязычным интерфейсом и поддержкой кириллицы (!) в названиях логотипа. Чтобы создать логотип достаточно ввести названия фирмы, сайта, блога и выбрать сферу бизнеса. После этого вам нужно выбрать любой понравившийся логотип (сервис генерирует их десятками).

Логотип доступен в векторных и растровых форматах (PNG, PDF, JPEG, SVG), также есть возможность скачать вариант для социальных сетей (на аватарку) или с пользовательским размером.

Logaster - сервис создания логотипа

Как видите, принцип работы сервиса Logaster несколько иной. Однако при желании вы легко можете отредактировать логотип: изменить цвет, шрифт, текст, иконку. Также на основе логотипа, используя готовые шаблоны, можно создать визитку и конверт. Для бесплатного скачивания возможно выбрать лишь логотип маленького размера, за файлы высокого разрешения и вектор придется доплатить.

Zillion Designs

Zillion Designs

Как правило, создание логотипа с помощью сервисов содержит 3 или 4 простых шага. В случае Zillion Designs это:

  • Выбор сферы деятельности компании, для которой создается логотип: строительство, медиа, банкинг, компьютеры, рестораны, недвижимость, природа и т.п.
  • На втором шаге выбираете символ для логотипа. Для удобства здесь также имеются определенные категории (буквенный, античный, веселый, хай-тек и т.п.).
  • Дальше вам нужно будет отредактировать логотипа: ввести название компании и текст, изменить цвета, добавить формы и т.п.

Дабы скачать созданный вами логотип придется зарегистрироваться в сервисе. Вообще у некоторых проектов бесплатное создание логотипа — это как бонус к платным функциям. Кто-то требует регистрацию, кто-то ограничивает количество созданных лого, кто-то предоставляет для скачивания лишь картинку в JPG формате.

Online Logo Maker

Online Logo Maker

Данный сервис больше напоминает какую-то десктопную программу по типу фотошопа. Вы можете добавлять символы или текст, а также загружать свои картинки для логотипа. Справа находится список слоев, снизу — инструменты добавления теней, изменения цвета и другие. Не смотря на немного старомодный внешний вид, сервис интересный. А загрузку своих файлов картинок мало кто поддерживает.

Logo Garden

Logo Garden - сервис создания логотипа

После выбора категории логотипа вам предложат определить символ. Для каждого символа есть несколько вариантов, например, для птиц около 128 вариаций картинки или 18 разных компасов. Инструмент создания логотипа имеет традиционные функции работы с текстом, а также позволяет добавлять некоторые эффекты (тень, сверкание и др.).

Graphic Springs

Сервис Graphic Springs

Есть, в принципе, и полностью платные сервисы. То есть редактор логотипа бесплатный — вы можете выбирать фигуры, редактировать текст, цвета и т.п., но для загрузки изображения придется его купить. Тут все зависит от цены. Например, в GraphicSprings это будет стоить вам 40 долларов. С одной стороны, вроде как и не бесплатно, а с другой, во-первых, это значительно дешевле заказа в профессиональной веб-студии, во-вторых, в сервисе есть очень много реально классных логотипов! Поэтому, если у вас получилось, создать подходящее для себя лого, думаю, цена оправдана.

Logo Genie

Создание логотипа онлайн - Logo Genie

Выбираете одну из категорий для логотипа (от спорта и архитектуры до туризма и недвижимости). Далее вводите название компании + слоган (по желанию) и попадаете в редактор логотипа. В нем все предельно ясно — есть возможность задавать расположение символа, цвета, шрифты текста и даже добавлять эффекты. Кстати, среди символов для логотипа достаточно много красивых картинок, есть из чего выбрать. «Ложку дегтя», правда, добавил тот факт, что сохранить логотип я не смог, надеюсь, это был какой-то временный глюк на сайте.

Logo Maker

Logo Maker - сервис логотипов

Редактор логотипа от Logo Maker выглядит несколько примитивно, хотя при этом все основные функции в нем есть. После выбора категории логотипа вам предлагают определиться будет ли он содержать тематическую картинку, абстрактный символ или буквенную иконку. К сожалению, большая часть картинок мне показалась достаточно скучными и слишком уж простыми. Возможно, у вас получится найти что-то интересное. Бесплатно можно создать до 6-ти логотипов, для большего числа придется регистрировать другой аккаунт.

Logo Yes

Создание логотипа онлайн - сервис Logo Yes

Сам редактор максимально прост. Здесь нет каких-то дополнительных эффектов для объектов и текста, только изменение цветов, шрифтов размером. Из интересного я бы выделил возможность изменять размер картинки не только пропорционально, то есть можно растянуть ее по ширине (иногда это нужно). Также, как оказалось, кириллица в шрифте нормально сработала. Для скачивания логотипа придется зарегистрироваться. Картинок для лого, как мне показалось, не так уж и много.

Logotype Maker

Logotype Maker

Сервис по принципу работы напоминает Logaster — логотипы генерируются автоматически. Вы можете выбрать тот, что наиболее вам подходит, и приступить к редактированию. В редакторе полно разных настроек: для формы, текста, цветов, эффектов и т.п. Вообще сервисы выглядит очень красочно, как и предлагаемые картинки для логотипов. Для скачивания готового варианта придется зарегистрироваться.

Как вы уже, наверное, поняли сервисов для создания логотипов достаточно много. Я просмотрел только десяток первых, которые попались в выдаче Google. Каждый из них имеет свои отличительные особенности: кто-то предоставляет более функциональный редактор, в другом имеется больше картинок, третий не требует регистрацию. Как бы там ни было, с помощью всех них реально создать себе весьма симпатичный логотип. Да, возможно, он не будет супер профессиональным и даже в какой-то степени уникальным, но для личного блога, небольшого сайта-визитки такого хватит с головой.

17.09.14

Категории: Дизайн / графика, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

6 Comments
  1. Иван

    Замечательная подборка.
    Онлайн генераторы не создадут профессиональный логотип. Но для малого бизнеса, когда деньги лучше пустить на развитие компаниии, это отличный вариант создания своего лого.
    Спасибо!

  2. steblo

    Спасибо, попробуем.

  3. Олег

    Многие сервисы выручали не раз. Спасибо за полезную подборку, админ!

    Вот еще более полная подборка сервисов для создания логотипа http://www.logowiks.com/table.html
    Возможно. пригодиться.

  4. Tod

    Олег, спасибо, интересная таблица по логотипам.

  5. Андрей

    Логастер классный сайт. Но впрежде чем готовить, рекомендую ознакомится с http://nakolenke.club/850-luchshie-logo.html — лучшими логотипами всех времен и народов =)

  6. Tod

    Андрей, если честно, мне логотипы там не особо нравятся) IBM, Mickey Mouse как и другие — просто известные бренды. Если абстрагироваться от этой информации и посмотреть на лого, то они так себе. ИМХО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.