Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Gravatar - ваш персональный глобальный аватар

Gravatar — ваш персональный глобальный аватар

Gravatar - это глобально распознаваемый аватарGravatar — это глобально распознаваемый аватар (globally recognized avatar) — простое изображение размерностью 80х80 пикселей, которое «следует» за вами от блога к блогу. При комментировании на сайтах, поддерживающий сервис gravatar.com, сбоку от вашего имени всегда будет появляться выбранная аватарка. Авторы проекта задались вопросом о том, что аватары часто позволяют идентифицировать ваши посты на различных форумах, так почему же не сделать аналогичную фишку в блогах. Собственно Gravatar — реализации их скромной, но весьма интересной идеи. Чем-то напоминает OpenID.

Update 04.10.2021: Чуть позже у меня был еще более подробный и обновленный пост про сервис Gravatar — советую сразу переходить на эту статью.

Чтобы получить (установить) себе глобальный аватар вы должны создать на сайте gravatar.com учетную запись (абсолютно бесплатно). Все что для этого требуется — адрес вашей электронной почты, куда позже придет запрос на подтверждение регистрации. Далее придумываете себе пароль и входите в систему.

Для своей учетной записи вы можете настроить сразу несколько адресов, загрузить нужное количество аватаров и потом легко менять между собой, если потребуется.

Gravatar - это глобально распознаваемый аватар

Следует отметить, что при загрузке больших картинок доступна функция вырезания (crop) части изображения или его уменьшения до формата 80х80. Загружать фотки можно как с локального компьютера, так и с Интернета непосредственно. К сожалению анимированные *.gif не поддерживаются. При добавлении новой аватарки сервис потребует установить ее «рейтинг», который определяет наличие на картинке разных нехороших элементов типа sex, drugs and rock-n-roll:)

Gravatar - это глобально распознаваемый аватар

В свою очередь на сайте, с установленной поддержкой Gravatar, владелец вправе указать какие аватарки можно показывать, а какие нет!

Остается только удивляться насколько грамотно и четко все продумано. Вот где нужно учиться всем юным СтартАперам. Сайт простой, но вместе с тем, содержит множество мелких нюансов, делающих вашу работу более удобной. При этом никакой рекламы!

Установить поддержку Gravatar`а в вашем блоге тоже весьма просто. Для этого вам совсем не обязательно заводить учетную запись. Доступны плагины для лидирующих блоггерских платформ, как например, MovableType, WordPress, TextPattern. Имеется также возможность использовать сервис для блогов на Blogger и LiveJournal. Кроме того, как я понял, на сайте есть подробная документация по принципам работы и установке аватарок на любой другой сайт с помощью PHP, PERL, ColdFusion или Java.

Ну и напоследок представляю 2 полезных статьи по теме глобального аватара для блога Gravatar, которые были написаны чуть позже этой публикации:

  • Установка Gravatar на свой блог – wordpress плагины — в старых версия wordpress для отображения Gravatar приходилось использовать специальные плагины. В данной статье были рассмотрены Gravatar 1.1, Gravatars2, Easy Gravatars Plugin. Я для себя выбрал первый из списка, поэтому рассмотрел процесс его установки и настройки более подробно.
  • Улучшаем свой блог: использование граватаров (gravatar) — с выходом wordpress 2.5 необходимость в использовании специальных плагинов для Gravatar исчезла. Разработчики системы, видимо, оценили всю масштабность и полезность проекта, поэтому его поддержка была добавлена в админку по-умолчанию.  В данной статье есть информация относительно настроек Gravatar в панели управления, а также описания интеграции функции get_avatar в шаблон блога.

13.01.08

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , ,

51 Comments
  1. Якуш

    Вот оно будующее, вот оно — Web 3.0. Когда анонимность в Интернете просто вымрет. Отомрет необходимость регистрироваться на каждом сайте, с одной системой. Один раз зарегистрировался, один раз аватар поставил — и радуйся, ведь не нужно больше регистрироваться на 10-ти блогах на WordPress. Лично я вижу это одним из принципов Web 3.0.

  2. b166ar

    Я где-то полтора месяца назад устанавливал, мне не понравилось. Чего не понравилось — не помню :) Что-то лагало.

  3. Tod

    Якуш, вполне возможно. Если человек не фанат анонимности, то подобные сервисы ему будут очень полезны:)
    b166ar, я сегодня попробую установить. По идее все должно быть просто. Интересно какой ты плагин для этого использовал, тот что на сайте граватара указан?

  4. Якуш

    Я надеюсь, что эти «фанаты анонимности» просто вымрут, как динозавры.

  5. Миша Квакин

    Как активный пользователь-использователь, могу заметить, что работает эта штука разочаровывающе кривенько. Чем очень портит впечатление от качественной, на первый взгляд, идеи.

  6. Tod

    Якуш, думаю они просто так не исчезнут и будут всегда. В принципе, это их право.
    Миша, а в чем кривизна?

  7. rondew

    спасибо. не знал. попробую.
    вот только не понял, чем это навердит «фанатам анонимности»? если уж человек указывает электропочту…
    да и потом — ничто не мешает сделать себе второй аккаунт с иным набором.

  8. Tod

    rondew, Ну на то они, видимо, и фанаты чтобы панически не любить любые проявления «анти-анонимности». Да и указывать запросто можно не настоящую почту:)

  9. rondew

    оказывается, если меняешь активный граватар на сайте, то он меняется везде, включая те записи, которые уже сделаны. с одной стороны удобно. но я бы на их месте сделал бы такую фишку optional.
    это же две разные концепции. имея в жж 10 аватаров, многие невольно используют больше как смысловой инструмент, нежели идентификации. и эти беседы интересно читать. и им самим, и другим.
    в случае с граватаром такое просто невозможно. учитывая, что, например, в россии популярности своей аватары немалым обязаны жж, я бы не назвал это правильным ходом. мне вот как-то сразу разонравилось.

  10. Tod

    Не знаю почему, но мне это показалось вполне логичным ходом:) Тут принцип работы — 1 email = 1 аватар. Возможно, в дальнейшем что-то изменится, но пока прийдется обходиться без этого.
    Как вариант, можно создать несколько почтовых ящиков и указывать их в подписи. В любом случае граватар ведь привязывается к мылу, поэтому никак не повлияет на УРЛ ссылки на сайт.

  11. rondew

    а я не согласен. то есть нет, я согласен, что в деле глобальной идентификации такой подход единственно верный. однако, русский человек — странный человек. у нас многое перевернуто, приоритеты — в частности. для многих аватар — скорее настроенческая фишка, нежели помощь в идентификации личности, аватары часто становятся предметом беседы.
    я к тому, что возможеность выбора однозначно пригодилась бы. как минимум половина русского сегмента жж пользовалась бы. а ведь их немало…
    вот только английским я не владею в степени, необходимой, чтобы все это описать разработчикам)

  12. rondew

    забыл
    что касается разных электропочт. неудобно. представьте, я пишу, значит, в какой-то юморной ветке комментарий и натужно вспоминаю, под каким мылом у меня аватар со смешной рожицей. я бы не стал)
    впрочем, я-то как раз уже юзаю. все, что выше — о популяризации и юзабилити самого сервиса.
    можно вспомнить массу примеров, когда хорошее дело оставалось на уровне стартапа навсегда из-за какой-нибудь мелочи.

    PS эк меня унесло) простите, если утомил.

  13. Tod

    Суть в том, что делалось это по аналогии с форумом. А там, насколько я знаю, доступен лишь один аватар. Конечно, юзерам ЖЖ, привыкшим к разнообразию картинок, сервис слегка неудобен в этом плане.

  14. В

    Классная штука

  15. sweedbes

    Отличная статья!

  16. alvin

    если честно, я возмущен сервисом Граватар :)
    потому как они требуют уникальный никнейм… без доп.символов (подчеркивание, тире и т.д.).

    т.е. — не применимо по сути подхода :(

  17. Tod

    alvin , та ладно, уникальный никнейм не так сложно придумать, все равно ведь изображение привязывается в мылу! Кстати, скоро организую конкурс, который будет связан с граватарками:) рекомендую себе добавить.

  18. Green

    Сделал гаватарку -это первый комент ). Запарился имя подбирать , и зачем оно им , уникальное …

  19. Tod

    Green, привет. Сложно сказать зачем:)

  20. Green70

    и не отображается gravatar почему-то (

  21. Tod

    Она с опозданием подключилась. Видимо это какая-то особенность сервиса:)

  22. Андроид

    Да. Спасибо за пост. Полезная вещь для новых читателей. Сам недавно задумывался, по поводу установки граватары на блог. Теперь уже точно поставлю. Прямо щас и пойду.:) Респект за пост.

  23. Tod

    Андроид, не за что:) Сервис действительно прикольный, поэтому буду раз, если использующих его людей будет больше. Может блогосфера станет ярче/красивее, хотя, безусловно, это в ней далеко не самая главная вещь.

  24. Allpa

    А на blogger — можно установить Граватар? Хочу…

  25. Allpa

    Вот этот (тигра), к примеру, откуда взялся? Разве что на ВордПрессе есть у меня блог… оттуда, что ли, подхватывается?..

  26. Tod

    Allpa, скорее всего для блоггера так сделать нельзя, разве что через виджет специальный. Но это нужно шарить и потратить время на реализацию, либо поискать уже готовые решения.
    Тигра скорее всего с блога на wordpress.com берется.

  27. Atrax

    А теперь уже и по-русски :)

  28. Unkonown

    А я установил граватар на официальном сайте, а он почему то не отображается :(

  29. alex

    Удобный сервис…

  30. evlakhov

    Поставил себе на сайт вордпресс граватар, только он у меня вместо одной картинки отображает 2, почему. Одну справа маленькую, вторую слева побольше.

  31. Tod

    evlakhov, значит где-то в шаблоне он выводится дважды — в смысл функция вывода граватара вызывается 2 раза. Больше ничего в голову не приходит в качестве объяснения проблемы.

  32. Kocmoc

    Пишу свой первый комментарий с использованием граватара, чтобы проверить как он работает. Так что извините если не в тему.

  33. Димчик

    Благодарю, были маленькие проблемы в установке, но сейчас все отлично..

  34. Ольга М.

    Привет, а что для Bloggera посоветуете

  35. Святослав

    Сейчас без граватара никуда…

  36. Сергей

    Здравствуйте!

    Спасибо за статью! Ответьте, пожалуйста, почему при смене логина на моих старых комментариях граватар исчезает, и отображается только на тех, которые добавлены с новым логином?! Приходится заново отвечать на все комментарии…((( Как это можно исправить???

    Заранее благодарю за ответ!

  37. Tod

    Сергей, немного не понимаю суть вопроса, вчитался уже пару раз) Граватар (картинка) привязывается к почтовому адресу, поэтому, конечно, какой бы логин не был, если в комментарии в блоге стоит почта такая-то, то и граватар будет. Иногда в системе бывают глюки (или это кеш) когда либо создается новый граватар, либо меняется картинка, то некоторое время она не отображается.

  38. Сергей

    Да, Tod. Я прекрасно понимаю, что при работе подобных сервисов возможны и глюки и задержки и пр. Но не месяц же-полтора…
    При смене логина слетает хэш вывода граватара и класс выделения комментариев админа. Вот, экспериментальный пример «До» и «После»:

    Оба комментария мои. Мэйл у них и имя автора одинаковые. И это при чистом кэше.
    Подскажите, пожалуйста, где может быть проблема?

    Заранее благодарю за ответ!

  39. Сергей

    Теги не прошли, к сожалению…(((

  40. Tod

    Напишите вечерком в аську 247678970 попробуем решить вопрос, пока что не ясно чего такой глюк выскакивает.

  41. Сегей

    Спасибо заранее)) Вечером напишу в аську.

  42. Михаил

    Рас — рас… Проверка связи…

  43. Денис Черников

    Здравствуйте!
    Недавно, я заходил на блог к одному известному блогеру тысячнику и в нашей с ним беседе в комментариях, он поведал мне, что запоминает людей только по граватарам.
    Мол у него, больше развита зрительная память.
    Да и вообще эти маленькие иконки преображают и оживляют наши комментарии. Благодаря сервису — Gravatar мы легко визуализируем и украшаем нашу читательскую переписку.

    Каждый знает, что благодаря комментариям, мы находим новых знакомых и настраиваем общение с администратором сайта или блога.

    А чтобы выделиться на фоне чёрного и невзрачного текста мы вставляем красивую аватарку.

    Дополнением к выше сказанному будет подробное описание с картинками и примерами по установке граватара которое можно посмотреть вот тут => Как установить WordPress аватар

    Кстати, люди, относитесь уважительно к комментаторам и автору ресурса который Вы комментируете.
    Удачи!

  44. Tod

    Денис, да, граватар — очень классная идея, которая, по сути, преобразила блогосферу…

  45. Натали

    Спасибо)))

  46. Александр

    Система харошая, жаль что на джумле не работает ((

  47. aleksmens

    Очень интересный сервис. Поставил себе аватарчик :) В настоящее время очень важно иметь аватар который будет работать на многих сайтах. Спасибо!!

  48. Tod

    aleksmens, это точно, аварка лишней не будет, к тому же многие сервисы поддерживают именно Gravatar.

  49. Артур

    Gravatar вещь действительно полезная, не стоит принебрегать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.