Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Контент и тексты » CopyWatcher - защита авторских текстов от плагиата

CopyWatcher — защита авторских текстов от плагиата

Тексты для сайта — одна из самых важных его элементов. Конечно, все материалы должны быть максимально уникальными и полезными, если вы хотите чтобы поисковые системы и посетили оценили их по достоинству. К сожалению, современные реалии интернета таковы, что публикации достаточно часто воруют, размещая на других сайтах без каких-либо разрешений. Еще более печально когда некоторые поисковики определяют страницу с плагиатом как более «трастовый» источник и размещают в выдаче выше оригинала. Дабы избежать подобного нужно: 1) защитить контент на сайте, 2) находить плагиат и «разбираться» с ним.

По первому вопросу есть много разных методов, некоторые из которых я уже рассматривал более продвинутые — они не дают, например, копировать тексты с того или иного сайта и т.п. Что касается поиска плагиата, то тут поможет сервис CopyWatcher.com.

CopyWatcher

Допустим, у вас имеется, пару контентных (статейных) проектов, для которых вы заказывали или сами писали максимально качественные статьи. На момент их создания, понятное дело, всем материалы были уникальны, но после года все может измениться. Проверять все это вручную — дело весьма хлопотное. К счастью есть CopyWatcher, значительно упрощающий жизнь вебмастера. Сервис может автоматически выполнять постоянный мониторинг статей на ваших проекта.

Алгоритм этого процесса (да и вообще работы CopyWatcher) следующий:

  1. Добавляете сайт в систему, добавляете нужные для проверки страницы.
  2. Если тексты определены как уникальные, то дальше можете настроить расписание их мониторинга — проверка каждые сутки, неделю, 2 недели, месяц.
  3. Как только плагиат будет найден вы получите соответствующее уведомление, а также дополнительные возможности сервиса. Под дополнительными возможностями я подразумеваю механизм создания претензии для отправки плагиатору, хостеру и даже в DMCA (для удаления из Google).

Да, CopyWatcher позволяет в полуавтоматическом режиме убирать плагиат из поисковика Google. По словам разработчиков, данная фишка, увы не работает для Яндекса, так как наше законодательство в сфере интеллектуальной собственности далеко от идеала. Хотя, вроде как, работы в этом направлении все же идут — в Яндекс.Вебмастере есть так называемый инстумент «Оригинальные тексты».

Проект CopyWatcher.com состоит из нескольких сервисов (основных модулей). Их увидите в правом боковом меню сразу после регистрации.

CopyWatcher.com - основные сервисы

Здесь есть:

  • Проверка на плагиат — поиск плагиата в поисковик Google.
  • Мониторинг по времени — настройка графика проверок (как я уже сказал раньше, от суток до месяца).
  • Управление претензиями — механизм отправки и работы с претензиями.
  • Хранитель копирайта — предупреждает злоумышленника, что тексты защищены (некоторых это может отпугнуть, ну и, вроде как, более серьезно чем простая надпись о недопущении копирования).
  • Полезные ссылки — материалы по теме.

Для начала работы с CopyWatcher вам нужно зарегистрироваться. При этом, кстати, рекомендуют указать ID вашего аккаунта Google+ (для авторства). Дальше добавляем в систему сайт. Чтобы подтвердить домен вам предложат загрузить на ФТП определенный файл проверки. После этого можно будет добавлять УРЛы для проверки на плагиат.

CopyWatcher - добавление УРЛов

Ссылки добавляются несколькими способами: указание прямого УРЛа, через RSS, Sitemap.xml или путем ввода текста в специальную форму. Дальше веб-страницы будут проходить проверку на плагит. Если его не обнаружат, то станут доступны все сервисы CopyWatcher (мониторинг, претензии, виджет).

Я не буду детально рассказывать как использовать сервис, т.к. это займет очень много времени. Проще всего посмотреть данное обучающее видео (хотя оно тоже не самое короткое — 24 минуты:)

Проверки в CopyWatcher.com выполняются не бесплатно. В системе действует валюта CW (Cent Wmz, 1 CW = 1 цент). Стоимость услуг следующая:

CopyWatcher - тарифы

Если у вас несколько сайтов со 200-300 статьями на каждом, то мониторинг всех их будет стоить около 10 долларов. Разумеется проводить его каждый день не имеет особого смысла, настройте график раз в две недели или даже в месяц. Это куда более эффективный подход нежели запрет правого клика мыши который лишь раздражает пользователей.

Особенно хочется отметить в CopyWatcher механизм управления претензиями. Из видео выше вы могли узнать о том как он работает и какими функциями обладает. Там есть:

  • возможность отправить письмо с претензией плагиатору, хостеру, в Google вебмастер; DMCA, AdSense;
  • шаблоны писем на русском и английском языках, которые можно использовать для быстрого составления жалоб;
  • мониторинг результатов жалоб, а также исключение плагиаторов из списка, если проблема решена.

Детально про управления претензиями можете почитать на этой странице, а также посмотрев видео.

Итого, CopyWatcher — это сервис, который, во-первых, позволяет выполнять автоматическую проверку текстов на плагиат, а во-вторых, упрощает и систематизирует механизм подачи жалоб в случае нарушения авторских прав. Каждая проверка, жалоба будет стоить вам 1 цент, что, в принципе, не особо и дорого. В целом, достаточно интересный сервис для вебмастеров и оптимизаторов. Очень жаль, что работает только с Google.

21.06.14

Категории: Контент и тексты, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

2 Comments
  1. AoneZet

    Спасибо за полезную информацию. Очень актуально

  2. HeroNivt605

    Привет! Скажите пожалуйста, почему не выходит прочитать новые добавленые статьи!?, при клике по статье всплывет сообщение в котором ошибка «400» :( уже как целый день эта проблема…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.